Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование тематических поисковых каталогов






Поисковые каталоги осуществляют поиск нужной информации путем использования многоуровневых списков, в которых возможная тематика поиска разбита на различные рубрики. Выбрав интересующую его рубрику, пользователь переходит на следующий, более подробный уровень, который представляет собой список подчиненных рубрик, и так далее. Конечным результатом поиска является один или список нескольких серверов, содержащих искомую информацию.

Использование англоязычного поискового каталога Yahoo!

Запустите Internet Explorer, если он еще не запущен. В поле Адрес введите https://www.yahoo.com и нажмите клавишу Enter. В появившейся странице поискового каталога выберите рубрику-ссылку Recreation& Sport и перейдите на следующий уровень. Аналогично, последовательно выбирая рубрики-ссылки Magazines, Bodybuilding, Master Trainer, войдите на сервер, содержащий выбранную информацию, и просмотрите ее.

Использование русскоязычного поискового каталога «Желтые страницы Интернет»

В поле Адрес введите https://www.piter-press.ru и нажмите клавишу Enter. Последовательно выбирая рубрики-ссылки Регионы и города, Санкт-Петербург, Живая камера на Мойке Вы увидите на выбранном сервере живые кадры одного из уголков нашего города.

Использование русскоязычного поискового каталога «АУ!»

В поле Адрес введите https://www.au.ru и нажмите клавишу Enter. Последовательно выберите рубрики-ссылки Семья-дом-досуг, Развлекательные серверы, Городской кот. Вы увидите страницу с указанной тематикой.

Использование русскоязычного поискового каталога «Созвездие Интернета»

В поле Адрес введите https://www.stars.ru и нажмите клавишу Enter. Выберите, например, рубрику-ссылку Отдых и развлечения и далее найдите ту развлекательную информацию, которая Вам по душе.

Использование поисковых систем

Поисковые системы (машины поиска) осуществляют автоматический поиск информации по ключевым словам или по группе ключевых слов, образующих с помощью специальных средств некоторый сложный запрос. Результатом такого поиска является список всех найденных в Интернете страниц, содержащих указанные ключевые слова в сочетании, определяемом условиями запроса. Далее можно просмотреть любую из найденных страниц в этом списке. В данном разделе рассматриваются возможности простого поиска: по одному или нескольким ключевым словам без использования специальных средств построения запросов.

Наиболее известны следующие поисковые системы:

AltaVista – https://www.altavista.digital.com

Яndex – https://www.yandex.ru

Рэмблер – https://www.rambler.ru

Поиск по одному слову, заданному маленькими буквами

Результат поиска – все найденные страницы, содержащие заданное слово, записанное любыми буквами).

Введите в поле Адрес окна Internet Explorer адрес системы https://www.altavista.digital.com и нажмите клавишу Enter. После открытия начальной страницы этой поисковой системы введите в поле поискового запроса ключевое слово для поиска, например, Москва и нажмите кнопку начала поиска. Отметьте количество найденных страниц и просмотрите несколько из них.

Введите в поле Адрес окна Internet Explorer адрес системы https://www.yandex.ru и нажмите клавишу Enter. После открытия начальной страницы этой поисковой системы введите в поле поискового запроса ключевое слово для поиска Москва и нажмите кнопку начала поиска. Отметьте количество найденных страниц и просмотрите несколько из них. Повторите эти же операции для системы https://www.rambler.ru

Поиск по одному слову, заданному с большой буквы

Результат поиска – все страницы, содержащие заданное слово, записанное с большой буквы (для некоторых поисковых систем могут быть и другие результаты).

Повторите поиск во всех трех системах, задав ключевое слово для поиска Москва. При выборе поисковой системы используйте раскрывающийся список для поля Адрес. Сравните результаты поиска с предыдущим пунктом.

Поиск по нескольким словам

Результат поиска – все найденные страницы, содержащие хотя бы одно из заданных слов (для некоторых поисковых систем могут быть и другие результаты).

Осуществите поиск во всех трех системах, задав сочетание слов для поиска – Продажа автомобилей. При выборе поисковой системы используйте раскрывающийся список для поля Адрес. Проанализируйте результаты поиска.

Поиск по нескольким словам, заключенным в кавычки

Результат поиска – все страницы, содержащие заданное словосочетание как единое целое.Осуществите поиск во всех трех системах, задав сочетание слов для поиска – Продажа автомобилей. При выборе поисковой системы используйте раскрывающийся список для поля Адрес. Проанализируйте результаты поиска.

Использование поисковых систем: расширенные возможности

В поисковых системах существуют средства, позволяющие формировать сложные поисковые запросы. Полный набор этих средств может существенно отличаться от системы к системе. Однако можно выделить несколько операций для построения запросов, которые можно использовать в большинстве поисковых систем. Эти операции применяются к ключевым словам для задания сложных условий отбора при поиске.
Операция AND или & означает, что в искомых страницах должны присутствовать оба ключевых слова, например, выражение процессор AND сканер требует найти страницы, в которых присутствуют оба слова: процессор и сканер.

Операция OR или | означает, что в искомых страницах должно присутствовать хотя бы одно из ключевых слов, например, выражение процессор OR сканер требует найти страницы, в которых присутствуют или слово процессор, или слово сканер, или оба этих слова.

Операция NOT, или!, или ~ означает, что в искомых страницах должно отсутствовать ключевое слово, к которому она применена. Например, выражение NOT сканер требует найти страницы, в которых отсутствует слово сканер.

Группировка, обозначаемая скобками, означает, что операция применяется не к одному слову, а ко всему выражению, стоящему в скобках. Например, выражение (процессор AND сканер) OR (дисковод AND разъем) требует найти страницы, в которых вместе присутствуют слова процессор и сканер, или вместе присутствуют слова дисковод и разъем, или все эти четыре слова.

Применение рассмотренных операций часто требует предварительной установки режима (или перехода в режим) расширенного поиска (Advanced Search).

Контрольные вопросы

1. На каких принципах формируются типовые информационные структуры?

2. Что понимается под информационным поиском?

3. Дайте определение информационно-поисковому языку.

4. Назовите типы метаданных, используемых в системе «Дублинское ядро».

5. Какие формы взаимодействия обеспечивает диалоговый интерфейс?

6. Охарактеризуйте свойс­тва автоматизированной библиотечной системы.

7. Какие функции выполняет электронная библиотека?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.