Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые аспекты безопасного поведения






В уголовной практике существуют такие понятия как «необходимая оборона» и «крайняя необходимость».

Возможность граждан защищаться от опасных посягательств одно из важнейших прав гражданина, регламентируемых Основным законом государства - Конституцией Российской Федерации. Ст.45 Конституции РФ гласит: «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».

Каждый имеет право на защиту своих прав и законных интересов, прав и законных интересов другого лица, общества, государства от общественно опасного посягательства независимо от возможности избежать посягательства, либо обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Т.е. каждый человек имеет право на самозащиту. При этом одним из способов самозащиты является защита жизни и здоровья в со­стоянии «необходимой обороны».

Ст. 37 УК РФ гласит, что необходимая оборона — это правомерная защита от общественно опасного посягательства (то есть нападения, угрожающего жизни, здоровью личности, ее правам или законным интересам, а также правам или законным интересам других лиц) путем причинения вреда нападающему.

Для понимания важности этого вопроса достаточно отметить, что если суд признает человека оправданно находившимся в состоянии необходимой обороны – то он освобождается от уголовной ответственности, в противном случае он привлекается к ответственности на общих основаниях.

Аналогичные слова можно сказать относительно «крайней необходимости», хотя здесь вопрос стоит не так остро. Это связано с тем, что статьи УК РФ касающиеся данного вопроса решают проблемы обоснованности нанесения вреда в состоянии «крайней необходимости».

Когда человек действует в состоянии «крайней необходимости» нанесение вреда направлено не на конкретное лицо с целью защиты, а связано с предотвращением более сильного вреда (пожары, наводнения, спасательные работы и др.).

Зачастую при действии человека в состоянии «необходимой обороны» довольно трудно провести грань между законным и незаконным. Кроме того, ситуация усложняется появлением закона о газовом, травматическом и электрошоковым оружии. Когда гражданин в праве применить травматические пули? И не будет ли это превышением пределов необходимой самообороны в некоторых случаях?

Можно согласиться с мнением юристов в пользу вынужденного вооружения граждан, но безусловно этот вопрос чреват многими проблемами и прежде всего новым витком преступности. Борьба с преступностью - государственная задача и государство должно взять своих граждан под централизованную защиту. Правда, в какой-то мере оружие самозащиты на мой взгляд имеет право на существование.

В США например разработана и применяется высокоэффективное портативное, электрошоковое устройство " Air taser", которое выстреливает двумя электродами на расстояние до пяти метров и полностью обезвреживает на несколько минут даже самого агрессивного нападающего. При этом вместе с электродами одновременно выстреливается большое количество маленьких бумажных номеров – ярлычков, позволяющих полиции идентифицировать оружие из которого произведен выстрел.

В нашей стране специальный пистолет Кочкина, стреляющий металлическими пулями, образуя неглубокий раневой канал, в котором находится пуля-свидетель, позволяющая произвести идентификацию оружия.

 

 

Ст. 24. закона РФ об «Об оружии» «Применение оружия гражданами Российской Федерации» (извлечение) гласит:

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необ­ходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в приме­нении оружия создает непосредственную опасность для жизни лю­дей или может повлечь иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел, по месту применения оружия.

Таким образом, основанием и целью применения оружия может быть только защита жизни, здоровья и собственности в пределах необходимой обороны или при крайней необходимости. Примене­нию оружия должно, как правило, предшествовать предупрежде­ние, обращенное к тому, против кого это оружие может быть при­менено. Способ предупреждения зависит от конкретных обстоя­тельств и может быть осуществлен голосом, предупредительным вы­стрелом в воздух или иным понятным нападающему уведомлением. В ситуации, когда промедление в использовании оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью или может повлечь за собой иные тяжкие последствия, оружие применяется незамедли­тельно и без предупреждения с целью максимальной нейтрализа­ции возникшей угрозы.

Оказание Вам помощи другими лицами также является право­мерным, так как при этом защищаются права личности, охраняе­мые государством. Вступившийся за Вас человек тоже действует по принципу «необходимой обороны».

Однако лучше всего все же решить конфликт мирным путем. Использовать приемы и средства самозащиты нужно лишь в тех случаях, когда избежать этого нельзя.

Любой гражданин может осуществлять самозащиту и защиту с использованием специальных и аэрозольных средств

К специальным и аэрозольным средствам защиты относятся:

газовые баллоны;

устройство дозированного аэрозольного распыления (УДАР);

устройство электрического воздействия (ШОК);

газовый пистолет.

Наиболее популярны и распространены, как средство самооборо­ны, стандартные аэрозольные защитные баллоны производства Гер­мании. Оформление — однотипное, действующее начало — газ CS (хлорбензилденмалононитрил), объем — 40 мл. Гарантийный срок хранения с фирменной запайкой клапана распылителя — 3 года с момента выпуска. Хранить газовые баллоны следует в сухом поме­щении при температуре 5 — 40°С.

Газ CS оказывает воздействие на слезные железы, слизистые оболочки, дыхательные пути, кожу. Продолжительность воздействия составляет около 20 минут. Эффективная дальность — до 2м.

Применяя газовый баллон, старайтесь попасть в лицо нападающему. После применения необходимо сразу же отойти на несколько метров во избежание воздействия на Вас аэрозольного облака.

При этом особая опасность воздействия аэрозольного облака на Вас существует при встречном ветре и в замкнутом пространстве (поме­щении, лифте).

