Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Москва






Мы, ветераны Великой отечественной войны, считаем своим долгом выразить обоснованную тревогу в связи с ростом фашистской угрозы в России и бездействием органов прокуратуры перед лицом этой угрозы.

В стране действуют партии и общественные организации, зарегистрированные Минюстом России, которые открыто ведут нацистскую, антисемитскую пропаганду, не останавливаются перед открытым восхвалением Гитлера и германского национал-социализма. Именно таким является Русское национальное единство (РНЕ) во главе с А.П. Баркашовым. Эта организация вопреки Конституции и Уголовному кодексу РФ имеет вооруженные формирования, принимавшие участие в известных событиях в Москве 3 и 4 октября 1993 года и продолжающие существовать и укрепляться. Издаваемая ими газета «Русский порядок», официального зарегистрированная, из номера в номер ведет нацистскую пропаганду и угрожает еврейскому населению России геноцидом.

Одна из крупнейших политических партий России – ЛДПР – во главе с В.В. Жириновским по сути дела является нацистской: в её изданиях, а также в своей агитационно-пропагандистской деятельности, и, прежде всего, в выступлениях самого Жириновского, не прекращается проповедь шовинизма, расизма и войны, о чем хорошо известно Генеральной прокуратуре.

В стране множится число фашистских террористических групп, готовых прибегнуть и уже прибегающих к насилию для достижения своих целей. Группировка «Вервольф» – это только один пример. Подобные группировки существуют в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и других городах РФ. Обо всем этом неоднократно публиковались сообщения в прессе. Мы же ходатайствовали перед органами прокуратуры о привлечении виновных к ответственности, но безрезультатно.

В стране множится число изданий, проповедующих идеи фашизма, шовинизма и антисемитизма. Газет подобного толка только в 1994 году было около 150.

Органы прокуратуры не реагируют на такие варварские акции вандализма, как осквернение кладбищ (Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Москва), взрывы и поджоги синагог (Москва, Ростов-на-Дону). Известны также многочисленные надписи в Москве, в Подмосковье, в других городах, призывающие «бить жидов» и тем самым «спасать Россию».

Мы глубоко убеждены, что распространение в России нацистских идей, расизма и антисемитизма создает угрозу для конституционного строя, может привести к ликвидации прав и свобод граждан, к диктаторскому, фашистскому режиму и тем самым навлечь беду на все народы России и прежде всего на ее наиболее многочисленный русский народ.

Нам, ветеранам Великой отечественной войны, сражавшимся с фашистским вермахтом, с германским фашизмом, знающим фашизм не по книгам и кинокартинам, нестерпимо больно видеть, как нацизм подымает голову в нашей стране.

Участники Великой Отечественной войны: Председатель СЕИВВ, Герой Советского Союза

М. Маръяновский

Члены президиума СЕИВВ:

Полковник, Герой Советского Союза

Н. Стратиевский

Полковник Е. Гохберг

Полковник И. Соболь

* * *

Вот лишь крошечная часть того, о чем пишут ветераны войны, – главный документ «Русского национального единства» – «Основные положения программы движения по построению национального государства»:

В новом Русском Государстве – национально-пропорциональное представительство Русского Народа в органах власти, во всех сферах и структурах общества и государства (в частности, в средствах массовой информации, культуры и т. д.) будет охраняться законом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.