Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советский период.






Октябрьская революция уничтожила частную собственность на природные богатства. В сочетании с плановым ведением хозяйства это создало необходимые предпосылки для эффективной деятельности по охране природы. На основании принятых нормативных актов - Декрет о земле (1917) и Декрет о национализации земли (1918) - земля была национализирована, частная собственность на нее была отменена. Это создавало усло­вия для улучшения плодородия почвы. Декрет о лесах (1918) предписывал «засадить и засеять лесом» оголенную войной пространства. В законодательном акте лес рассматривался как фактор, влияющий на сельское хозяйство, как регулятор водного режима, место рекреации, памятник природы, как фактор, имеющий культурно-эстетическое назначение. Такие государственные документы, изданные в первые годы строительства советского государства, а их было много: «О сроках охоты и праве на охотничье оружие» (1919), «О лечебных местностях общегосударственного значения» (1919), «Об охране зеленей площади (садов, парков, пригородных лесов и других насаждений)» (1920), «Об охране рыбных и звериных угодий в Северном Ледовитом океане и Белом море» (1921) - формировали систему государственной охраны природы. Были созданы первые государственные заповедники (Ильменский, Астраханский, Красноярский, Лес на Ворскле). Декрет об охране памятников природы, садов и парков (1921) стал основой заповедного дела в нашей стране.

С 1917-го по 1924 г. были опубликованы 234 декрета и другие правительственные документы природоохранного содержания. Их главные положения взяты за основу государственной политики в деле охраны природы. В подготовке проектов решений, касающихся охраны природы, принимали участие академики Н.М.Кулагин, А.Е.Ферсман, Н.М.Книпович, профессора Московского универ­ситета С.А.Бутурлин, Б.М.Житков и другие выдающиеся ученые.

В 1924-1925 гг. издается ряд новых государственных документов, направленных на совершенствование дела охраны природы в нашей стране. В процессе их реализации были широко развернуты лесомелиоративные работы (с 1927 по 1948 г. заложено 181 тыс. га приовражных, 266 тыс. га пескоукрепительных, 468 тыс. га полезащитных лесонасаждений), создано несколько десятков государ­ственных заповедников.

Для координации природоохранных работ декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 5 октября 1925 г. организован Межведомственный государственный комитет по охране природы, который в 1930 г. был преобразован в Межведомственный государственный коми­тет содействия развитию природных богатств РСФСР. В 1933 г. на его основе создан Комитет по заповедникам при Президиуме ВЦИК (председатель П.Г.Смидович, заместитель В.Н.Макаров), который впоследствии был реорганизован в Главное управление по заповедникам при СНК РСФСР. В 1939 г. постановлением СНК СССР такие же управления созданы и при совнаркомах других союзных республик.

Несмотря на многие трудности, успешно осуществляли свою деятельность по локальной охране природы созданные ранее заповедники, открывались и новые. Так, с 1933 по 1951 г. только в рСФСР организовано более 20 заповедников, разработаны планы перспективного развития сети заповедников в стране. По инициативе ряда общественных деятелей (Ф.Н.Петрова, С.А.Бутурлина, Н.М.Кулагина, В.И.Талиева и др.) 29 ноября 1924 г. создано Всероссийское общество охраны природы (ВООП). Развивалось оно как демократическая организация, широко охвативающая различные слои населения: рабочих и учащихся, тружеников села и интеллигенцию. В работе общества активное участие принимали многие видные ученые и деятели охраны природы - Г.А.Кожевников, Н.М.Кулагин, П.Г.Смидович, С.А.Бутурлин, Б.М.Житков, ф.Н.Петров, В.Л.Комаров, В.Н.Макаров, С.И.Огнев, Г.П.Дементьев, Н.А.Гладков, А.Г.Банников и др. Удачный опыт Всероссийского общества охраны природы, привлечение широких слоев на­селения к участию в природоохранных мероприятиях обусловили создание обществ охраны природы и в других союзных республиках.


Великая Отечественная война потребовала мобилизации всех сил и средств на отражение фашистской агрессии. С этим связаны чрезмерная эксплуатация ресурсов (например, лесов) и ослабление охраны природы. На территориях, временно оккупированных фашистами, происходило хищническое разграбление природных богатств.

Оживлению природоохранной работы после войны способствовало принятое в 1948 г. постановление Совета Министров СССР «О плане лесонасаждений, внедрении травопольных севооборотов, строительстве прудов и водоемов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах европейской части СССР».

В 1957-1963 гг. верховными советами всех союзных республик приняты специальные законы по охране природы, согласно которым под государственную защиту от расхищения и бесхозяйственности взяты все природные ресурсы страны. Однако более чем за 70-летний советский период возникало множество противоречий, когда партийные и государственные решения приносили вред делу охраны природы.Во время гражданской войны были потеряны те несомненные достижения в деле охраны природы, которые были сделаны перед Октябрьской революцией. Судьба многих уникальных участков природы, охраняемых в частных владениях, решалась по «классовому принципу». Вопреки здравому смыслу они разграблялись и уничтожались. Так, в затянувшейся междоусобице погибли вольные стада зубра на Кавказе и в Беловежской пуще. Только благодаря мужеству известного путешественника и исследователя Центральной Азии П.К.Козлова удалось сохранить для потомства привезенных им ранее в Асканию-Нова лошадей Пржевальского.

Многие известные деятели охраны природы были репрессированы в 30-40-е гг. Погиб в тюрьме известный эколог профессор В.В.Станчинский, умер на Колыме профессор, академик Всеукраинской академии наук А.А.Яната, замучен в тюрьме первый пре­зидент ВАСХНИЛ академик Н.И.Вавилов, прошел через северные лагеря крупнейший отечественный методист-биолог, про­фессор, а затем академик АПН РСФСР Б.Е.Райков. Только на Украине около трети активных деятелей по охране природы были репрессированы.

Представление о трудностях в деле охраны природы, о моральной обстановке того времени дает следующая цитата из выступления заместителя председателя ВООП на I съезде этой орга­низации 20 апреля 1938 года: «Мы знаем, что в первые годы все деятели охраны природы встречались в штыки, ибо требовались очень высокая культура и сознание для того, чтобы понять действительное значение охраны природы. Вы знаете, что на этой почве была демагогия, вроде того, что некоторые люди говорили -вы думаете охранять природу от рабочих, от пролетариев? Мне вспоминается факт, когда М.П.Потемкин (член президиума ВООП) на (партийной) чистке долго защищался от обвинения председателя комиссии по чистке, который говорил: «Как же Вы, член партии, работаете в таком органе, как охрана природы? От кого Вы охраняете природу?» (по В.Е.Борейко, 1998).

В 1930-х гг. в отношении заповедников возобладало превратное мнение, что заповедники должны давать что-нибудь практи­чески полезное: сено соседнему колхозу, животных для расселения и т. п. Совет Министров СССР 29 августа 1951 г. издал печально известное постановление № 3192 «О заповедниках», было закрыто 88 заповедников, а территории еще двадцати резко сокращены.

В целом созданная в стране система охраны природы с разной степенью успешности функционировала на разных уровнях: локальном и региональном, государственном и общественном, выполнялись международные соглашения, СССР был инициатором и участником многих всемирных форумов и совещаний по охране природы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.