Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение систем нелинейных уравнений






Для подготовки блока решения систем нелинейных уравнений используется директива Given. После неё вводится система, причём знак равенства вводится комбинацией ‘Ctrl’+’=’.

Перед блоком Given необходимо задать начальные приближения. Решение ищется методом итераций и при наличии нескольких корней, очевидно, будет найден ближайший. После блока Given используется одна из нескольких функций, например:

find(vl, v2,..., vn) — возвращает значение одной или ряда переменных для точного решения;

Например:

1)

 

2)


Проблемы при решении систем появляются тогда, когда уравнения не имеют решений.

Например, уравнение не имеет вещественных решений:

 

Листинг 5.

Возможно, поставленная задача не может быть решена с заданной точностью. Эта ситуация сопровождает сообщение о том, что решение не найдено и нужно попытаться изменить величину TOL или CTOL (см. листинг 5).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.