Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панели инструментов






После того, как Mathcad запущен на исполнение, появляется основное окно приложения. Оно имеет ту же структуру, что и большинство приложений Windows. Сверху вниз располагаются заголовок окна, строка меню, панели инструментов (стандартная и форматирования) и рабочий лист или рабочая область документа (worksheet).

Новый документ создается автоматически при запуске Mathcad. В самой нижней части окна находится строка состояния. Также как другие приложения Mathcad имеет меню.

Строка меню располагается в самой верхней части окна Mathcad. Она содержит девять заголовков, щелчок мышью на каждом из которых приводит к появлению соответствующего меню с перечнем команд:

File (Файл) — команды, связанные с созданием, открытием, сохранением, пересылкой по электронной почте и распечаткой на принтере файлов с документами;

Edit (Правка) — команды, относящиеся к правке текста (копирование, вставка, удаление фрагментов и т. п.);

View (Вид) — команды, управляющие внешним видом документа в окне редактора Mathcad, а также команды, создающие файлы анимации;

Insert (Вставка) — команды вставки различных объектов в документы;

Format (Формат) — команды форматирования текста, формул и графиков;

Tools (Инструменты) — команды управления вычислительным процессом и дополнительными возможностями;

Symbolics (Символика) — команды символьных вычислений;

Window (Окно) — команды управления расположением окон с различными документами на экране;

Help (Справка) — команды вызова справочной информации, сведений о версии программы, а также доступа к ресурсам и электронным книгам.

Помимо элементов управления, характерных для типичного текстового редактора, Mathcad снабжен дополнительными средствами для ввода и редактирования математических символов, одним из которых является панель инструментов Math (Математика). С помощью этой, а также ряда вспомогательных наборных панелей, удобно осуществлять ввод уравнений. Вспомогательные панели активируются нажатием соответствующих кнопок на панели Math (рис.3), их назначение следующее:

1) Calculator – с помощью этой панели можно выполнять простые арифметические операции, а также вычислять простейшие функции, назначение кнопок на этой панели очевидно, так как обозначены кнопки привычными для математического представления символами.

2) Calculus – панель предназначена для выполнения более сложных математических преобразований: дифференцирования, интегрирования, нахождения пределов и т.д. Особенностью является то, что для вычисления функций необходимо использовать знак «→», поскольку выполняются аналитические вычисления.

3) Graph – панель предназначена для построения графиков, диаграмм и поверхностей.

4) Matrix – панель для работы с матрицами.

5) Boolean – панель для работы с логическими выражениями.

6) Greek – для ввода символов греческого алфавита.

7) Evaluation (Выражения) — для вставки операторов управления вычислениями.

8) Programming (Программирование) — для программирования средствами Mathcad.

9) Symbolic -- для вставки символьных операторов.

Рис.3. Панель инструментов Math и вспомогательные панели






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.