Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология возделывания картофеля






Сорта картофеля

Среднеспелый, столового назначения. Куст полуразвалистый, средней высоты. Стебли сильноветвистые, на поперечном разрезе округлые, без антоциана. Облиственность средняя. Лист крупный, слаборассеченный, темно-зеленый, матовый, слабоопушенныи. Жилкование слабое. Доли листа крупные с ровными краями. Конечная доля яйцевидная с сердцевидным основанием и удлиненной, сбегающей вершиной. Дольки продолговатые с угловым листорасположением, сидячие. Прилистники листовидные. Цветение слабое, соцветие компактное, цветоносы короткие. Цветоножки длинные, редко опушенные. Чашечка зелёная. Чашелистики листовидные. Бутоны ранораскрывающиеся, с короткими волосками опушения. Венчик средний с узкими долями, с хорошо развитыми остроконечно стями, красно-сине-фиолетовой окраски. Ягодообразование среднее. Клубни округло-овальные, белые. Кожура гладкая и слабо сетчатая. Глазки многочисленные, мелкие, розовые. Мякоть белая, не темнеющая при резке Масса товарного клубня 70-156 г. Содержание крахмала 9, 2-20, 7 %, на уровне стандартов Луговской, Гранат. Вкус хороший. Товарность клубней 62, 5-98, 5 %, на 1-8 % выше стандарта Гатчинский. Лежкость клубней 94-96 %, на уровне стандарта. Устойчив к раку и картофельной нематоде, восприимчив к фитофторозу, средне поражается чёрной ножкой, сухой и кольцевой гнилями, выше среднего — вирусными болезнями и паршой обыкновенной. Ценность сорта: нематодоустойчивость, хороший вкус, хорошая лежкость.

Виталот

Клубни имеют тёмно-фиолетовую, почти чёрную кожицу и тёмно-фиолетовую мякоть благодаря высокому содержанию антоцианов; довольно маленькие, продолговатой формы, как правило, не более 10 сантиметров в длину. Средний вес одного клубня около 70 граммов. Картофель сохраняет свой цвет при кулинарной обработке. Клубни имеют толстую кожицу и следовательно обладают хорошей лежкостью. Из-за большого содержания крахмала сильно разваривается, идеально подходит для приготовления картофельного пюре, которое будет иметь насыщенный сиреневый цвет. Растения созревают поздно и по сравнению с современными сортами имеют довольно низкую урожайность, в связи с чем практически не выращивается промышленно, возделывается в частных хозяйствах и небольшими объёмами с использованием ручного труда. По этой причине цена на этот сорт выше, чем на другие, примерно в 50—70 раз

Диво

Среднеранний, столового назначения. Растение средней высоты, листового типа, полупрямостоячее. Лист и листочек среднего размера, зеленые. Волнистость края отсутствует или очень слабая. Соцветие маленькое. Венчик средний, красно-фиолетовый. Товарная урожайность 176—346 ц/га, на уровне и на 144 ц/га выше стандарта Невский. Максимальная урожайность — 355 ц/га, на 56 ц/га выше стандарта (Липецкая обл.). Клубень овальный. Кожура красная, гладкая. Мякоть белая. Масса товарного клубня 54-158 г. Содержание крахмала 15, 7-18, 0 %, на 1, 5-4, 6 % выше стандарта Невский. Вкус хороший. Товарность 87-99 %, на уровне стандарта. Лежкость 93 %. Устойчив к возбудителю рака картофеля, восприимчив к золотистой картофельной цистообразуюшей нематоде. Восприимчив по ботве к изолятам возбудителя фитофтороза, выделенным в Московской обл., Республике Коми, Омской обл., Приморском крае; по клубням — умеренно восприимчив и умеренно устойчив к изоляту, выделенному в Московской обл. Ценность сорта: стабильная урожайность, хорошие вкусовые качества клубней, высокая товарность.

