Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика элементов. Строение атомов. Атом водорода содержит 1 неспаренный s-электрон (электронная формула – 1s1)






Строение атомов. Атом водорода содержит 1 неспаренный s-электрон (электронная формула – 1s1). Электронная формула внешнего электронного слоя атомов галогенов – ns25.

Электронное строение атома фтора 1s22s25. Он не имеет свободных d-орбиталей, поэтому образует только одну ковалентную связь, и все соединения фтора содержат атом .

Атомы других галогенов имеют вакантные d-орбитали на внешнем электронном слое и могут переходить в возбужденные состояния, увеличивая число неспаренных электронов. Например, для хлора:

– основное состояние атома

За счет одного неспаренного электрона и свободных d-орбиталей степень окисления атома хлора может быть равной –1, +1, +3, +5 и +7.

Таким образом, для атомов других элементов помимо степени окисления –1 характерны степени окисления +1, +3, +5 и +7.

С увеличением порядкового номера элементов в подгруппе радиусы атомов и ионов увеличиваются; энергии ионизации, сродство к электрону, электроотрицательности атомов уменьшаются (табл. 7.1).

Валентности и степени окисления атомов элементов главной подгруппы VII группы приведены в табл. 7.2.

Распространенность в природе элементов подгруппы приведена в таблице 7.3.

Таблица 7.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.