Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методологические парадигмы соц и гумм наук






Существует общий термин – «науки об обществе» или «соц науки» (в широком смысле). Однако эти понятия неоднородны. С одной стороны есть экономика, социология, наука о праве. С другой – антропология, науки об искусстве, история, культурология. Первые называют социальными в узком смысле. Вторые – гуманитарными науками.

Именно исслед программа опред в конечном счете разделение наук на соц и гумм, поскольку, объективации, натурализации, социологизации могут быть подвергнуты исслед-я таких объектов, как человек, культура, история, равно как культурцентристская стратегия, учет субъективных хар-к возможен и при рассм-ии соц сфер. Исслед программа представляет в свою очередь максимально общее представление о целях, задачах, методах решения поставленных задач (методологии). Каждая из программ предусматривает целый веер различных методологий, парадигм.

Следуя методу разделения согласно исслед программам, к соц наукам надо отнести те, кот использ натуралист программу с присущей ей моделью объяснения, разделением субъект-объектных отношений. Описанию и объяснению в такого рода науках поддается лишь то, что имеет значение всеобщего и охватывающего в форме понятия. Гумм науками будут назыв-ся те, кот применяют антинатуралист исслед программу с характерным для нее устранением субъект-объектного противоречия посредством раскрытия субъектных хар-к объекта и использованием «понимающей» методологии.

Гумм научн знание может быть получено о любом объекте путем методически заостряемого интереса к его субъектной природе и жизненно-смысловому содержанию, соц знание может быть получено о любом объекте путем намеренно-методически подчеркиваемой его объективности и признания в нем закономерностей.

Гумм науки – это науки о человеке, истории, культуре. Но их сущ-е конституировано не столько объектом, сколько выбором культурцентристской исслед программы, предполаг выделение субъектной природы самого объекта исследования, диалектики объективного (присущего научному знанию) и субъективного (присущего самому объекту исследования). При этом осущ-ся такое же объективное конструирование предмета исслед-я, как и в соц знании, но оно ограничено структурами повседневности.

Обе стратегии – натуралистическая и культурцентристская – чаще всего вступают в конфронтацию, но потенциально могут нах-ся в содружестве, стимулировать развитие друг друга.

Натуралистические и культурцентристские исслед программы, выделенные в качестве ведущих исслед программ соц познания, находят в каждой из областей соц знания свою специфич трансформацию. Смысл выделения исслед-х программ как методологич ср-ва изучения генезиса соц знания состоит в том, чтобы представить плюралистич хар-ку соц исслед-я и его социокультурных предпосылок. Для того, чтобы уточнить основные положения исслед-х программ и выяснить особенности их взаимодействия и соц применения в научных экспертизах, необх обратиться к конкретным дисциплинам научн соц-гум знания.

Методология соц-гум наук имеет как общенаучное содержание, так и специфику, характерную для нее в различных областях знания. В соц-гум знании преобладают схемы неклассической и постнеклассич научности, в которых учитывается включенность субъекта в изучаемый объект – общество, а также включенность в него практики, представленной деятельностью преследующих свои интересы групп. Поэтому методология соц-гум наук явл не только учением о методах познания и практики, но и дисциплиной, изучающей все способы деятельности субъекта познания и практики. Переход к некласич и постнеклассич формам научности делает способы познания в ест и соц-гум науках взаимопроникающими, допускает конвергенцию ест и соц-гум наук. Так, понимание входит уже и в методы ест наук (н/п физика). Мат. Методы исп-ся в историч науке, социологии, географии, экономике, литературоведении, хотя раньше они считались применимыми только в естествознании. Это накладывает отпечаток на конструирование предмета науки. Под гуманизацией наук понимают требование их применения в интересах человечества и человечности. Гуманизация может достигаться методами научных экспертиз, когда, например, технико-экон успешный проект не принимается, если затрагивает экологию или здоровье людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.