Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия неудовлетворенной потребности во внимании со стороны родителей






Когда в семье родился ребенок, отцу было 20, а матери 19 лет. «Сами еще дети, а тут уже наследника сделали», — иронизировала бабушка. Ее раздражало, что родители не на­меревались воспитывать ребенка: они учились, имели дру­зей, хотели наслаждаться жизнью. Ребенок был подкинут ба­бушке. Та поначалу радовалась, что никто не мешает ей воспитывать внука, но потом и ей это надоело: ведь бабушке было лишь 43 года. Скоро она вышла замуж и перестала ка­саться внука: новый муж не хотел испытывать нехватку ее внимания. Потом бабушка родила собственного сына. По­нятно, что теперь ей было не до внука. А тот был фактически позабыт-позаброшен. Детские ясли, детский сад, школа-ин­тернат, с родителями он виделся редко, да те и интересова­лись им от случая к случаю: у них были свои заботы и раз­влечения, а ребенок был лишь в тягость. Сын это чувствовал.

22 Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Практикум по сказкотерапии. СПб.: Речь, 2001.

Вначале он просто переживал, но потом стал совершать раз­ные поступки назло родителям и учителям: убегал из шко­лы, сошелся с дурной компанией, ограбил газетный киоск, был арестован, наказан.

Родители сокрушались: такой хороший мальчик был, ни у кого в нашем роду ничего похожего не было, вот к чему приводит улица. Родителям было невдомек, что, в конечном итоге, они сами виноваты в случившемся: не были бы они такими эгоистами, не были бы. заняты только собой, уделя­ли бы сыну достаточно внимания, все случившееся могло бы и не произойти. А ведь они старались скрыть от окружаю­щих, как они воспитывали сына. Когда ребенок им надоедал своими просьбами и родителям не удавалось от него изба­виться, они просто-напросто его били — чтоб не мешал. Мальчик затаил злобу, отыгрывался на младших (жестоко бил их), стал раздражительным и вспыльчивым. Его унижа­ли родители — он отомстил им за это тем, что унизил их, когда оказался на скамье подсудимых.

Буянов М. И. Ребенок из неблагополучной семьи. М., 1988. С. 112-113.

Проявления зависти

Я не забыл, как я ревел и выходил из себя, увидевши, как нянька брата моего Мити дала ему в руки какое-то вы­движное зеркальце, а мне ничего не дали. Матери не было дома, а я так надсаживался, так надрывался, так был несча­стлив, что и моя нянька, которая, вероятно, была сама еще девочкой (хотя и казалась мне большой), вынуждена была побежать на базар и купить мне такое же точно грошовое зеркальце в бумажном красном футлярчике, с оттиснутым посередине цветком. Отчего вдруг вспомнил я это с такой ясностью, что кажется это было вчера?

Полонский Я. П. Воспоминания. Старина и мое детство // Собр. соч.: В 2 т. М., 1986. Т. 2. С. 361.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.