Устройство дозированного аэрозольного распыления (Удар, рис. 66) используется комплектно с одноразовыми баллончиками аэрозольными малогабаритными (БАМ), заправленными жидкостью с ирритантом (веществом слезоточивого, раздражающего действия). Количество баллончиков в магазине — 5 шт., масса УДАРа без баллончиков — 150 г, по своим габаритам он легко размещается в ладони. Эффективная дальность метания УДАРа почти в два раза превышает аналогичный показатель газового баллончика. Гарантий­ная наработка — 150 метаний жидкости и 30 холостых спусков курка. Срок службы — 3 года. Рекомендации по хранению и при­менению такие же, как и для газовых баллонов.

Электрошоковое устройство является одним из самых действен­ных средств самозащиты. Получив удар электрическим током, пре­ступник сам становится беззащитным и превращается в жертву.

Для того чтобы применить электрошок, нужно коснуться тела преступника двумя выступающими электродами. Правда, при этом возникает опасность самому получить электроудар. Поэтому при применении электрошокового устройства необходимо соблюдать ос­торожность.

Главными качествами газовых пистолетов следует считать даль­ность эффективного применения и время действия ирританта (раз­дражающего вещества, которым снаряжен патрон газового пистоле­та).

Необходимо отметить, что эффективность газового пистолета практически не зависит от его калибра и длины ствола, а определя­ется снаряжением газовых патронов. Для всех разновидностей газо­вых патронов эффективная дальность находится в пределах от 2 до 3 м.

Для стрельбы газовыми патронами используются как пистолеты, в основном аналоги пистолета ПМ, так и револьверы. Основное от­личие револьвера от пистолета — это наличие вращающегося на оси барабана, служащего одновременно и магазином, и патронни­ком.

Перед применением пистолет следует зарядить.

Для этого:

- извлеките магазин из рукоятки пистолета;

- снимите пистолет с предохранителя;

- отведите затвор в крайнее заднее положение и проверьте, нет ли патрона в патроннике;

- произведите контрольный спуск курка, при этом ствол дол­жен быть направлен в безопасную сторону;

- поставьте пистолет на предохранитель;

- вставьте снаряженный магазин в рукоятку пистолета;

- вложите пистолет в кобуру.

Порядок разряжания пистолета следующий:

- выньте пистолет из кобуры;

- удерживая пистолет дульной частью вверх под углом 45°, из­влеките снаряженный магазин из его рукоятки;

- снимите пистолет с предохранителя;

- отведите затвор в крайнее заднее положение и проверьте, нет
ли патрона в патроннике;

- произведите контрольный спуск курка;

- поставьте пистолет на предохранитель.

Заряжание и разряжание револьвера проще и заключается в от­кидывании барабана из рамки, снаряжении (разряжании) барабана патронами и фиксации барабана в рамке револьвера.

При использовании газового пистолета следует учитывать, что при выстреле твердые частицы снаряда могут причинить серьезный вред объекту, находящемуся на расстоянии менее 1, 5 м от дульного среза. Поэтому при выстреле пистолет необходимо держать на вытянутой руке. После выстрела необходимо сразу же отойти в сторону, чтобы избежать воздействия аэрозольного облака, а при выстреле в помещении немедленно покинуть его, обеспечив проветривание помещения в течение часа. При попадании газового вещества на кожу следует протереть кожу спиртовым раствором и промыть обильной струей теплой воды. При попадании газового вещества в глаза следует промыть их обильной струей теплой воды, а при сильной боли закапать в глаза смесь 3—4% раствора новокаина и 1% раствора атропина в соотношении 1: 1.

После стрельбы необходимо произвести разборку и чистку пис­толета. Если такой возможности нет, следует поместить пистолет в герметичную упаковку, например, в плотно завязанный полиэтиле­новый пакет.

Чистка пистолета производится на открытом воздухе тканью, смоченной спиртом, спиртовыми растворами или спиртосодержащи­ми жидкостями. После чистки необходимо протереть руки спиртом или спиртосодержащей жидкостью и промыть обильной струей теп­лой воды.

Пистолет и патроны должны храниться в месте, исключающем возможность доступа к ним детей и посторонних лиц. Патроны дол­жны храниться только в упаковке предприятия-изготовителя в пла­стмассовой коробке, заклеенной по периметру липкой лентой при температуре 5—40°С. Не допускается нагрев патронов, попадание на них пыли, грязи и атмосферных осадков. Необходимо оберегать патроны от ударов и падений. Гарантийный срок хранения газовых патронов в упаковке предприятия-изготовителя 3 года с момента выпуска. Запрещается использовать патроны с истекшим сроком годности.

Современный период отмечен разгулом преступности: бандитизм, разбои, посягательства на жизнь и здоровье людей, рэкет, терроризм приобрели характер национального бедствия. Государство пока лишь вырабатывает широковещательные программы борьбы с преступностью, принимает суровые законы против лиц, совершивших преступления. Однако в некоторых случаях гражданам приходится рассчитывать только на себя, действовать в состоянии необходимой обороны.

Поскольку в уголовной практике ситуации, в которых гражданин считает себя вправе нанести вред, тяжкие телесные повреждения или применить оружие против другого лица возникают довольно часто и зачастую носят спорный характер.

Однако возникает вопрос о том, как определить грань правомерности «необходимой обороны», что­бы из потерпевшего не превратиться в обвиняемого. Рассмотрим этот вопрос с точки зрения Уголовного кодекса Российской Феде­рации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.