Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место картофеля в севообороте






 

Включение картофеля в стабильные, научно обоснованные севообороты имеет первостепенное значение для эффективного его выращивания. Возможности этого определены биологической совместимостью и агротехническими особенностями культуры. Картофель, вследствие своей морозочувствительности, не допускает очень ранних сроков посадки. Так как он требует рыхлой почвы, можно (кроме тяжелых почв) исключить зяблевую вспашку осенью и провести обработку почвы весной. Существует широкий набор сортов картофеля по срокам созревания и продолжительности вегетационного периода, что облегчает севооборот. После раннего картофеля с вегетационным периодом до 70 суток в севооборот целесообразно включать вторую культуру. Картофель является одним из культурных растений, стимулирующих физическое созревание почвы. Поэтому он не требует предшественника, который оставлял бы после себя почву в хорошем структурном состоянии. Более сложна проблема биологической совместимости картофеля. Различают растениеводческую и фитопатологическую совместимость. Если картофель с растениеводческой точки зрения самосовместим, то с фитопатологической, в первую очередь, в связи с поражением золотистой и бледной картофельной нематодами, он в большой степени несовместим. Важными факторами для определения места картофеля в севообороте являются структура почвы, обеспеченность ее водой и питательными веществами, фитосанитарное состояние, а также использование картофеля в качестве предшественника для других культур.

Исходя из этого, для включения картофеля в севооборот следует придерживаться следующих принципов:

 

· поле должно быть пригодно для механизированной его уборки с наименьшими повреждениями клубней. В связи с этим каменистость в пахотном слое (35...40 см) должна быть меньше 100 т/га, крутизна склона — меньше 10%, а просеиваемость почвы — достаточна и при избыточном увлажнении;

· почва должна быть влажной во время вегетационного периода. Из севооборота следует исключать самые легкие почвы с глубокозалегающими грунтовыми водами, которые имеют запасы продуктивной влаги меньше 80 мм в горизонте 0...100 см;

· необходимо достаточное обеспечение почвы органическими веществами. Для этого в севообороты включают многолетние травы (клевер, люцерна) и яровые промежуточные культуры (рапс, редька и др.) после зерновых предшественников;

При выборе поля для производства семенного картофеля следует учитывать особые требования. Для снижения «вирусного давления» летом тлей-переносчиков и защиты от спонтанной инфекции с «больных» соседних полей, посевы семенного картофеля следует размещать на достаточном расстоянии от полей с разными категориями размножения.

От полей, где выращивают табак и томаты, а также от огородов, где возделывают декоративные растения, которые являются растениями-хозяевами вирусов и/или тлей, следует выдерживать достаточные расстояния.Площади размножения семенного картофеля не должны быть слишком маленькими, по крайней мере не меньше 0, 5 га. Большие поля в открытом ландшафте более пригодны для получения семенного материала, чем поля в долинах, близкие к лесу или населенным пунктам.

Незасоренные многолетние травы служат хорошими предшественниками для картофеля. В таблице показано их влияние на урожайность картофеля при выращивании на суглинистой почве в Восточной Германии. Так как люцерновое поле после многолетнего использования часто очень засорено, эта культура менее пригодна как предшественник. Картофель также не рекомендуют размещать непосредственно после перепашки лугопастбищных угодий, так как вследствие медленной минерализации, даже после осенней пахоты, на поле остаются растительные остатки, которые сильно мешают уходу за картофелем и осложняют работу картофелеуборочной техники. Поэтому после распашки пастбищ и лугов лучше размещать картофель второй культурой. Это снижает и его пораженность проволочниками (личинками жуков-щелкунов).

Самый распространенный предшественник картофеля — зерновые. Существенной разницы в ценности разных видов зерновых в качестве предшественников не отмечено. Пригодность зерновых, как предшественников картофеля, возрастает за счет внесения после них органических удобрений, а в регионах, где длительность вегетационного периода и особенно влагообеспеченность это позволяют — включением яровых промежуточных культур. Но цель выращивания таких культур (повышение органической субстанции в почве, уменьшение вымывания питательных элементов и снижение опасности эрозии почвы) достигается только при достаточно густом травостое. Если условия этого не позволяют из-за позднего посева или недостатка влаги, они способствуют только засорению и не имеют положительного эффекта. В качестве таких культур прежде всего высевают горчицу и редьку масличную. Выращивание этих промежуточных культур имеет возрастающее значение при посадке картофеля в мульчу в рамках систем консервирующей обработки почвы. Раньше практикуемое во многих регионах выращивание картофеля после озимых промежуточных культур (например, кормовой ржи, рапса или сурепки) в современном картофелеводстве не имеет места. Влияние промежуточных культур после зерновых на урожайность картофеля показана в таблице. Неплохой предшественник для картофеля — сахарная свекла. Но выращивать две пропашные культуры друг за другом нецелесообразно, их лучше использовать для рыхления зернового клина в севообороте. Картофель — хороший предшественник для многих культур. Здоровые растения и свободные от сорняков поля картофеля при нормальном уходе оставляют почву после себя в хорошем состоянии. Оно достигается механической обработкой, при которой почва рыхлится и аэрируется, стимулируется деятельность почвенной флоры и фауны, а наличие достаточной органической субстанции в почве создает хорошие предпосылки для стабильной мелкокомковатой структуры.

При хорошем развитии ботвы, если нет поражения фитофторозом или других отрицательных для роста картофеля факторов, вызывающих преждевременное ее отмирание достигается затенение почвы до сбора урожая. Кроме того, растущие клубни интенсивно рыхлят почву, что оказывает положительное влияние на ее структурное состояние, которое теряется, если уборку проводят при неблагоприятных погодных условиях. Растительных остатков от картофеля в почве остается немного. Относительно высокое содержание в растительных остатках азота ведет к его сильной мобилизации в почве после уборки. Чем раньше ботва картофеля отмирает или его убирают, тем выше мобилизация нитратов. Если ботву удаляют до уборки клубней механическим или химическим путем, то больше нитратов концентрируется в почве. От влияния картофеля на физическое состояние почвы и от выноса им питательных веществ зависит его пригодность как предшественника для других культур. Картофель относится к тем культурам, которые оставляют после уборки относительно много нитратов в почве. Это следует учитывать при выборе следующей культуры для полного использования этого азота и для, по возможности, большего предотвращения вымывания его осадками в осенний и весенний периоды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.