Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление дисциплинарной матрицы соц-гум знания и совр междисциплинар исследования.






В 21 веке соц-гум знание обрело дисциплинарную стр-ру, с которой мы имеем дело по сей день. Получение объективных знаний о соц реальности стало дисциплинарно организ путем разделения сфер общ-ва и изучающих их дисциплин. Решающую роль в разделении сфер общ-ва и изучающих из дисциплин сыграл либеральный принцип, отделивший гос-во от экономики и выделивший экономику, политику, культуру и соц сферы и изучающие их дисциплины. Первой соц наукой, выделившейся как дисциплина, была история. Одновременно с этим развивалась философия. Затем появляются либеральная политэкономия и либеральные экономич теории 2 половины 19 в. На почве отделения гос-ва от экономики и его обособленности от общ-ва, развивающего себя как гражданское, появл блок дисциплин, изуч гос-во и право, полит наука, а также социология как наука о соц сфере общ-ва, культурология – наука о культуре как сфере общ-ва.

Если сравнивать ситуацию в совр гумм науках с тем, что происходило в 19 в, то можно сказать, что происходящие изменения касаются не только рамок отд наук, но и происходят изменения на уровне дисциплинарной матрицы. В современных соц-гум науках совершенно явно прослеживаются тенденции к появлению синтетических знаний.

Среди множества соц-гум наук исторически выделяется в качестве лидера опред научн дисциплина. Критерии опред-я лидерства: степень востребованности результатов в обществе; степень интереса населения к результатам.

В настоящее время возрастает междисциплинарность, состоящая прежде всего в том, что почти любая проблема соц-гум наук решается посредством привлечения методов не одной, а нескольких соц-гум наук и не путем обособления в своей сфере, а посредством анализа её места в обществе в целом. Ориентация на целостность анализа, на междисциплинарность, на постнеклассичность истины, предполагающую смену ракурсов интерпретации, на одновременное взаимокорр применение натуралистской и антинатуралистской исслед программ создает предпосылки для активного участия ученых в экспертизах соц проектов и программ. Необходимы независимые научные экспертизы, ориентированные на выявление рисков принимаемых решений и проектов, на усиление взаимодействий властных, управляющих и знаниевых факторов.

Междисциплинарная матрица соц-гум наук:

· Динамична

· Огромную роль играет коммуникативный аспект

· Различные области знаний могут занимать лидирующие позиции в тот или иной промежуток времени

· Структура дисциплинарной матрицы зависит не только от внутр логики развития соц-гум наук, но и от тех соц-экон трансформаций, кот происх в общ-ве

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.