Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Союз охотнорядцев






Как вы думаете: зачем нам Союз писателей?

С самими писателями понятно: как же без них? Талантливые и бездарные, «детективщики» и «деревенщики», романисты и графоманы. Имя им при советской власти было – легион. Толстенный «Справочник Союза писателей СССР» насчитывал более 10 тысяч фамилий. Была даже такая игра: называлась страница и строка этого справочника, игроку следовало назвать хотя бы одно произведение обнаруженного на этом месте «писателя». Как вы понимаете, выиграть было практически невозможно.

Пушкин и Толстой, Лесков и Тургенев, Достоевский и Салтыков-Щедрин ни в какой «союз» не входили. Хотя писателями, безусловно, были. Многие из них еще и служили, а литераторствовали, что называется, на досуге. Правда, полтора века назад в России образовалось «Общество для пособия нуждающимся литераторам и ученым», однако в благословенном 1918-м оно было разогнано большевиками. В 30-х образовался и вышеупомянутый «Союз», но входили в него по большей части уже не писатели, а «инженеры человеческих душ».

Душ было много, но и «инженеров» хватало. Возникло даже некоторое перепроизводство.

10 лет назад Союз писателей разделился на две неравные части. Неравные и численно, и творчески. В один – Союз российских писателей – вошли немногие. Те, кому, собственно говоря, никакой «творческий» союз не нужен, поскольку истинный талант всегда индивидуален, от «коллег по цеху» независим и в них не нуждается. «Чувство локтя» тут ни к чему. Оно, это чувство, хорошо у корыта с помоями. Или в строю, чтобы «видеть грудь четвертого человека». А объединились эти писатели больше по привычке, оставшейся от советских времен, а также для того, чтобы хоть как-то противостоять агрессивно-послушному большинству, из которого и состоял Союз писателей СССР.

Это большинство организовалось в Союз писателей России. Казалось бы, какая разница – «российские писатели» или «писатели России»?

Э– э, не скажите. Разница, я бы сказал, принципиальная.

Во второй союз вошли те, кто отточил свои перья на доносах, «классовой борьбе» и «партийной литературе». Их творчество и раньше-то предназначалось лишь для главлитовских цензоров и Агитпропа. Никто больше эту макулатуру не читал. Однако оплаченное распространение этих книг по многочисленным библиотекам СССР позволяло их авторам безбедно жить и искренне верить в то, что вот они-то и есть самые талантливые.

Но время изменилось, а таланта у этих «писателей» не прибавилось. Потому что его и не было. Их перестали издавать: государство не хотело больше тратить деньги себе в убыток, а меценаты почему-то не находились. У членов Союза писателей России, канувших в безвестность, остались только зависть, злоба и патриотизм как последнее прибежище негодяев.

А еще осталось замечательное здание в Москве, на Комсомольском проспекте. Когда-то будущие декабристы проводили здесь свои тайные заседания, надеясь на торжество конституции и демократии. Знай они, кто унаследовал это здание, – попереворачивались бы в гробах.

* * *

Театр, как все вы знаете, начинается с вешалки. Магазин – с охранника. А с чего начинается Союз писателей России? Правильно: с книжно-газетного киоска.

Ну хорошо, пусть эти писатели ничего не пишут сами. Потому как не умеют.

Может быть, возмещая собственную ущербность, они посвятили себя воспитанию разумного, доброго и вечного у нашей заброшенной молодежи и у прочего несколько одичавшего населения? Для чего продают в своем киоске замечательные образцы отечественной и зарубежной классики? Ну пусть не классику, так хоть отцов-основателей социалистического реализма – ведь не все же они были бездари. Да тот же Горький, которого принято нынче ругать: хоть и продался он большевикам, а все же и писатель великий, и драматург, а его «На дне» – одна из величайших пьес мировой драматургии…

Не тут-то было. Ничего этого в здании у наших «писателей-патриотов» вы не найдете. Ни Чехова, ни Толстого (пусть даже Алексея), ни того же Горького, ни хотя бы Шолохова. О Фолкнере или, упаси бог, о Кафке я уж и не говорю.

А что же есть? Какой литературой приторговывают сии обездоленные литераторы?

