Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение листовой детали на основе разомкнутого эскиза






При построении листовой детали на основе разомкнутого эскиза можно сразу получить деталь в согнутом состоянии нужной формы и размеров. В таком случае начальные сгибы формируются на основе вершин и дуг эскиза листо­вого тела. Построение листовой детали на основе разомкнутого эскиза пока­зано на примере детали Скоба (рис. 13.10):

· в Дереве модели выделите элемент Плоскость XY;

· на панели инструментов Текущее состояние щелкните ЛК мыши по кнопке Эскиз;

· постройте эскиз скобы, как на рис. 13.11;

· щелкните ЛК мыши по кнопке Эскиз;

· нажмите кнопку Листовое тело на панели Элементы листового тела. Система построит фантом скобы. На Панели свойств: Листовое тело (рис. 13.12) введите следующие параметры:

o в раскрывающемся списке Направление выберите вариант Прямое;

o в окне Расстояние 1 — размер 10;

o в поле Направление для толщины щелкните кнопку Наружу;

o в окне Толщина — размер 2;

o если установите флажок Разогнуть, то у вас фантом скобы развернется по плоскости, и в дальнейшем вы сможете получить развертку листо­вой детали;

· нажмите кнопку Создать объект. Система создала листовую деталь. Со­храните построенную листовую деталь в папке Модели под именем Скоба. Обратите внимание на Дерево модели, где после элемента Эскиз появи­лись два элемента: Сгиб(1) и Сгиб (2).

Самостоятельно создайте листовую деталь Скоба 0 в соответствии с эскизом 1 (рис. 13.13), толщиной 1мм. Это у нас будет базовая модель. Далее создадим два сгиба с изменением боковой стороны:

· вызовите команду Сгиб. Откройте вкладку Боковые стороны на Панели свойств: Сгиб. Элементы управления вкладки Боковые стороны (рис. 13.14) рассмотрены в табл. 13.3;

 

 


Элемент управления Описание выполняемой настройки
Слева Уклон и угол слева Расширение сгиба слева На левой стороне ребра имеется фантомная стрелка. С помощью переключателей установите либо уклон, либо расширение боковой стороны. Значения расширения вводятся в окнах Дли­на1 и Длина2. При отрицательном значении расширения продолжение сгиба уменьшается, при положительном — увеличивается.
Справа Уклон и угол справа Расширение сгиба справа С помощью переключателей установите либо уклон, либо расширение боковой стороны
Уклон 1 Уклон 2 В окнах установите числовое значение уклона с левой и с правой стороны. Значения углов от -90º до +90º
Угол на сгибе 1 Угол на сгибе 2 В окнах устанавливается числовое значение угла на сгибе. Значения углов от -90º до +90º

Таблица 13.3

· на Панели свойств: сгиб на вкладке Боковые стороны установите:

o в окнах Уклон 1 и Уклон 2 значение 15;

o в окнах Угол на сгибе 1 и Угол на сгибе 2 значение -35;

· обратите внимание на фантом сгиба. Для фиксации листовой детали на­жмите кнопку Создать объект. Создайте аналогичный сгиб на другой стороне. Сохраните модель под именем Скоба 01. Варианты построения моделей скобы показаны на рис. 13.15.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.