Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очарованные






 

Очарованные Чарой – это про нас. То ли в силу того, что наше знакомство с Чарой выпало на такую прекрасную пору, как короткое сибирское лето, то ли оттого, что люди встречались необыкновенно искренние, бескорыстные, к Чаре мы прикипели сердцем.

Удивительно, как вокруг небольшого местечка собрано столько диковин природы, легенд и реальных событий. И замечательно, что обо всем об этом можно узнать в местном музее, где, несмотря на трогательную атмосферу, все дышит гордостью за родные края, их красоту и историю.

А история Чары такова… Прежде всего это место, где произошла официальная встреча строителей БАМа, которые по ходу стройки шли навстречу друг другу с разных ее концов. Это типичный бамовский поселок, где временное поселение бамовцев стало постоянным. Официально Новую Чару по распределению досталось строить казахам. Дух восточного стиля присущ каждому строению. Жаль, что события 90-х добрались и до этого небольшого поселка, о чем свидетельствуют мрачные недостройки.

Исторические корни Чары, конечно, связаны с аборигенами этих мест – эвенками, с их обычаями, традициями, легендами. Последними особенно богаты эти края. Одна из них – о красавице княжне Чаре, которая несла своему народу заботу и облегчение от истязаний отца и так была этим увлечена, что не обращала внимания на любовь богатыря Кодара. Тогда он бросил свой меч, догнал красавицу, схватил ее в свои богатырские объятия, но от избытка чувств окаменел и превратился в горный хребет. И поныне этот хребет называется Кодаром. Из каменных объятий Чара могла истечь только водой. С тех пор в этом месте возле скал Кодара бьет целебный источник, такой же горячий, как сердце красавицы Чары. Туда, на радоновый источник, и по сей день приезжают люди с недугами и излечивают их.

Необычайной красоты озеро Леприндо по той же легенде было для красавицы Чары ледяным заточением, в которое жестокий отец бросил дочь за непокорность. Ослабленные солнцем, ветром и морозом стены крепости рухнули. На их месте образовались прекрасные озера с кристально чистой водой. Из этих озер по следу девушки проистекает река Чара. Она течет тихо и величественно. Но когда подходит к тому месту, где Кодар схватил княжну в объятия, вода скапливается, с шумом и ревом бросается на выступы скал, разбивается в брызги и снова скапливается. Так ревет, стонет и мечется более ста километров, пока не пройдет хребет. Это Чара, истекшая водой, негодует на скалы Кодара за несвоевременно прерванную жизнь.

Поселок был назван в честь этой реки. Чара в переводе с эвенкского означает «мель», а минерал чароит здесь совсем ни при чем. Хотя местные жители с отчаянной настойчивостью пытаются связать свой поселок с этим единственным в мире месторождением, которое находится на границе Читинской и Иркутской областей, достаточно близко от Новой Чары, чтобы дать основание для таких толков.

Чароит был найден случайно молодой семейной парой геологов – Юрием и Верой Роговыми в 1960 году. Также случайно привезен на выставку в Париж, где французский профессор с гордостью заявил, что здесь собраны все известные в мире минералы. «А как насчет этого?» – спросил наш геолог. Ажиотаж захлестнул минерологов многих стран мира. А первооткрывателю была предложена семизначная сумма во франках, от которой советский гражданин без колебаний отказался. И только после этого были выделены средства на разработку месторождения. К сожалению, запасы его на исходе и до сих пор нигде в мире другого такого месторождения не найдено. По слухам, задолго до кончины Папа Римский заказал себе гроб из чароита. Услышав это от экскурсовода музея, мы возмутились: «Конечно, если каждый будет заказывать себе такую усыпальницу, никаких запасов не хватит». Заготовку из чароита нам приобрести так и не удалось – разобрали. Также не удалось побывать на озере Леприндо. Старожилы рассказывают, что там обитает неизвестное существо огромных размеров, что-то вроде лохнесского чудовища.

Вообще, в Чаре много неизвестного, неизученного. Чарские пески – самая северная пустыня посреди тайги – настоящая загадка природы. Откуда они взялись, как их классифицировать, распространяется ли эта пустыня дальше? Местные жители опровергают информацию в Интернете о том, что они растут на 3 см в год. За песчаными просторами круглый год стоят гигантские ледники. Мраморные пещеры близ Чары манят своей таинственностью многих туристов, несмотря на высокий уровень радиации. Действие радонового источника на организм человека тоже неизвестно. Так, до сих пор никто не может сказать, лечит он или калечит.

Да, много в чаровнице Чаре загадочного и таинственного, оттого и влечет она к себе, манит. Но все заканчивается. Закончилась и моя командировка. Пора прощаться. Я сижу на берегу реки Чары. Перед восходом солнца с Леприндо тянет легкий бриз. Когда над Кодаром взошло солнце, я стала рассматривать линию горизонта. Чем больше я смотрела на эту линию, тем больше уносило меня воображение к чудесной легенде. Вот лежит голова исполина богатыря, чуть дальше – доспехи, в центре лежит шлем, справа – палица с острыми шипами, ниже по склону – меч богатыря. Жадно впиваются глаза в этот сказочный пейзаж в надежде, что он сохранится в памяти надолго. Но уже пора. Прощай, Чара! И все-таки неспроста так названа ты, чаровница, которая надолго околдовала нас своей дикой красотой!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.