Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции автоматизированных рабочих мест






Автоматизированные рабочие места (АРМ) позволяют упростить работу обслуживающего персонала горки, повысить культуру труда, увеличить производительность работы, автоматически контролировать и диагностировать горочные устройства, а также деятельность оператора и обслуживающего персонала горки. В процессе функционирования АРМы выполняют следующие функции: автоматизированный сбор и обработка информации о тормозной мощности горочных вагонных замедлителей в процессе роспуска составов; формирование базы данных о тормозной мощности каждого замедлителя и динамике ее изменения во времени с выдачей информации на дисплей или печать по запросу или автоматически через заданные промежутки времени; выдача совета по каждому замедлителю о необходимости профилактической или аварийной регулировки; измерение фактических скоростей входа отцепов в заторможенный замедлитель и сравнение их с допускаемыми значениями; ведение протокола действий оператора при управлении тормозной позицией; моменты и число срабатываний замедлителя при торможении данного отцепа; скорости входа отцепа в тормозную позицию и выхода из нее; коэффициент использования тормозной мощности замедлителя при регулировании скорости того или иного отцепа; давление воздуха в тормозной магистрали, выбранная ступень торможения, измеренная тормозная мощность замедлителя для данного отцепа; учет общего числа срабатываний каждого замедлителя с момента его установки нарастающим итогом и объема использованного сжатого воздуха; учет электрической энергии, используемой для работы компрессорной станции и другими горочными устройствами в течение определенного промежутка времени (месяц, год); определение коэффициента потерь сжатого воздуха и электрической энергии на горке; автоматизированное измерение тока и времени перевода стрелок в процессе роспуска составов и в индивидуальном режиме; формирование базы данных о токе и времени перевода каждой стрелки в течение установленного времени и выработка совета о начале профилактической проверки и регулировки привода для исключения опасной ситуации при роспуске; ведение протокола действий оператора при автоматическом управлении стрелкой; фиксация наличия длиннобазного вагона; измерение времени замедления на отпускание якоря реле блока медленно действующих повторителей; фиксация информации о выключенном РТД-С; измерение напряжений на путевых реле, источниках питания ГАЦ-АРС-ГТСС как в автоматическом, так и в автономном режиме; измерение сопротивления изоляции кабелей; проверка работоспособности аппаратуры ГАЦ-АРС-ГТСС при работе в маршрутном и программном режимах с помощью имитации задания и реализации маршрута движения отцепов; проверка правильности действий путевых датчиков; дистанционная проверка исправности стрелочных электродвига­телей.

Только АРМ-ОДО имеет возможность посылки управляющих приказов в управляющий вычислительный комплекс, а остальные АРМы имеют возможность только принимать информацию, передаваемую по сетевому пространству, и производить её обработку в соответствии с возложенными на них задачами. АРМ-ОДО является сетевой компонентой системы ГАЦ-АРС-ГТСС и предназначено для реализации функций управления дежурным по сортировочной горке процессом расформирования составов. Функционирование АРМ-ОДО возможно только совместно в УВК-ГАЦ, реализующего функции связи с напольным оборудованием, слежения за отцепами и управления стрелками. Пользователем системы является дежурный по сортировочной горке.

АРМ-ОДО представляет собой комплекс аппаратно-программных средств, состоящий из: индустриального компьютера IPC-6806/ P200/ 8Mb/ флэш-память 8Мб; функциональной специализированной клавиатуры TiPro с 92 функциональными клавишами; монитора с активной TFT матрицей; специализированного программного обеспечения.

Работа программной среды пользователя организована в графической среде. Система функционирует в следующих режимах: набор сортировочного листа, сброс сортировочного листа (подрежим), роспуск, остановка, конец роспуска.

На мониторе предоставляется следующая информация: действующий режим функционирования АРМ-ОДО, текущее время, контроль наличия сетевого обмена с УВК, сортировочный листок. В сортировочном листке, представляемом в виде таблицы, в процессе роспуска выделяется текущий отцеп, следующий отцеп. Для каждого отцепа отображается номер маршрута заданный и фактически реализованный, длина отцепа в заданных и фактических осях, вес отцепа, признак длиннобазности вагона, признак нагона вагона, признак условия роспуска (запрещающего роспуск данного отцепа с горки).

Также АРМ-ОДО при наличии системы ГАЦ-АРС-ГТСС дополняется индикаторами скорости, которые на мониторе отображают в виде графиков фактическую скорость движущихся отцепов по замедлителям.

Автоматизированные места постов резервного управления (АРМ-ПРУ) реализуют функции, аналогичные АРМ-ОДО, за исключением возможности ввода и корректировки сортировочного листа, а также подачи команд на смену режима функционирования системы УВК. АРМ-ПРУ предназначено для предоставления полной информации о ходе роспуска регулировщикам скорости парковой тормозной позиции (в ручном режиме).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.