Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельность в принятии решений






Каждый раз, когда семья собирается на дачу, Дане дают его рюкзачок, с тем чтобы он сам взял те игрушки, которые ему хочется или нужны. В первый раз Даня отнесся к этому несерьезно, и в рюкзачок практически ничего не положил.

Уже в электричке он начал требовать то одну, то вторую игрушку, плакать и кричать. Родителям пришлось объяснить, почему этих игрушек нет. Во все последующие поездки на дачу Даня начинал активно собирать свой рюкзак и брал то, что хотел. Но если каких-то игрушек ему потом недостава­ло, то он не требовал их у родителей, так как знал, что рюк­зак собирал сам.

5.1.3. Притязание на признание и внимание

Притязания можно рассматривать как те ожидания, ко­торые возникают у человека в отношении других людей или результатов собственной деятельности. В процессе жизни че­ловека уровень притязаний меняется, корректируется под влиянием опыта взаимодействия с другими людьми или в про­цессе оценки своей деятельности. На разных этапах онтогене­за структура ожиданий, конечно же, меняется. В раннем дет­стве, когда еще нет опыта и знания собственных возможностей, в этой структуре доминирует эмоциональная составляющая, в которой неосознаваемые мотивы получения удовольствия, поддержки, хорошего отношения являются ведущими. По мере накопления опыта меняется не только содержательная характеристика притязаний, но и ее структурные соотноше­ния. Все большее место в ней занимают осознаваемые цели, интеллектуальная составляющая, благодаря которой удается сравнивать свои прошлые и настоящие достижения, себя и других и в соответствии с этим корректировать уровень при­тязаний.

Маленький ребенок испытывает потребность быть приня­тым, получать эмоциональную поддержку и в этом суть его притязаний — ожиданий. Не имея опыта удовлетворения сво­их потребностей, он экспериментирует, ищет те способы, ко­торые помогли бы ему получить желаемый результат. В ходе этого поиска появляются как позитивные новообразования,

так и те, которые станут тормозом, создавая проблемы разви­тия.

Нарушение поведения может выступать в роли индикато­ра проблем во взаимодействии со взрослыми. Ребенок ведет себя плохо, если22:

• желает привлечь к себе внимание;

• желает властвовать над ситуацией, взрослыми, сверст­никами;

• желает за что-то отомстить взрослому;

• ему страшно, тревожно, он желает избежать неудачи;

• у него не сформировалось чувство меры, позволяющее оценить последствия тех или иных поступков.

Зарисовки из жизни






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.