Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение размеров лицевых частей противогазов и рекомендации по их применению






 

Противогаз будет являться надежным средством защиты, если он ис­правен и его лицевая часть подобрана по размеру. Правильно подобранная шлем-маска (маска) должна плотно прилегать к лицу, не вызывая болевых ощущений. Для подбора необходимого размера шлем-маски противогазов ГП-5, ГП-5М (табл. 1) нужно измерить голову по замкнутой ли­нии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Результат измерения округляют до 0, 5 см.

Таблица 1

Размер лицевой части противогазов ГП-5 и ГП-5М

Марка противогаза Вертикальный обхват головы, см
до 63, 0 63, 5-65, 5 66, 0-68, 0 68, 5-70, 5 68, 5 и более 70.5 и более
ГП         -  
ГП-5М       -   -

 

Подбор лицевых частей противогазов ГП-7, ГП-7В и промышленных противогазов (табл. 2 и 3) осуществляется по сумме двух замеров: первого по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок и второго - от отверстия одного уха к отверстию другого по лбу через надбровные дуги.

Таблица 2

Размер лицевой части противогазов ГП-7 и ГП-7В

Сумма измерений, см   Требуемый размер   Номер упора лямок наголовника
лобный височный щечный
До 118, 5        
119, 0 - 121, 0        
121, 0 – 123, 5        
124, 0 - 126, 0        
126, 5 - 128, 5        
129, 0 - 131, 0        
131, 6 и более        

 

Правильность подбора шлем-маски (маски) определяется с помощью проверки на герметичность. С этой целью необходимо перегнуть и плотно зажать соединительную трубку под клапанной коробкой, а затем сделать глубокий вдох. Если при этом воздух будет проходить под шлем-маску, значит она недостаточно плотно пригнана и ее необходимо заменить на шлем-маску меньшего размера (ГП-5, ГП-5М, промышленные противога­зы), а у маски ГП-7, ГП-7В подтянуть затылочные тесемки, после чего сно­ва проверить на герметичность.

Таблица 3

Размеры лицевой части промышленных противогазов

Размер шлем-маски Сумма двух измерений, см
  до 93, 0
  93, 0-95, 0
  95, 0 -99, 0
  99, 0-103, 0
  103, 0 и выше

Для проверки правильности сборки и исправности (герметичности) противогаза в целом шлем-маску надевают, закрывают отверстие в дне коробки резиновой пробкой или ладонью и делают 3-4 глубоких вдоха. Если при этом воздух не проходит под лицевую часть, то противогаз исправен (герметичен). Для обнаружения причин неисправности противогаза проверка на герметичность осуществляется по частям.

Проверенный и исправный противогаз в собранном виде укладывается в сумку: снизу укладывают фильтрующе-поглощающую коробку, сверху - шлем-маску. При наличии в противогазовой сумке двух отделений коробку и шлем-маску (маску) укладывают в различные отделения.

Противогаз носят уложенным в сумку на левом боку, клапаном от се­бя; плечевая лямка сумки проходит через правое плечо. Противогаз может быть в трех положениях: " походном", " наготове" и " боевом".

В походном положении, когда нет непосредственной угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, сумка с противогазом находится в поло­жении, указанном выше.

В положение " наготове" противогаз переводят самостоятельно при угрозе поражения или по команде " Противогаз готовь", при этом сумка с противогазом закрепляется поясной тесьмой на левом боку, клапан сумки отстегивается.

В " боевое" положение (" Противогаз надет",) противогаз переводят по командам " Газы", " Химическая тревога", а также самостоятельно при обнаружении признаков радиоактивного заражения, применения 0В и БС.

При надевании противогаза необходимо: затаить дыхание и закрыть глаза, снять головной убор, вынуть шлем-маску из сумки, надеть ее на голову, сделать резкий выдох, открыть глаза, надеть головной убор и отстегнуть клапан сумки. Противогаз считается надетым правильно, если стекла очков узла лицевой части находятся против глаз, шлем-маска (маска) плотно прилегает к лицу, тесемки крепления маски не перекручены.

Снимается противогаз по команде " Противогазы снять". Самостоятельно противогаз может быть снят только в случае, если станет достоверно известно о том, что опасность миновала. Снятую лицевую часть после обеззараживания следует вывернуть, тщательно протереть или просушить и только после этого можно уложить ее в сумку и повторно использовать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.