Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема . Информационно-поисковые и информационно-справочные системы






 

 

1. Информационно-поисковые системы

Принципы формирования типовой информационной структуры:

· однократный ввод и многократное использование информации;

· полнота удовлетворения информационных потребностей основных групп пользователей;

· оперативное пополнение ресурсов обязательными документами;

· комфортный доступ к ресурсам в off - и on-line режимах;

· выполнение как конкретных узко тематических, так и широких по тематике запросов.

Запросы, которые формируют пользователи информационных систем, реализуются следующими способами:

· сообщения, являющиеся ответом на запрос, хранятся в явном виде в базе данных, и процесс получения ответа представляет собой выделение подмножества знаний из файлов базы данных, удовлетворяющих запросу;

· ответ не существует в явном виде в базе данных и формируется в процессе логического вывода на основании имеющихся данных.

Теория информационного поиска начиналась с исследования особенностей документальных информационно-поисковых систем (ИПС). Под информационным поиском в таких системах понимается некоторая последовательность операций, выполняемых с целью отыскания документов (статей, научно-технических отчетов, описаний к авторским свидетельствам и патентам, книг и т.д.), содержащих определенную информацию (с последующей выдачей самих документов или их копий), или с целью выдачи фактических данных, представляющих собой ответы на заданные вопросы.

Массив элементов информации, в котором производится информационный поиск, называется поисковым массивом. Существующие виды информационного обслуживания представлены втаблице:

Признак классификации Вид обслуживания
По источнику инициативы · принудительное; · по запросам потребителей
По типам документов · обслуживание опубликованными документами и/или их копиями; · обслуживание копиями неопубликованных документов (отчетов по НИР, диссертаций, переводов и т. п.)
По направленности или адресности · информационные издания (много адресов); · избирательное распределение информации (один адрес)
По периодичности или срочности · текущее оповещение; · ретроспективный поиск
По способу доведения документов до потребителя · непосредственная передача документов или их копий потребителям; · двухступенчатое обслуживание (вначале информационное издание, а затем – копии заинтересовавших потребителя документов
По назначению, цели · ознакомление; · для практического использования

 

Способы реализации видов и форм обслуживания зависят от вида, назначения и способа реализации конкретной ИПС. Очевидно, что прочитать каждый документ библиотеки, чтобы найти необходимый, практически невозможно. Поэтому на протяжении истории развития информационного поиска разрабатывались и совершенствовались методы поиска.

Каждому документу, вводимому в поисковый массив, ставится в соответствии поисковый образ документа (ПОД), который представляет собой характеристику, отражающую основное смысловое содержание документа (этим ПОД отличается от кода, присваиваемого информационному элементу в фактографических ИС). В виде такой же краткой характеристики – поискового предписания или поискового образа запроса (ПОЗ) должны быть сформулирован и информационный запрос. Благодаря этому процедура поиска может быть сведена к простому сопоставлению поисковых образов документов с поисковым предписанием.

Для сопоставления ПОД и ПОЗ разрабатывают и применяют различные критерии поиска или критерии смыслового соответствия. Точность поиска определяется точностью отображения документов и запросов с помощью их поисковых образов и степенью совпадения ПОД и ПОЗ. Поэтому возможна неполнота выдачи документов, либо, напротив, «поисковый шум», которые представляют собой своеобразную плату за облегчение процедуры информационного поиска.

Процедура выражения основного смыслового содержания документа и информационных запросов на информационно-поисковом языке получила название индексирования и составляет существенную часть аналитико-синтетической обработки документов. Информационный поиск, таким образом, заключается в замене содержательного прочтения полного текста документов формальным «сличением» (сравнением на соответствие) их поисковых образов с запросами на языке индексов.

Информационный поиск реализуется при помощи информационно-поисковой системы, которая в абстрактном виде должна состоять из информационно-поискового языка, правил перехода на этот язык и критерия смыслового соответствия, определяющего объем выдачи документов или информации.

Модель организации данных в гипертекстовых справочных системах основана на сочетании ассоциативных гиперссылок и иерархического принципа организации фрагментов и документов. Концептуальная схема информационно-поисковой системы представлена на рисунке:

 

Модель организации данных в гипертекстовых справочных системах основана на сочетании ассоциативных гиперссылок и иерархического принципа организации фрагментов и документов.

 

Поисковые системы подразделяются на каталоги и указатели; они различаются технологией подготовки справочного материала: каталоги составляют люди, а указатели формируются автоматически. Самый крупный каталог Интернет – Yahoo! (www. yahoo.com); он содержит более миллион ресурсов и поддерживается 150 редакторами. Ведущий каталог России – List.Ru (www. list.ru): 100 тысяч ссылок, классифицированных по 18 каталогам.

Язык поисковых слов служит для координатного индексирования документов и запросов посредством дескрипторов и ключевых слов. В его основе лежит алфавитный перечень лексических единиц, или словарь ключевых слов. Именно язык ключевых слов открыл возможность для автоматизации информационного поиска. Он позволяет достаточно детально и многоаспектно раскрывать содержание документов. Дескрипторы и ключевые слова легко дополняются и обновляются, поскольку в алфавитный перечень можно включать любую лексическую единицу, необходимую для индексирования.

