Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6 Формирование гражданского общества в РФ






 

Примерный план

Введение

1. Теоретические основы гражданского общества.

1.1. Понятие, концепции и элементы гражданского общества.

1.2. Предпосылки формирования гражданского общества.

2. Проблемы формирования гражданского общества в РФ.

2.1. Институты гражданского общества.

2.2. Взаимоотношения государства и гражданского общества.

Заключение

Методические рекомендации по курсовой работе

При написании курсовой работы по данной теме следует учитывать, что идея гражданского общества возникла в середине 17-го века. Впервые термин " гражданское общество" был употреблен Г. Лейбницем (1646 - 1716), немецким философом, ученым и общественным деятелем. Значительный вклад в разработку проблем гражданского общества внесли Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Монтескье. Концепция гражданского общества в работах этих мыслителей базировались на идеях естественного права и общественного договора.

В современной науке общество рассматривается как совокупность гражданского общества и государства, как основного института политической власти. Гражданское общество выступает связующим звеном между гражданином и государством. В нем осуществляется повседневная политическая жизнь людей.

Можно выделить характерные признаки современного гражданского общества: наличие в обществе свободных владельцев средств производства; развитость и разветвленность демократии; правовая защищенность граждан; определенный уровень гражданской культуры.

Необходимо также рассмотреть такие институты гражданского общества, как: политические партии, общественно-политические организации и движения, союзы предпринимателей, ассоциации потребителей, благотворительные фонды, независимые средства массовой информации, церковь, семья и их взаимодействие с государством. В рамках темы нужно усвоить назначение такого сравнительно нового института, как Общественная палата Российской Федерации.

Студент в курсовой работе должен показать, что в России гражданское общество имеет свои особенности становления.

 

Список литературы

1. Евтушенко М.В. Сферы гражданского общества //" Общество и право", 2009, N 5.

2. Гриб В.В.Историческая роль и значение общественных формирований в России в развитии гражданского общества //" История государства и права", 2010, N 10.

3. Григорьева А.В. Федерализм и гражданское общество //" Российский юридический журнал", 2010, N 1.

4. Грудцына Л.Ю. Исторические особенности возникновения и развития гражданского общества в России //" Законодательство и экономика", 2009, N 6.

5. Грудцына Л.Ю. Концептуальные основы формирования институтов гражданского общества в Российской Федерации //" Российская юстиция", 2008, N 12.

6. Грудцына Л.Ю. Концепция формирования и поддержки государством институтов гражданского общества: возникновение, развитие и содержание //" Законодательство и экономика", 2008, N 9.

7. Грудцына Л.Ю. Политические партии, гражданское общество и государство //" Законодательство и экономика", 2007, N 10.

8. Лысенко В.В. Гражданское общество: к вопросу правопонимания //" История государства и права", 2009, N 23.

9. Лысенко В.В. Гражданское общество и неправительственные организации: внутригосударственный и международно-правовой статус //" Конституционное и муниципальное право", 2008, N 13.

10. Струсь К.А. Принципы правовой политики в сфере формирования гражданского общества //" Российская юстиция", 2009, N 6.

11. Шевердяев С.Н. Перспективные направления развития категории гражданского общества //" Конституционное и муниципальное право", 2007, N 16.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.