Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Художественное ремесло 5-8 вв.






Изобразительное начало мало развито, зато орнаментально-декоративные формы отличались необычайным богатством. Изделия художественных ремёсел из металла, украшены вставками цветных камней, стекла, эмали – «полихромный стиль».

Примеры: фибулы – род застежки для платья, вотивные короны – обруч, усыпанный драгоценными камнями (подносились в дар церквам и подвешивались на аркадах), пряжки, украшенное оружие, утварь, а со времени принятия христианства – предметы церковного культа: чаши, кресты, оклады церковных книг. Высокое техническое мастерство!

Находки – в кладах и погребениях от Черного моря до Британских островов. Драгоценные украшения связаны с древней магией и, одновременно – знаки отличия королей и вождей (по ним – о могуществе и богатстве).

Сначала (обычаи язычников) их клали в захоронения, потом – с приходом христианства стали приносить в дар храмам. Затем – использовались в оформлении богослужения.

Особенно характеры для полихромного стиля изделия из золота или золочёной меди с гранатами или рубиново-красным стеклом (остготские фибулы из Чезены – Северная Италия, вестготские фибулы из Эстремадуры, фибулы из Гварразары близ Толедо, Северная Испания). Иллюстрация – фибулы из Эстремадуры, 6 в.

В состав клада в Гварразаре также вошли и вотивные короны короля Рецесвинта – 7 в.

Франки (Сев. Германия) достигли высокого мастерства в изготовлении оружия, богато украшенного (из погребений королей Хильдерика, Арнегунды, Дагоберта. Мастерская королевского казначея и руководителя монетного двора епископа Элигия (впоследствии причислен к лику святых и объявлен покровителем мастеров золотых дел). Изделия Элигия украшались эмалью, драгоценными камнями (крест алтаря монастыря Сен-Дени – известный по изображению на картине нидерландского художника 15 века «Месса святого Жиля» - Нац. Галерея в Лондоне).

Лишь на северной окраине Европы – в Скандинавии не получили развитие предметы полихромного стиля. Здесь – деревянная резьба. Грубоватые, часто устрашающие оскаленные маски зверей – для отпугивания духов. Резьба покрывала предметы, корабли викингов и дома. В орнаментике домов – ленты-звери, сложно переплетающиеся друг с другом. Пример резьбы – предметы из погребения в Осеберге (возможно королева Осе, ум. Ок. 850 г.) В погребении – телега, сани, утварь, ткани.

Также в Скандинавии высокого уровеня – изделия из металла. Шлемы с изображениями на сюжеты скандинавских саг, богато орнаментированные ножны, рукояти мечей – викинги! И пластинки-бляшки для украшения одежды.

Пример: бронзовые бляшки из Торслунда, Швеции, 7 в.

Преобладание орнаментально-декоративных форм остается в Скандинавии вплоть до конца первого тысячелетия. Только в конце 10 века с приходом христианства начинается распространение новых форм и сюжетов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.