Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания. Для создания автоматического оглавления предварительно необходимо определить элементы, которые войдут в оглавление






 

Для создания автоматического оглавления предварительно необходимо определить элементы, которые войдут в оглавление, т.е. разметить структуру документа.

Основные элементы структуры - заголовки можно задать используя инструменты группы Стили на вкладке Главная.

Для заголовка «Введение» задайте стиль Заголовок 1 Для этого выделите текст «Введение» и выберите стиль Заголовок 1 в группе Стили вкладки Главная (см. рисунок). Затем поменяйте форматирование этого заголовка в соответствии с заданием.

Заголовки «1. Теоретические основы электронной коммерции» и «1.1. Современная интернет-экономика» содержат многоуровневую нумерацию, поэтому перед заданием стилей отформатируйте заголовки и задайте нумерацию в соответствии с заданием (см. рисунки). Для перемещения по уровнями списка используйте пункты контекстного меню Увеличить отступ и Уменьшить отступ (см. рисунки).

 

 

Создайте для нумерованных заголовков пользовательский стиль. Для этого выделите заголовок «1. Теоретические основы электронной коммерции» и выберите в контекстном меню пункт Сохранить выделенный фрагмент как новый экспресс-стиль…. В появившемся окне нажмите кнопку Изменить…

В соответствии с вышеприведенным стилем, в окне Создания стиля задайте имя создаваемого стиля (Фамилия + уровень заголовка), стиль следующего абзаца – Обычный. Если нужно добавить данный стиль для всех создаваемых документов, установите переключатель в положение В новых документах, использующих этот шаблон, в противном случае, оставьте переключатель в положении Только в этом документе.

Аналогичным образом создайте стиль нумерованного заголовка второго уровня для заголовка «1.1. Современная интернет-экономика». Созданный стиль примените также и для заголовка «1.2. Основные понятия электронной коммерции».

В некоторых случаях, вместо задания стиля каждого заголовка, удобнее будет воспользоваться инструментом Формат по образцу.

 

 

Для создания оглавления, во вкладке Ссылки, группе Оглавление, нажмите кнопку Оглавление и выберите пункт Оглавление…

В появившемся окне нажмите кнопку Параметры…

В окне Параметры оглавления укажите уровни для созданных Вами стилей.

 

 

Для сборки предметного указателя предварительно необходимо пометить элементы указателя.

 

Для того, чтобы пометить элементы указателя, установите курсор после помечаемого слова (например, бизнеса) и нажмите кнопку Пометить элемент на вкладке Ссылки. В поле основной введите текст элемента указателя (для данного задания - слово " бизнес") и нажмите кнопку Пометить.

Для создания ссылки на номер страницы группа переключателей Параметры устанавливается на значение текущая страница.

 

Если элемент указателя состоит из основного элемента (для данного задания - технологии) и дополнительного (информационные), то в поле " основной" введите текст " технологии", а в поле " дополнительный" – текст " информационные". Нажмите кнопку Пометить.

 

Для создания перекрестной ссылки на элемент указателя группа переключателей параметры устанавливается на значение перекрестная ссылка, и после слова см. вводится текст, используемый в качестве перекрестной ссылки. Например, для следующего задания – " Америка см. США".

 

 

Автоматическая пометка проводится на основании отдельного файла с элементами указателя, называемого словарем указателя. Сначала создается файл (документ Word), содержащий таблицу с двумя столбцами. В ячейки левого столбца введите слова из текста основного документа, в ячейки правого столбца введите соответствующие этим словам элементы указателя (для данного задания бизнеса – бизнес, Интернета – Интернет, систем - система). Сохраните файл под именем, например, Словарь.

 

 

бизнеса бизнес
Интернета Интернет
систем система
информационных технологии: информационные
телекоммуникационных технологии: телекоммуникационные

Затем в основном документе нажмите кнопку Предметный указатель на вкладке Ссылки, в открывшемся окне нажмите кнопку Автопометка и укажите словарь указателя.

Для вставки самого предметного указателя после проведения ручной или автоматической пометки установите курсор в нужном месте документа и нажмите кнопку Предметный указатель на вкладке Ссылки, выберите необходимый формат указателя инажмитекнопку Ок.


 

Задание 13

Самостоятельно создайте документ по приведенному образцу. Нумерацию заголовков, таблиц, предметный указатель, оглавление создайте, используя соответствующие команды. Значения " Всего" в таблице 1 рассчитайте по формулам. Сохраните документ под именем " Задание 13".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.