Да вот. Как говорит «Эхо Москвы» – «книжечки».

«Что касается „шестого чувства“, то вряд ли в нем есть необходимость – еврей виден и невооруженным глазом. Такого наглого взора не встретить ни у какой другой нации, такого холодного, презрительного блеска. Встречаются полукровки блондины, но наглость взора, как правило, сохраняется, строение губ башмачком и алчный прищур всего лица. У еврея весь склад натуры „написан на морде“.

Это из книжечки «Оккупация». Издано тиражом в 2000 экземпляров, но раскупается, как видно, неважно. Может быть, «прищур всего лица» мешает?

Еще один «труд». С претенциозным названием «Основы русизма» и явно заимствованной программой нового «тысячелетнего рейха».

«Российские официальные лица должны быть русскими по крови и православного вероисповедания.

Российская пресса – с чисто русским составом сотрудников. Нерусские могут издавать газеты и книги по-русски лишь по специальному разрешению.

Русское происхождение как условие российского гражданства.

Лица нерусской национальности или неправославного вероисповедания не могут быть гражданами России, они могут жить как гости или в качестве подданных».

В качестве подданных – это как? В качестве рабов?

Между прочим, один из видных членов этого сильно творческого Союза – фронтовик Юрий Бондарев. Писатель без кавычек. Интересно: ему не стыдно?

Еще книжечка. С потугами на теоретические изыскания, что видно уже из названия – «Евреи, диссиденты и еврокоммунизм». Изыскания таковы: «Евреи – не народ, а клан».

Такая вот «теория».

Все эти книжечки лежат вперемешку с газетами. Однако ни «Литературной газеты», ни даже «Литературной России» вы здесь не увидите. Газетки здесь совсем другие, к литературе отношения не имеющие, но зато – на любой зоологический вкус. Но одна газетка уж очень хороша. И не чем-то уж особенно антиинородческим (тут они все преуспели), а тем, как замечательно все сошлось на одной газетной странице [18].

А сошлось вот что.

Следователь по особо важным делам прокуратуры г. Москвы Ю. Крылов сообщает издателю сей газеты «по факту издания» о том, что «вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ» (разжигание межнациональной вражды или розни – М.Д.).

И здесь же, на той же странице – резолюция некоего митинга неких москвичей с призывом: «Добиваться депортации евреев из России».

И рядом:

«Бестселлер №1. Историческая книга Адольфа Гитлера „Моя борьба“ занимает первое место в мире по количеству продаж (Библия – на втором месте) и свободно продается во многих странах мира. Издательство высылает книгу „Моя борьба“ (полный текст, 600 стр…, в переплете с тиснением) на условиях предварительной оплаты. Цена: 200 руб.».

Недорого.

Кстати, все вранье: и по поводу «первого места по количеству», и по поводу свободной продажи. Но следователь Крылов, понятное дело, знать это не обязан.

И еще кстати: то же издательство предлагает книжечки со следующими названиями: «Жиды», «Жидомасоны», «Еврейское иго в России», «Еврейский фашизм в России», «Миф о холокосте».

Теперь, я надеюсь, вы понимаете, почему следователь по особо важным делам прокуратуры г. Москвы не усмотрел тут никакого состава преступления.

Захватив власть в России, большевики лихо расправились с теми, кто выражал несогласие с их идеологией и методами. Писателей, артистов, художников, философов – цвет русской интеллигенции – расстреливали или отправляли в концлагеря. На «перевоспитание». В лучшем случае – изгоняли из страны.

То же самое проделали нацисты, придя к власти в Германии. Большевистский опыт очень им пригодился.

Нынешние российские коммунисты еще не у власти, поэтому прежним своим опытом они воспользоваться пока не могут. Б ожидании лучших времен они злобно травят несогласных с ними и записывают в свои ряды тех, кто давно уже пребывает в ином мире и потому возразить не может.

То же самое проделывали нацисты: записав в свой «актив» Ницше и Вагнера, они убили в концлагере замечательного публициста, лауреата Нобелевской премии фон Осецкого. А кроме него – многих других…

У коммунистов и национал-социалистов – не просто много общего. Они «близнецы-братья».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.