Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕРМИНОЛОГИИ применяемые в дисциплине






Термин охрана природы получил широкое распространение по­сле I Международного съезда по охране природы, проходившего в 1913 г. в Швейцарии. В конце XIX - начале XX в., когда воздействие человека на природу носило еще локальный характер, охрану природы рассматривали как сохранение отдельных оскудевающих природных объектов путем изъятия их из хозяйственного пользования. В соответствии с этим комплекс мер по охране природы включал в основном создание заповедников, запрет добычи редких животных, охрану памятников природы и т. д.

Позднее, с расширением и углублением воздействия человеческого общества на природу, указанных мер стало недостаточно. Под охраной природы стали понимать также охрану и рациональное использование всех природных ресурсов и окружающей природной среды в целом, иначе говоря, всей биосферы.

Затем вместо термина охрана природы стали широко применять термин охрана окружающей природной среды. Вопросы термино­логии рассматривались на I Европейской рабочей конференции по природоохранительному просвещению (Швейцария, 1971), где было признано, что первые два понятия - синонимы.

В последнее время термин охрана природы начал часто заменяться термином экология с разными определениями - фундаментальная, общая, социальная, региональная и соответственно этому (применительно к школе) природоохранительное просвещение -экологическим образованием, или точнее эколого-природоохранным образованием.

Поэтому важно определить, что представляет собой наука экология и какое она имеет отношение к охране природы. Впервые обоснование экологии как биологической науки было сделано З.Геккелем (1866). Под экологией он понимал науку, рассматривающую взаимоотношения организмов и окружающей среды, куда относил в широком смысле все условия существования. Объектами экологических исследований являются отдельные виды, видовые популяции, экосистемы - природные комплексы, образованные организмами и средой их обитания. В соответст­вии с этим различают экологию видов, популяции, сообществ (биоценозов). Н.П.Наумов (1963) так образно охарактеризовал основные разделы экологии: «Экологию можно уподобить трехэтажному зданию. Нижний этаж - это исследование реакции на среду единичных особей, средний - экология популяции, верхний - экология сообществ растений и животных, экосистем». Экологию определяют как отрасль биологии, которая исследует сложившиеся взаимодействия организмов с окружающей их физико-химической, биологической и антропогенной средой на уровнях видов, видовых популяций, биогеоценозов и биосферы. Раскрытие закономерностей указанных процессов важно для решения актуальных задач народного хозяйства, здравоохранения, охраны природы (Новиков, 1979). В Проблемной записке Науч­ного совета АН СССР «Биологические основы освоения, рекон­струкции и охраны животного мира» (1979) дается такое опреде­ление: «Современная экология - это наука о закономерностях существования и развития надорганизменных биологических систем».

Необходимо подчеркнуть, что экология - самостоятельная наука, исследующая процессы жизни своими специфическими методами (Большаков, 1983). Ряд ученых рассматривают экологию как межотраслевую дисциплину, исследующую отношение любого явления к окружающей среды, уделяя большое внимание взаимоотношениям социумов с природой. Академик И.П.Герасимов определял экологию не как самостоятельную науку, а как особый общенаучный подход к изучению различных объектов природы и общества. Цель такого экологического подхода - выявление и ис­следование связей, существующих между предметами и явлениями, изучаемыми той или иной естественно-исторической и социально-экономической наукой, и окружающей их природной средой.

Экология - теоретическая, естественно-научная основа охраны природы. Разработка принципов использования и охраны живой природы невозможна без связи экологии с другими науками: -географией, математикой, физикой, химией, а прикладные проблемы экологии могут быть решены только в практике сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения, но суть экологии как биологической науки от этого не меняется. Под охраной при­роды большинство авторов понимают систему практических и организационных мероприятий, направленных на оптимизацию взаимоотношений между обществом и природой.

Необходимо остановиться еще на двух терминах - природо­охранительное просвещение и экологическое образование. В послед­нее время их используют как синонимы, хотя между ними полного совпадения нет. Под экологическим образованием в высшей школе обычно понимают формирование у студентов знаний по экологии растений, животных, биоценологии; на завершающем этапе обу­чения рассматривают общую экологию. При формировании природоохранительних знаний основное внимание уделяют проблемам взаимодействия общества и природы, поресурсной и комплексной охране природы, правовые и организационным вопросам рационального природопользования. Этой точки зрения придерживаются и авторы настоящего учебника.

В последние годы экология рассматривает также социальные вопросы. Для нас важно определить место охраны природы в системе экологических знаний. Как известно, наиболее полная система современных экологических знаний (рис. 1) дана Н.Ф.Реймерсом(1994).

Важнейшими разделами современной экологии являются общая, или фундаментальная, экология, исследующая общие экологические законы живой природы (экосистемы разного уровня), и со­циальная экология, рассматривающая взаимоотношения человеческого общества с природой. Необходимо еще раз подчеркнуть, что теоретическая основа охраны природы - законы фундаментальной экологии, а охрана природы представляет собой прикладной раздел социальной экологии.

 

Рис. 1







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.