Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оксид. Гидроксид. Соли






В отличие от газообразного СО2 оксид кремния SiO2 твердое вещество (т.пл. выше 1700 °С). Это объясняется большим (по сравнению с С) радиусом атома Si. Вследствие чего, во-первых, его p-орбитали не дают достаточно эффективного -перекрывания, а во-вторых, «любимое» координационное число (к.ч.) кремния (т.е. число «соседей») равно четырем.

Поэтому все четыре валентных электрона каждого атома Si участвуют в образовании четырех -связей (при sp3-гибридизации его орбиталей) с четырьмя атомами кислорода и т.о. к.ч.(Si) достигает четырех. Это происходит благодаря обобществлению О соседними «молекулами» SiO2, в результате чего формируются полимеры. Графическое изображение их фрагмента выглядит так:

Из-за стремления Si к четырехкратной координации свежеполученная растворимая кремниевая кислота H2SiO3 (в молекуле которой к.ч.(Si) всего лишь три) тоже быстро полимеризуется. И как следствие, выпадает в осадок состава [29] (где n около 300). После его высушивания при об.у. получается силикагель . Его можно обезводить (практически полностью), нагревая при 150 °С.

Силикагель очень инертен (недаром песок – конечный продукт выветривания[30] горных пород). Он растворяется лишь во фтороводородной кислоте (из-за образования летучего SiF4). А также реагирует со щелочью при сплавлении, давая т.н. «растворимое стекло» Na2SiO3. (Его водный раствор («жидкое стекло») – это силикатный (канцелярский) клей – очень щелочная среда).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.