Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронные библиотеки






Основными базовыми определениями являются:

Библиографическая БД – документальная база данных, запись в которой содержится только библиографическое описание.

Библиотечная система – совокупность взаимодействующих библиотек, объединенных на определенных договорных условиях в целях более полного удовлетворения запросов пользователей и эффективного использования библиотечных ресурсов.

Библиографирование – процесс подготовки библиографической информацию.

Библиографическая запись – совокупность библиографических сведений о документе, приведенных по определенным правилам, устанавливающим порядок следования областей и элементов, и предназначенных для идентификации общей характеристике документа.

Библиотечный каталог – совокупность расположенных по определенным правилам библиографических записей на документы, раскрывающая состав и содержание фонда библиотеки или информационного центра.

Индексирование – выражение содержания документа или смысла информационного запроса на ИПЯ.

Классификационный индекс – поисковый образ, построенный средствами классификационного ИПЯ.

Поисковое предписание – текст, включающий поисковый образ запроса и указания о логических операциях, подлежащих выполнению в процессе информационного поиска.

Осознание необходимости и преимуществ стандартизации в библиотечной среде пришло с началом использования машиночитаемых библиографических записей и обмена ими.

С этим периодом связано начало разработки отечественной системы стандартов по информатике, библиотечному издательскому делу – СИБИД (конец 70-х – начало 80-х годов). ГОСТы на библиографическое описание устанавливали общие принципы и правила составления описания для различных видов документов: набор элементов библиографического описания, последовательность их расположения, наполнение и способ представления каждого элемента, применение условных разделительных знаков.

Стандарты на библиографические описания появились как результат пересмотра национальных правил каталогизации в связи с созданием в 1977 году «Международного стандарта библиографического описания» (ISBD). Как известно, ISBD превратилось в международный стандарт ISO, который требовал пересмотра национальных правил в странах-членах ISO и создания соответствующих национальных стандартов.

Свойс­тва автоматизированной библиотечной системы:

· устранение значительной части примитивной или чисто канце­лярской работы;

· устранение ошибок, попадающих в систему;

· постоянство информации внутри системы;

· быстрота ответов на запросы.

Одной из важных функций библиотечных автоматизированных сис­тем является выдача ответов на запросы пользователей. В процессе формирования запроса пользователем должна быть идентифицирована та часть информационной базы, которая имеет отношение к выдаче справки, а также установлено предписание, задающее критерии отбора данных, и процедура извлечения нужных сведений из базы данных. Процедура поиска включает информацию, идентифицирующую часть базы данных, предикат, определяющий критерий отбора данных, и оператор извлечения.

Электронная библиотека – распределенная информационная система, позволяющая надежно сохранять и эффективно использовать разнородные коллекции электронных документов (текст, графика, аудио, видео) через глобальные сети передачи данных в удобном для конечного пользователя виде. Базовой единицей электронной библиотеки является электронный архив модульной структуры.

Электронная библиотека предназначена для выполнения следующих функций:

· автоматизированная регистрация поступающих материалов;

· перенос твердых копий на магнитные носители;

· индексирование поступающих материалов;

· библиографическое описание поступающих материалов;

· реферирование и аннотирование поступающих материалов;

· формирование ссылочных каталогов на внешние (сетевые) источники;

· автоматизированный поиск информации (индексирование информационных запросов);

· оборудование АРМ абонентов и их эксплуатация;

· связь с внешними источниками информации (сетевой сервис);

· вспомогательные работы: копирование документов на бумагу, магнитные носители, микроленту, фотобумагу, микрофиши;

· издание реферативных журналов и бюллетеней информации;

· организация справочной службы и служб сопровождения.

Средства, разрабатываемые для автоматизированных библиотечных систем по охвату поддерживаемых библиотечных процессов и услуг, классифицируют следующим образом:

· автоматизированные информационно-библиотечные системы (АИБС);

· автоматизированные рабочие места (АРМ), которые разрабатываются либо как программные модули библиотечной системы, либо как самостоятельные информационные системы;

· электронные справочные системы (включая полнотекстовые);

· автономные автоматизированные системы поддержки и эксплуатации информационных баз данных различного назначения.

Работа пользователя в электронной библиотеке осуществляется в режиме диалога с использованием иерархической системы меню. Предусмотрена возможность модификации имеющихся и создание новых меню в соответствии с конкретными потребностями пользователя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.