Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание развертки листовой детали.






Для создания развертки листовой детали необходимо на панели Элементы листового тела нажать кнопку Параметры развертки , указать неподвижную грань детали (рис. 12). Если у детали будут разгибаться не все сгибы, то необходимо указать те сгибы, которые будут разгибаться (по умолчанию система КОМПАС-3D разгибает все сгибы листовой детали).

Рис. 12. Указание неподвижной грани при создании развертки

После нажатия кнопки Создать объект и кнопки Развертка система сформирует развертку листовой детали (рис.13)

Рис. 13. Развертка листовой детали

 

Создадим чертеж с изображением развертки листовой детали. На панели Ассоциативные виды нажмем кнопку Стандартные виды . Система изобразит три вида листовой детали (рис. 14). Следует отметить, что для листовых деталей характерно наличие плавных сопряжений поверхностей (сгибов). Поэтому для удобства восприятия изображений рекомендуется на вкладке Линии Панели свойств включить кнопку Показывать , расположенную в группе Линии переходов.

Рис. 14 Три вида листовой детали

Далее нажмем кнопку Произвольный вид и создадим вид Изометрия. Система изобразит изометрию листовой детали (рис. 15)

Рис. 15. Изометрия листовой детали

Теперь для получения изображения развертки необходимо еще раз нажать кнопку Произвольный вид и на Панели свойств в списке Ориентация вида выбрать пункт #Развертка. Далее на той же панели требуется нажать кнопку Развертка. На вкладке Линии этой же панели нажмем кнопку Показывать, расположенную в группе Линии переходов, и кнопку Показывать, расположенную в группе Линии сгиба. После указания на чертеже места расположения развертки система изобразит развертку листовой детали. Пример чертежа листовой детали с изображением развертки представлен на рис. 16.

Рис. 16. Пример чертежа листовой детали с изображением развертки

 

Ход работы.

1.Изучить краткую теорию и ответить на контрольные вопросы.

2.Запустить программу.

3.Выполнить упражнения 1, 2 по предложенному алгоритму.

4.Выполнить задание №1.

5.Выполнить задание №2

6.Выполнить индивидуальное задание.

7. Сохранить чертёжи в своей папке.

8.Сделать вывод по проделанной работе.

 

Литература.

Красильникова Г., Симонов В., Тарелкин С. Автоматизация инженерно – графических работ. – СПб: Издательство «Питер», 2000 – 256с.

Пачкория.О. Н. Начертательная геометрия и инженерная графика. Пособие по выполнению лабораторных и практических работ в системах КОМПАС-ГРАФИК и КОМПАС-3D. Часть 1. – М.: МГТУГА, 2001.–94с.

Составил: Титаренко А.Г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.