Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АСПЕКТы ОХРАНы ПРИРОДы






 

Природа необходима для человека по целому ряду причин. В соответствии с этим выделяют следующие стороны, или аспек­ты, ее охраны.

Хозяйственно-экономический аспект - важнейшая сторона охраны природы, потому что любые продукты, употребляемые людьми, создаются за счет расходования природных ресурсов. В хозяйственный оборот вовлечена масса природных веществ, а запасы многих из них ограничены (например, ртуть, медь, серебро, оло­во, свинец), происходит быстрое их истощение. Поиск новых источников, обогащение бедных руд требуют больших экономических затрат. Поэтому необходимо рационально использовать природные ресурсы, особенно полезные ископаемые, плодородию почвы, пресные воды, растительный и животный мир.

Социально-политический аспект. Последствия воздействия че­ловека на природу необходимо рассматривать не только в свете развития технического прогресса и роста населения, но и в зави­симости от социальных условий, в которых они проявляются. Современному капиталистическому обществу присуще ярко выраженное хищническое отношение к природе; отрицательное влия­ние его на окружающую среду возрастает в связи с концентрацией и интернационализацией монополистического капитала. Колониальные и развивающиеся страны служат важным источником сырья для капиталистических стран Западной Европы, США. Через транснациональные корпорации они развивают в колониальных и зависимых странах добывающую промышленность, вывозят минеральное и сельскохозяйственное сырье и перерабатывают его на своих предприятиях. В развивающиеся страны они переводят про­изводства, наиболее загрязняющие окружающую среду, не проявляя заботы об ее охране.

В современном развитом демократическом обществе необхо­димо создание условий для рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Здравоохранительный аспект. Чистая вода, воздух, лес, необходимые для нормальной жизнедеятельности людей, благоприят­но действующие на их здоровье, широко используются в оздоровительных целях. Именно в местах с хорошо сохранившейся природой располагают санатории, дома отдыха, туристические базы. Загрязнение окружающей среды вредными веществами наносит большой ущерб здоровью. В связи с этим оздоровительный аспект охраны природы приобретает исключительно важное значение.

Э стетический аспект. Природа - источник не только материальных благ. Природа - источник удовлетворения эстетических потребностей человека. С глубокой древности людей восхищала красота природы, с ней связаны положительные эмоции, она постоянный вдохновитель поэтов, художников. Эстетические потребности человека в природе не менее важны, чем материальные. Охране эстетически ценных территорий необходимо уделять особое внимание.

Воспитательный аспект. Общение с природой положительно влияет на человека, способствует развитию лучших качеств личности. Особенно велика роль природы в воспитании молодежи. Любовь к природе, навеки бережного отношения к ней, забота о живых существах развивают доброту, любознательность, патриотизм.

Научно-познавательный аспект связан с необходимостью сохранения естественных, не нарушенных человеком территорий. Изучение природы при сохранении ее многообразия позволяет выяснить закономерности изменений, связанных с деятельностью человека, прогнозировать их, разрабатывать практические меры по охране природы.

Конечная цель охраны природы состоит в обеспечении благоприятных условий жизни для настоящего и последующих поколений людей, для развития народного хозяйства, науки и культуры.

Молодежи, получающей образование, необходимо понять серьезность проблем, стоящих перед охраной природы. Нужно осознавать, что, даже если на промышленных предприятиях выполняются все меры охраны среды, воздействие на природу будет продолжаться. Замена сложных биоценозов агроценозами, строительство городов и различных сооружений, снижающих биопродуктивность громадных территорий, химизация сельского хозяйства, локальные изменения гидротермического режима акватории и территорий, промышленное использование все большего числа видов животных и растений - эти и многие другие воздействия оказывают и будут оказывать на природу все более сильное влияние даже при соблюдении всех мер предосторожности. По мнению академика С.С.Шварца, борьба за «здоровую биосферу» должна вестись в двух направлениях: путем сведения к минимуму непосредственных вредных последствий индустриального давления на при­роду и путем разработки мероприятий, обеспечивающих возможность нормального функционирования биосферы и слагающих ее биоценозов в новых условиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.