Информационно-поисковые каталоги является традиционными технологиями организации информационного поиска в документальных фондах библиотек, архивов и представляют собой классификационную систему знаний по определенной предметной области. Смысловое содержание документа в информационно-поисковых каталогах отображается тем или иным классом каталога, а индексирование документов заключается в присвоении каждому документу специально кода (индекса), соответствующего по содержанию классу (классам) каталога, и создании на этой основе специального индексного указателя.

Система метаданных является центральным логическим компонентом любой электронной библиотеки (ЭБ). Подобно тому, как библиотечный каталог организует все множество единиц хранения в систему библиотечных фондов, вокруг которой строятся все библиотечные технологии, система метаданных организует совокупность электронных информационных ресурсов (или цифровых объектов) библиотеки.

На основе системы метаданных строятся основные технологические процессы ЭБ:

· навигация в информационном пространстве;

· поиск отдельных цифровых объектов (информационных ресурсов) или их совокупностей;

· ввод, обработка и организация хранения цифровых объектов, а также их исключение (изъятие);

· управление правами доступа к цифровым объектам, включая защиту авторских прав, организации платы за доступ и т.п.

Типы метаданных:

Описательные – библиографическая информация или другие сведения о содержании (семантике) цифровых объектов.

Структурные – сведения о форматах, структуре, объеме и других формальных свойствах цифровых объектов;

Административные – права, разрешения на доступ, на коррекцию данных, данные о пользователе, данные для систем оплаты, технологические данные.

Общим типом метаданных является идентификатор, задача которого – однозначное представление цифрового объекта для внешнего лица и различных приложений.

Системы метаданных определяют класс задач, которые реализуются в ЭБ и решающим образом влияют на интероперабельность (совместимость) коллекций, имеющихся в библиотеке. Тем самым принятие тех или иных принципов в отношении метаданных фактически определяет стоимость проектов по созданию ЭБ и эффективность затрат на эти проекты.

Известны следующие системы метаданных:

MARC – машиночитаемый каталог. CSDGM– стандарт цифровых геопространственных данных. GILS – глобальная (правительственная) служба поиска информации. EAD – кодировка архивных описаний, используемая для стандартизации и классификации уникальных архивов материалов, прежде всего рукописей. TEI – инициатива по кодированию текстов. Формат Государственного регистра баз и банков данных – содержит систему метаданных для баз данных и других электронных наборов данных.

Международная группа под руководством Stuart Weber& OCLC (штаб-квартира в Дублине, штат Огайо, США) разработала систему метаданных «Дублинское ядро».

Набор метаданных Дублинского ядра составляют 15 элементов:

Заголовок (Title) – название, присвоенное ресурсу создателем или издателем.

Автор (Creator) – человек или организация, изначально ответственная за интеллектуальное содержание ресурса (в случае рукописного документа это авторы; в случае визуальных ресурсов – исполнители, фотографы, иллюстраторы).

Предмет (Subject) – тема ресурса. Обычно предмет выражается в ключевых словах или фразе, описывающей предмет или содержание ресурса. приветствуется использование контролируемых словарей и формальных схем классификации.

Описание (Description) – текстовое описание содержания ресурса, включая реферат в случае документов или описания содержания в случае визуального ресурса.

Издатель (Publisher) – организация, ответственная за состояние ресурса в его представленной форме: издательский дом, университетский департамент, корпорация.

Участник создания материала (Contributor) – человек или организация, которые не являются авторами (не обозначены в элементе «автор»), но внесли значительный интеллектуальный вклад в ресурс; чей вклад вторичен по отношению к любому человеку или организации, указанной в числе авторов: редактор, переводчик, иллюстратор.

Дата (Date) – дата, указывающая на создание или появление ресурса (в доступном виде).

Тип (Type) – категория ресурса: домашняя страничка, роман, поэма, статья, препринт, технический отчет, эссе, словарь.

Формат (Format) – формат представления данных ресурса (обычно указывается тип программного обеспечении и, возможно, тип компьютера, которые могут быть необходимы для отображения ресурса и работы с ним).

Идентификатор (Identifier) – набор букв или цифр, который обычно используется для уникальной идентификации ресурса.

Источник (Source) – информация об источнике, из которого получен представленный ресурс.

Язык (Language) – язык, на котором изложено интеллектуальное содержание ресурса.

Связь (Relation) – идентификатор первичного ресурса и его связь с представленным ресурсом. Этот элемент позволяет связывать между собой близкие ресурсы, а также описание ресурса, которые необходимо показать. Например, издание книги и глава книги.

Охват (Coverage) – характеристика местонахождения и временной продолжительности ресурса.

Права (Rights) – утверждение об авторских правах и управление ими (идентификатор, связанный с такими утверждением; идентификатор, связанный с сервисом, представляющим информацию об управлении правами на данный ресурс).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.