Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направленность личности






Побудительными причинами совершения каких-либо действий являются потребности. Потребность - это нужда в чем-либо.

Низшие потребности (по Маслоу). Естественные потребности, которые обеспечивают существование человека: потребность в пище, отдыхе и сне, сексуальные потребности. 2. Потребность в безопасности: защите от боли, страха, гнева, неустроенности и т.д. Высшие потребности. Наряду с естественными у человека есть и чисто человеческие, духовные или социальные потребности: в общении, знаниях, в любви и т.д. 3. Потребность в социальных контактах: любви, нежности, чувстве идентификации (отождествлении с кем-либо), чувстве социальной присоединенности. 4. Потребность в самооценке: самоуважении, достижении, признании, одобрении. 5. Потребность в самоактуализации: в реализации собственных возможностей, в понимании и осмыслении.

Главный закон иерархии потребностей заключается в том, что высшие потребности возникают только в том случае, если достаточно насыщены низшие, причем это насыщение должно носить достаточно длительный и интенсивный характер. Если человек не ощущает себя в достаточной безопасности, то вряд ли у него сформируется потребность в осмыслении себя, своих ценностных ориентаций, смысла жизни.

Анализируя тот или иной конкретный поступок, конкретное действие, надо знать мотивы или побудительные причины этих поступков. Пр.: два ученика получили плохую отметку и скрыли ее от родителей. Но в одном случае это объяснялось нежеланием огорчить тяжелобольную мать, а в другом – стремлением получить обещанную награду.

Эта направленность формируется в результате развития самосознания личности, которое проявляется в переходе от внешних критериев оценки себя и своих действий к внутренним.

Мировоззрение – отражение системы взглядов, общее понимание мира, человека, общества и ценностное отношение к ним. Будучи способом осознания окружающей действительности и самого себя мировоззрение обуславливает основные жизненные позиции человека, его убеждения, идеалы, ценностные ориентации.

Убеждение – осознанная потребность личности, побуждающая ее действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями. Это – представления, знания, идеи, ставшие мотивами поведения человека и определяющие его отношение к действительности. Наличие убеждений связано с переживанием их истинности и с потребностью реализовать их в жизни.

Интересы – это активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет, явление или деятельность, связанная с положительным эмоциональным отношением к ним.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.