Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйство






В отраслевой структуре увеличилась доля промышленности, непроизводственной сферы. Тем не менее, в большинстве стран еще сохраняется колониальный тип отраслевой структуры хозяйства. Его отличительные черты: 1. Преобладание малотоварного, низкопродуктивного сельского хозяйства. 2. Слабое развитие обрабатывающей промышленности. 3. Сильное отставание транспорта. 4. Ограничение непроизводственной сферы преимущественно торговлей и услугами. Для многих стран также характерна монокультурная специализация – узкая специализация страны на производстве одного, как правило, сырьевого или продовольственного товара, предназначенного главным образом для экспорта. Место Африки в мировом хозяйстве определяется двумя группами отраслей:

1. Горнодобывающая промышленность, определяющая место Африки в МГРТ. При этом основная часть добываемого топлива и сырья вывозится на мировой рынок. Всего в Африке можно выделить шесть главных горнопромышленных районов:

1. Район Атласских гор выделяется запасами железных, марганцевых, полиметаллических руд, фосфоритов (крупнейший в мире фосфоритный пояс).

2. Египетский горнопромышленный район богат нефтью, природным газом, железными, титановыми рудами, фосфоритами и др.

3. Район алжирской и ливийской частей Сахары отличается крупнейшими нефтяными и газовыми запасами.
4. Западно-гвинейский район - богат нефтью, газом, рудами металлов.

5. Заирско-Замбийский район - на его территории расположен уникальный " Медный пояс" с месторождениями высококачественной меди, а также кобальта, цинка, свинца, кадмия, германия, золота, серебра. Заир - главный мировой производитель и экспортер кобальта.

6. Самый крупный горнопромышленный район Африки расположен в пределах Зимбабве, Ботсваны и ЮАР. Здесь добываются практически все виды топливных, рудных и нерудных ископаемых, за исключением нефти, газов и бокситов.

2. Тропическое и субтропическое земледелие, имеющая экспортную направленность. В целом по уровню своего социально-экономического развития среди крупных регионов мира Африка занимает последнее место. В сельском хозяйстве Африки используется более 1/3 площади материка. Продукция земледелия составляет 60-80% ВВП.

Континент не обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией. В экспорте преобладает горнорудное и сельскохозяйственное сырье, в импорте - готовая продукция. Кот-дИвуар – какао-бобы – 1 место в мире. Кения – чай, табак – 1 место в Африке.

Для хозяйства Африки типичными являются такие особенности:
а) многоукладность;

б) низкий уровень экономического развития;

в) аграрный характер экономики большинства стран;

г) резкое разграничение в сельском хозяйстве товарно-экспортного производства, натурального и мелкотоварного хозяйства, обслуживающего местные потребности;

д) распространение монокультуры в сельском хозяйстве;

е) преобладание в промышленном производстве горнодобывающей промышленности;

ж) сохранение колониального характера во внешней торговле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.