Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания. 1. Для вставки таблицы выполните команду Вставка ® Таблица и мышью укажите размер таблицы 5×6 (см






 

1. Для вставки таблицы выполните команду Вставка ® Таблица и мышью укажите размер таблицы 5× 6 (см. рисунок). На ленте появятся две дополнительные вкладки Конструктор и Макет (Работа с таблицами). (См. рисунок ниже.)

 

2. Заполните таблицу за исключением строки " Итого" и столбца " Всего".

 

3. Чтобы вставить в ячейку таблицы формулу, рассчитывающую значение в столбце " Всего", установите курсор в ячейку и выполните команду Макет ® Данные ® Формула. В открывшемся окне редактор Word сам предлагает расчетную формулу, которая означает суммирование (SUM) значений в ячейках слева (LEFT). При согласии с предлагаемой формулой нажмите кнопку ОK. (См. рисунок.)

Вместо предлагаемой формулы может быть введена формула без использования функции SUM. Например, можно ввести формулу " = B2+C2+D2". (См. рисунок.)

При использовании первого варианта формулы она может быть скопирована в другие ячейки столбца " Всего". После этого обновите значения в ячейках, выделив их и нажав клавишу F9.

Значения в строке " Итого" рассчитываются аналогично.

 

4. Для изменения толщины границ в таблице можно воспользоваться кнопкой Нижняя граница (Настройка границ выделенных ячеек или текста) в группе Абзац на вкладке Главная.

Выделите первую строку таблицы, нажмите на кнопку Нижняя граница (Настройка границ выделенных ячеек или текста), в выпадающем меню выберите пункт Границы и заливка. В открывшемся окне на вкладке Граница, щелкая мышью по границам " Образца", можно менять ширину границ или вообще их убирать. Ширина выбирается рядом на этой же вкладке. Щелкните мышью по нижней границе " Образца" (граница исчезнет), затем выберите ширину 3 пт и снова щелкните по нижней границе " Образца" (появится граница толщиной 3 пт). Нажмите кнопку OK. (См. рисунок.)

 

 

5. Для построения гистограммы выделите ячейки, которые войдут в гистограмму.

 

Выполните команду Вставка ® Текст ® кнопка Вставить объект ® Объект.

В открывшемся окне на вкладке Создание выберите тип объекта " Диаграмма Microsoft Graph", нажмите кнопку OK.

 

 

6. Выполните команду меню Диа-грамма ® Тип диа-граммы. В открыв­шемся окне выделите нужный вид гисто-граммы и нажмите кнопку ОK.

7. Растяните мышью гистограмму за правый маркер до нужных размеров, чтобы появились все надписи по горизонтальной оси.

 

8. Выделите щелчком мыши легенду (справа от гистограммы) и удалите ее, нажав клавишу Delete на клавиатуре.

9. Выполните команду меню Диаграм-ма ® Параметры диаграммы. В появившемся окне на вкладке Заголовки в поле " Название диаграммы" введите текст " Монтажные работы", а в поле " Ось Y (значения): " введите текст " Расходы, руб." и нажмите кнопку ОK.

 

10. Щелкните правой кнопкой мыши по вертикальной оси гистограммы (вызов контекстного меню) и выполните команду Формат оси.

 

 


11. В открывшемся окне перейдите на вкладку Шкала и введите в поле " Максимальное значение" число 400000, а в поле " Цена основных делений" - число 50000. Нажмите кнопку ОK.

Для возвращения к работе с текстом щелкните мышью мимо гистограммы.

Для изменения гистограмммы выполните двойной щелчок мышью по гистограмме.

 

Задание 6

 

Создайте документ по приведенному образцу и сохраните его под именем " Задание 6 ".

 

 
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.