Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Превышение пределов необходимой обороны






Юристы, определяя превышение пределов необходимой обороны, часто руководствуются элементами оценочной категории. Однако и необходимая оборона и превышение ее – объективные категории. Их наличие не может зависеть от чьего бы то ни было усмотрения. Как объективные явления эти категории имеют собственные признаки, которые в ходе расследования подлежат установлению.

Право на самооборону сохраняется до тех пор, пока нападение не будет Вами отражено или прекращено самим нападающим. При этом у Вас есть право причинить нападающему не только равный, но и больший вред, чем тот, который мог быть причинен. Например, при угрозе Вашей жизни или жизни других людей, а также при угрозе причинения Вам или другим людям тяжких телесных повреждений Вы вправе убить нападающего. Недопустимы лишь действия, которые явно не соответствуют характеру и опасности посягательства, например, в ответ на словесное оскорбление — искалечить обидчика.

 

Признаков превышения пределов необходимой обороны несколько:

При превышении пределов необходимой обороны налицо явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства;

Когда нападавшему наносится явно не нужный, чрезмерный, не вызываемый обстановкой тяжкий вред – т.е. умышленно;

Превышение пределов необходимой обороны имеет место, прежде всего в случаях явного, резкого несоответствия между угрожаемым вредом и вредом, причиняемым обороной;

Несоответствие между способами и средствами защиты, с одной стороны, и способами и средствами посягательства с другой;

Несоответствие между интенсивностью защиты и интенсивностью нападения.

Все эти признаки превышения пределов необходимой обороны можно проиллюстрировать на примере охраны огородов, дачных участков, зернохранилищ; когда отдельные ретивые охранники начали применять огнестрельное оружие против воров. Нередки случаи убийства. Налицо явное превышение пределов необходимой обороны.

 

Административное задержание, (или что делать, если вас задержали)

В условиях надвигающейся опасности в вашем населенном пункте или районе может быть объявлено чрезвычайное положение. В этих условиях отдельные представители пра­воохранительных органов нередко допуска­ют превышение своих служебных полномо­чий, нанося моральные и физические трав­мы незаконно задержанным и невинным людям. Хотя справедливости ради следует отметить, что факты нарушения законности у представителей милиции случаются и в мирное время.

Умение жаловаться на милицию и тем бо­лее доводить дело до конца — целая наука. Она требует минимума юридических знаний, максимума хладнокровия и немного хитрос­ти.

При задержании попросите показать вам служебное удостоверение. «Извините, мол, одной форме сейчас веры нет». Будьте пре­дельно вежливы. Сошлитесь на то, что вы боитесь террористов, и поэтому переписы­ваете все удостоверения. Таким образом, ваше главное оружие — блокнот и авторуч­ка. Очень часто при их появлении конфликт исчерпывается на месте.

Если вас приглашают в отделение, безро­потно подчинитесь. Нельзя, особенно при свидетелях, говорить: «не дам паспорт», «не предъявлю удостоверение», «не пойду в от­деление». Такие действия расцениваются как злостное неповиновение и за них положено до 15 суток.

Задержать вас могут только при наличии одного из следующих оснований, предусмот­ренных Уголовно-процессуальным кодексом:

— если вы застигнуты при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

— если очевидцы, в том числе потерпев­шие, прямо укажут на вас как на лицо, со­вершившее преступление;

— если на вас или вашей одежде, при вас или в вашем жилище будут обнаружены яв­ные следы преступления.

Кроме уголовно-процессуального задержа­ния существует еще административное задержание. Административное задержание, со­гласно Кодексу об административных пра­вонарушениях, производится за совершение административного правонарушения на срок до трех часов.

(п.2, 3 ст.27.5) Срок административного задержания не может превышать трех часов, кроме случаев, прямо указанных в законе. Например, нарушение госграницы, нарушение таможенных правил, необходимости установления личности или выяснения обстоятельств административного правонарушения. Также, более длительный срок задержания грозит тем, кто совершил правонарушение, наказание за которое предусматривает административный арест до 15 суток. В число таких правонарушений входят мелкое хулиганство (ст. 20.1) и нахождение в нетрезвом состоянии в общественных местах (ст. 20.21). В этом случае срок задержания может быть продлен до 48 часов. Чтобы избежать возможности спекулирования на теме " установления личности", настоятельно рекомендую заранее до похода убедиться, что ваш паспорт не имеет " зацепок", перечисленных в статье " Поведение при контактах с сотрудниками милиции".

Внимание! Закон говорит, что срок задержания в отношении лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется со времени его вытрезвления. Как вы понимаете, четко зафиксировать момент протрезвления невозможно и в подобном случае у милиции есть масса возможностей оттягивать окончание срока задержания. О самом понятии " состояние алкогольного опьянения" рассказано в специальной статье нашего сервера.

Во-первых, нужно помнить, что сотрудник милиции может задержать человека и отвести его в отделение милиции в очень ограниченном количестве случаев, а именно: если гражданин совершил мелкое хулиганство; участвовал в несанкционированном митинге; производил незаконные операции с иностранной валютой и платежными документами; торговал с рук в неустановленных местах; торговал товарами, свободная реализация которых запрещена или ограничена; оказывал сопротивление работнику милиции; распивал спиртные напитки или появлялся в общественных местах в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. То есть административное задержание в первую очередь применяется к ломщикам, проституткам, уличным торговцам наркотиками и прочей публике, которая существенно осложняет жизнь граждан. Но бывают и исключения, когда вектор обывательской жизни пересекается с вектором жизни преступной, по случайности ли, по ошибке ли, по небрежности или злой воле сотрудника милиции.

