Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субрегионы Северной и Тропической Африки






Выделяют два больших природных и культурно-исторических субрегиона: Северная Африка и Тропическая Африка (или «Африка к югу от Сахары»). В составе Тропической Африки выделяют Западную, Центральную, Восточную и Южную Африку (но без ЮАР).

Северная Африка: Общая площадь – 10 млн.км², население – 200 млн. человек. С.А. соседствует с Южной Европой и Юго-Западной Азией и получает выход к главному морскому пути из Европы в Азию. С.А. называют арабской: почти все ее население говорит на арабском языке и исповедует ислам. Хозяйственная жизнь С.А. сосредоточена в приморской полосе, где концентрируется почти все население региона. В сельской местности преобладают глинобитные дома с плоскими и земляными полами. Выделяют арабский тип города. Каир – столица и самый крупный город Египта, важный политический, культурный и религиозный центр всего арабского мира. Каир выгодно расположен в том месте, где узкая долина Нила переходит в плодородную Дельту – главный район хлопководства, где выращивается лучший в мире длинноволокнистый хлопок. Южная часть субрегиона заселена очень редко. Земледельческое население сосредоточено в оазисах, где главной потребительской и товарной культурой служит финиковая пальма. Большое значение в регионе имеет Асуанская ГЭС (Египет), занимающая по объему (157 км²) 4 место в мире.

Тропическая Африка: Общая площадь – 20 мл. км², население 600 млн. человек. Ее называют также Черной Африкой, поскольку население субрегиона относится к экваториальной (негроидной) расе. В мусульманских странах Тропической Африки еще довольно широко распространено многоженство.

Родина СПИДа – Тропическая Африка, которая до сих пор остается эпицентром ее распространения.

Т.А. – самая отсталая часть всего развивающегося мира, в ее пределах находится 29 наименее развитых стран. Ныне это единственный крупный регион мира, где основной сферой материального производства остается сельское хозяйство. Преобладает мотыжная обработка почвы при почти полном отсутствии плуга; не случайно мотыга как символ земледельческого труда входит в изображение государственных гербов ряда африканских стран. Животноводство менее развито (из-за мухи цеце) и ведется крайне экстенсивно. В экваториальных лесах есть племена, до сих пор живущие охотой, рыболовством и собирательством. Товарное растениеводство представлено выращиванием какао, арахиса, гевеи, масличной пальмы, чая, сизаля, пряностей. Большинство населения Т.А. живет в сельской местности.

Т.А. – наименее индустриализованный регион мира. Здесь сложился только один довольно крупный район горно-добывающей промышленности – Медный пояс в ДРК и Замбии.

Т.А. – наименее урбанизированный регион мира. Лишь в восьми ее странах есть города-миллионеры.

Очень отстает Тропическая Африка и по развитию транспортной сети. Во многих странах железные дороги вообще отсутствуют. Небольшие грузы принято переносить на голове, причем на расстояние до 30-40 км. В Т.А. быстро ухудшается качество окружающей среды. Угрожающие масштабы здесь приняли опустынивание (зона Сахеля), обезлесение, обеднение флоры и фауны.

Главный вывод: Несмотря на огромный природный и людской потенциал, Африка продолжает оставаться наиболее отсталой частью мирового хозяйства. Поэтому главная задача современного этапа заключается в ускорении социально-экономических преобразований, способствующих решению сложных демографических, продовольственных и экологических проблем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.