Лорх

Выведен в Северо-Западном НИИСХ скрещиванием сортов «Веселовский» и «Кандидат» с последующим индивидуальным отбором. Содержание в клубнях крахмала 10, 6-15, 2 %. Вкусовые качества оцениваются в 3, 0-4, 0 балла. Лежкость клубней в период зимнего хранения хорошая (96 %). Устойчив к раку, выше среднего поражается фитофторозом (генотип r). Масса товарного клубня 82-118 граммов. Сорт среднеранний, столового назначения. Куст прямостоячий, компактный, низкий. Стебли сильно ветвистые, округлые, сильно облиственные. Листья светло-зеленые, слабоопушенные, матовые со слабым жилкованием. Доли листа средней величины, с ровными краями. Конечная доля овальной формы, с сердцевидным основанием и слабозаостренной вершиной. Первая пара боковых долей равнобокая. Дольки округлые, сидячие, с серединным месторасположением. Прилистники серповидной формы. Цветение обильное, кратковременное. Цветоносы короткие. Чашечка зелёная, чашелистики короткие, шиловидные. Венчик средний, с узкими долями, белый. Ягодообразование редкое. Клубни округлые и овальные, белые с плоским столонным следом. Кожура гладкая, глазки малочисленные, мелкие, розовые. Мякоть белая, не темнеющая при резке. Огонёк Сантэ Селекции фирмы «Агрико» (Нидерланды). Включен в Госреестр по Северному региону. Среднеранний, универсального назначения. Клубни крупного размера, овальные, желтые. Глазки малочисленные, мелкие. Кожура гладкая. Мякоть светло-желтая. Урожайность в регионе составила 191—337 ц/га, на уровне стандарта Изора. Максимальную урожайность сформировал в Республике Карелия — 404 ц/га. Клубни крупные, содержание крахмала 10, 0-14, 2 %, на уровне стандартов Изора и Невский. Вкусовые качества хорошие и отличные. Товарность 91-96 %, на уровне стандартов. Устойчив к раку и картофельной нематоде, средневосприимчив к фитофторозу, клубни — слабо; значительно восприимчив к парше обыкновенной; слабо-средне поражается вирусными болезнями, слабо-сухими гнилями. Ценность сорта — нематодоустойчивость, выравненность клубней, высокая товарность их, пригодность для промышленной переработки.

 

 

Технология возделывания картофеля

 

Картофель выращивается в более чем 100 странах мира в умеренных, субтропических и тропических климатических условиях. В основном эта культура предпочитает прохладную погоду. При этом температура играет роль главного ограничителя производства: рост клубней резко замедляется при температурах ниже 10°C и выше 30°C, в то время как оптимальная урожайность достигается при среднесуточной температуре в пределах 18-20°C.По этой причине картофель высаживается ранней весной в средних широтах и поздней зимой в более теплых регионах. В условиях тропического климата картофель растет в холодные месяцы года. На некоторых субтропических возвышенностях умеренная температура и большое количество солнечного света позволяют фермерам выращивать картофель круглый год, собирая урожай в течение 90 дней после посадки (в более прохладных климатических условиях, например, в Северной Европе, этот цикл составляет 150 дней).Картофель легко приспосабливается и хорошо растет даже при отсутствии идеальных почвенных и климатических условий. В то же время эта культура подвержена воздействию ряда вредителей и болезней. Для предупреждения накапливания в почве болезнетворных организмов (патогенов) фермеры стараются не выращивать картофель на одном и том же участке несколько лет подряд. Каждые три и более лет они на данном участке высаживают другие культуры, например, кукурузу, фасоль или люцерн. Культур, уязвимых перед теми же самыми патогенами, что и картофель (к ним относятся, например, томаты), избегают, чтобы тем самым прервать цикл развития вредных для картофеля насекомых. При использовании эффективных практических методов ведения сельского хозяйства, в том числе, при необходимости, орошения, урожайность одного гектара картофельных угодий в условиях умеренного климата Северной Европы и Северной Америке может превысить 40 тонн свежих клубней спустя четыре месяца после посадки. Однако в большинстве развивающихся стран показатели средней урожайности оказываются гораздо ниже - начиная всего с каких-то пяти тонн до 25 тонн с га - это связано с отсутствием высококачественного посадочного материала и улучшенных культурных сортов растений, более низкими уровнями использования удобрений и орошения, а также проблемами насекомых-вредителей и заболеваний растений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.