Необходимо знать, что доставление граждан в отделение милиции производится только в следующих случаях (ст.27.1. КоАП РФ).

- В целях пресечения административного правонарушения;

- Установления личности нарушителя;

- Составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения.

Необходимо также знать, что сотрудники милиции имеют полномочия по составлению протоколов только о вполне определенных административных правонарушениях, перечень которых приведен в ст. 23.3 КоАП РФ.

Вы вправе выяснить у сотрудника милиции, с какой целью и на каком основании он принял решение о доставлении Вас в отделение милиции.

Уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) доставление;

2) административное задержание;

3) личный досмотр, досмотр вещей;

4) изъятие вещей и документов.

Доставление (ст. 27.2 КоАП РФ), то есть принудительное препровождение физического лица в отделение милиции должно быть осуществлено в возможно короткий срок.

О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании.

На языке закона привод в милицию называется " административным задержанием " или " задержанным по подозрению в совершении преступления ". В обоих случаях человек, которого задержали, может пользоваться несколькими специфическими правами: право на помощь профессионального юриста; право не свидетельствовать против себя самого, своих родных и близких, право молчать. Самое разумное, что может сделать человек, которого везут в отделение милиции, – позвонить родственникам, друзьям, адвокату, хоть кому-то, кто будет в курсе его местонахождения. Эта простая мера достаточно эффективна: во-первых, человек, которому позвонили, сможет засвидетельствовать время задержания, во-вторых, сможет поднять тревогу.

Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, приведенных выше. Согласно ст.27.3 КоАП РФ, по просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, а также защитник. При доставлении вас в отделение милиции вы вправе потребовать присутствия адвоката и отказаться давать любые показания до его прибытия.

Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

Итак, первое, что сотрудник милиции должен сделать, когда доставил человека в отделение милиции, – составить протокол о задержании. В протоколе должно быть указано: дата и место его составления, должность, фамилия, имя и отчество сотрудника милиции, составившего протокол; сведения о личности задержанного; время, место, основания и мотивы задержания. Мотивы задержания могут быть следующими: в целях пресечения пре­ступной деятельности, для предотвращения побега, для лишения возможности помешать установлению истины по расследуемому делу.

Протокол подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным. В случае отказа задержанного от подписания протокола в нем делается запись об этом. На этом этапе общения человека с милицией очень важно, что протокол должен быть подписан и задержанным тоже. Кроме права подписи, у задержанного есть право вносить в протокол свои дополнения или изменения. Подписывать или не подписывать прото­кол допроса? Подписывать. Ваша подпись свидетельствует о том, что вы знаете, в чем вас обвиняют. В строчке «подпись наруши­теля» слово «нарушителя» зачеркните и за­мените его на «гражданина».

Вы можете отказаться подписать протокол, либо на месте подписи указать, с какими обстоятельствами, зафиксированными в протоколе вы не согласны. Если вы с чем-то не согласны, то в зависи­мости от того, что вам приписывают, напи­шите: «не согласен», «не нарушал», «не рас­пивал» и т. д.

В случае, если в протоколе запишут, что вы были в состоянии алкогольного или нар­котического опьянения, не спорьте. По зако­ну этот факт должен зафиксировать врач. При отсугствии заключения медицинской эк­спертизы адвокат всегда подобное обвинение оспорит.

В протоколе могут быть даны ваши объяснения по поводу задержа­ния. Если вы считаете, что вас задержали необоснованно, постарайтесь зафиксировать свое мнение в протоколе. Ваши заявления и пояснения даются добровольно, и никто не вправе принудить вас к ним. Вы можете их и не давать, так как с момента задержания счи­таетесь подозреваемым, одно из прав кото­рого заключается в том, что подозреваемый может и не давать показаний.

Необходимо внести в протокол две вещи: время задержания или обыска. Оно может быть указано неточ­но, неверно или вообще отсутствовать. Имен­но этот документ определяет момент, с которого начинается отсчет срока задержания, а впоследствии, возможно, срока вашего содер­жания под стражей, срока наказания, назна­ченного судом.

Когда будете писать объяснения или рас­писываться в протоколе, отмечайте в необ­ходимых случаях, что время вашего задер­жания указано неточно. – причем нужно указать реальное время задержания, включая то время, которое потребовалось милиционеру, чтобы довести человека до отделения, т.е. весьма важным является то обстоятельство, что срок задержания начинает течь с момента Вашего доставления и поэтому обратите особое внимание на то, чтобы это время было точно указано в протоколе, а также написать важную фразу " телесных повреждений на мне нет" – это гарантия от пыток и побоев. Если гражданина избили в отделении милиции, первое, что он должен сделать, как только ему удастся покинуть отделение, – доехать до ближайшей поликлиники и попросить дежурного врача засвидетельствовать побои, либо, если нет сил никуда идти, просто вызвать бригаду скорой помощи, дождаться ее и попросить нужную справку у них. Справка о побоях в сочетании с заветной фразой в протоколе дают неопровержимое доказательство, что человек был избит именно в отделении милиции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.