Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9 Российская Федерация - светское государство






 

Примерный план

Введение

1. Теоретические основы отношений государства и церкви.

1.1. Отношение государства и церкви как основа типологии государств (светское, клерикальное, теократическое).

1.2. Статус конфессий в светском государстве.

2. Законодательное регулирование положения конфессий в РФ.

2.1. Свобода совести и вероисповедания – основа светского государства.

2.2. Правовое регулирование деятельности религиозных организаций.

Заключение

Методические рекомендации по курсовой работе

Конституционные характеристики российского государства дополняются положением ст. 14 Конституции РФ, провозглашающим Россию светским государством. Несмотря на особую, традиционно сильную роль Русской православной церкви в жизни российского общества, Конституция РФ устанавливает, что никакая религия в нашей стране не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, а все религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Конституция РФ прямо не устанавливает отделение школы от церкви, однако этот признак светского характера российского государства закреплен в отраслевом законодательстве, в частности в Законах «Об образовании», «О свободе совести и о религиозных объединениях». В России нормативно закреплен принцип светского характера образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; религиозным организациям допустимо обучать детей религии в таких учреждениях только вне рамок образовательной программы по просьбе родителей или лиц, их замещающих, с согласия детей и по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления.

Список литературы

1. Андреева О.А., Земченков Н.Ф., Лупандина О.А. Правовое обеспечение деятельности религиозных организаций и местной власти в условиях изменяющейся России //" Государственная власть и местное самоуправление", 2007, N 2.

2. Беседин А.А. Институциональный уровень механизма правовой идеологии //" История государства и права", 2010, N 2.

3. Губин М.Ю. Проблемы России как светского государства //" Конституционное и муниципальное право", 2008, N 22.

4. Губин М.Ю. Незаконные и традиционные религиозные объединения по законодательству Российской Федерации //" Конституционное и муниципальное право", 2010, N 6.

5. Дворникова О.А. Религия и закон: проблемы взаимодействия //" Журнал российского права", 2009, N 7.

6. Иванеев С. Клерикализация армии или панацея от бездуховности? //" Военно-юридический журнал", 2010, N 4.

7. Лагода Е.А.Особенности правового института свободы совести и религии в Испании //" Общество и право", 2010, N 2.

8. Мартынов Б.С. Современные тенденции военно-религиозных отношений //" Военно-юридический журнал", 2009, N 11.

9. Омарова З.А. Головной убор как реализация права на свободу вероисповедания //" Конституционное и муниципальное право", 2010, N 2.

10. Пчелинцев А.В. Право на свободу совести и вероисповедания в социальных концепциях религиозных объединений России //" Конституционное и муниципальное право", 2009, N 8.

11. Савва С.С. Конституционно-правовое закрепление принципа светскости образования: содержание и практика реализации //" Право и политика", 2006, N 7.

12. Савва С.С.Конституционное закрепление светского государства в России: национальный и международно-правовой аспекты //" Журнал российского права", 2009, N 12.

13. Терехин В.А., Мещерякова А.Ф.Светское государство в современной России: понятие и содержание //" Российская юстиция", 2010, N 3.

14. Терехин В.А., Мещерякова А.Ф. Принцип светскости органов судебной власти и проблемы его реализации в Российской Федерации //" Администратор суда", 2008, N 4.

15. Чернобель Г.Т., Иванюк О.А. Христианские истоки права в ценностном измерении //" Журнал российского права", 2010, N 9.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.