Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метеорологические условия в производственном помещении






Согласно " Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий" (СН 245—71), ГОСТ 12.1.005—76 " ССБТ. Воздух рабочей зоны" и СанПиН 2.2.4.548-96 " Санитарно-гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" микроклимат в помещении характеризуется:

- температура воздуха в помещении t, C;

- относительная влажность воздуха j, %;

- скорость движения воздуха V, м/с;

- интенсивность тепловых излучений Е, Вт/м2.

Работы в гальвaнических цехах относятся к категории средней тяжести: IIа (работы, связанные с ходьбой, выполняемые стоя без перемещения тяжести), при этом энергозатраты организма равны 175÷ 232 Вт.

Оптимальные параметры микроклимата (Почеиу?), которые необходимо поддерживать в помещении гальванического цеха, представлены в таблице 6.1.

Таблица 6.1 - Оптимальные величины микроклимата в помещении гальванического цеха

Период года Категория работ по уровню энергозатрат Температура воздуха, оС Относительная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
Холодный IIа 19-21 60-40 0, 2
Теплый IIа   20-22     60-40   0, 2

 

Допустимые значения показателей микроклимата(Почему??) в помещении гальванического цеха представлены в таблице 6.2.

Таблица 6.2 - Допустимые значения показателей микроклимата в помещении (Шрифт??)гальванического цеха

Период года Категория работ по уровню энергозатрат Температура воздуха, °С Относ-ая влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
Допус-тимые величины оптималь-ные величины ниже оптимальных величин, не более выше оптимальных величин, не более
Холодный IIа 17, 0-18, 9 21, 1-23, 0 15-75 0, 1 0, 3
Теплый IIа 18, 0-19, 9 22, 1-27, 0 15-75 0, 1 0, 4

 

В гальваническом цеху для поддержания на заданном уровне параметров микроклимата применена принудительная промышленная вентиляция (Конкретнее!). Вентиляция отсасывает воздух с нужной интенсивностью непосредственно из мест вредных выделений и подает свежий воздух, рационально распределяя его по помещению.

В гальваническом цехе установлены следующие вентиляционные оборудования: вытяжной зонт, вытяжной шкаф с комбинированной вытяжкой, " бортовой отсос", которые представлены на рисунке 6.1.

Конструкция вентиляции должна обеспечить максимальное улавливание вредных выделений при минимальном количестве удаляемого воздуха. Кроме того, она не должна быть громоздкой и мешать обслуживающему персоналу работать и следить за технологическим процессом (А у Вас как???).

 

Рисунок 6.1 - Вентиляционные оборудования:

а — вытяжной зонт, б — вытяжной шкаф с комбинированной вытяжкой,

в — бортовой отсос с передувом. (Эта информация к Какому тексту относится???)

Установлено воздушное отопление, совмещенное с подачей приточного воздуха. Под окнами установлены местные нагревательные приборы, водяные конвекторы. В шлифовально - полировочном отделении в качестве нагревательных приборов применены гладкие трубы. (Энергоноситель?)Входные двери и ворота производственного помещения имеют отапливаемые тамбуры и шлюзы.

6.5 Защита от пыли

Для улавливания пыли у каждого станка предусмотрена местная вытяжная вентиляция с удалением загрязненного воздуха от защитных кожухов. Местные отсосы шлифовально-полировальных кругов сблокированы с механизмом пуска станка.(Это гальваническое обрудование??)

Помещение цеха и воздуховоды от местных отсосов систематически очищаются от пыли с тем, чтобы количество взвешенной в воздухе и осевшей пыли не могло образовать взрывоопасную пылевоздушную смесь в объеме более 1 % объема помещения.

В помещении применены пылеуловители, которые в свою очередь подразделяются на устройства, улавливающие крупную пыль – пылеосадительные камеры, использующие принцип инерции циклоны, тканевые и волокнистые фильтры или электрические. Решетки забора и выброса воздуха систем вентиляции располагаются равномерно по всему помещению. Использование резервирование вентиляторов позволяет работать системе без сбоев и остановок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.