Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные ресурсы






Общие сведения. Территория, границы, положение

Африканские страны по размерам в большинстве своем крупнее европейских. Африка занимает территорию 30, 3 млн.км2, с населением 905 млн. человек. Территория Африки простирается на юг на 8 тыс.км., а с запада на восток максимально на 7, 5 тыс.км. В мире нет другого континента, который в такой же мере пострадал бы от колониального гнета и работорговли, как Африка. Сейчас на политической карте континента – 54 суверенных государства (с островными). Почти все они развивающиеся, только ЮАР относится к экономико-развитым странам. По основным показателям экономического и социального развития Африка заметно отстает от других крупных регионов. Крайние точки: Северная - мыс Бланко; Южная - мыс Игольный; Западная - мыс Альмади; Восточная - мыс Рас-Хафун. 9 сентября 1999 года по инициативе Муаммара Каддафи на встрече глав африканских государств в Сирте (Ливия) была создана Организация Африканского Единства (ОАЕ), объединяющая 53 государства Африки. Эта организация 9 июля 2002 года была официально преобразована в Африканский Союз.

Задачами АС являются:

· способствование политической и социо-экономической интеграции континента;

· продвижение и защита интересов континента и его населения;

· достижение мира и безопасности в Африке;

· содействие развитию демократических институтов, мудрого руководства и прав человека.

В Африканский Союз не входит Марокко - в знак протеста против принятия в его состав Западной Сахары, которую Марокко считает своей территорией.

Сахель – это зона протянувшиеся вдоль южных границ Сахары от Мавритании до Эфиопии (Сенегал, Мавритания, Мали, Буркина Фасо, Нигер, Чад, Судан, Эритрея, Гамбия). Сахель – переходная полоса (400 км) от пустынь Сахары к саваннам Западной Африки.

 

Природные ресурсы

Расположение большей части континента в экваториальном поясе в значительной мере обусловило наличие огромных массивов влажных экваториальных лесов. На Африку приходится 10% площади лесов мира, составляющих 17% мировых запасов древесины - одной из основных статей африканского экспорта.
Самая большая пустыня мира – Сахара. Африка богата полезными ископаемыми, являющимися ресурсами для развития черной и цветной металлургии, химической промышленности. Благодаря новым открытиям увеличивается доля Африки в разведанных мировых запасах энергетического сырья. Здесь запасов фосфоритов, хромитов, титана, тантала больше, чем в любой части света. Всемирное значение имеют запасы бокситов, медных, марганцевых, кобальтовых, урановых руд, алмазов, редкоземельных металлов, золота и т. п. Основными районами сосредоточения минерально-сырьевого потенциала являются: «медный пояс» Африки, простирающийся из района Катанки в Демократической Республике Конго через Замбию в Восточную Африку (месторождения меди, урана, кобальта, платины, золота, марганца); Гвинейская часть Западной Африки (залежи бокситов, железной руды, марганца, олова, нефти); зона гор Атласа и побережье Северо-Западной Африки (кобальт, молибден, свинец, цинк, железная руда, ртуть, фосфориты); Северная Африка (нефть, газ побережья и шельфа Средиземного моря).

Африка исключительно богата природными ресурсами. В понижениях и прибрежных районах имеется топливное сырье. Нефть и газ добываются в Северной и Западной Африке (Нигерия, Алжир, Египет, Ливия). Колоссальные запасы кобальтовых и медных руд сосредоточены в Замбии и Народной Республике Конго; марганцевые руды добываются в ЮАР и Зимбабве; платина, железные руды и золото — в ЮАР; алмазы — в Конго, Ботсване, ЮАР, Намибии, Анголе, Гане; фосфориты — в Марокко, Тунисе; уран — в Нигере, Намибии. о. Мадагаскар – слюда и графит. Танзания, Марокко – марганец.

 

И.Ф. - Саад в Судане – самое большое болото в мире. Жителей Уганды не напугаешь громом, т. к. в стране дождь с грозой идет 250 раз в год. В засушливой Ботсване люди здороваются словом пула, что означает «дождь», также национальная валюта в стране тоже называется «дождь».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.