Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная безопасность






В гальваническом цехе используются негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива. Согласно ГОСТ 12.01.004-91 ССБТ «Пожарная безопасность. Общие требования» и СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» помещение гальванического цеха по пожаробезопасности относится к категории Г. Степень огнестойкости 4, предел огнестойкости основных строительных конструкций: наружные стены 0, 25, внутренние несущие стены 0, 25.

Основными факторами пожара для людей работающих в гальваническом цехе является повышенная температура воздуха и предметов, токсичные продукты горения, дым, пониженная концентрация кислорода в воздухе, большое искрение на шлифовочных кругах, на участках обезжиривания деталей от минеральных масел, где применяется бензин при протирке деталей щетками или сал­фетками, смоченными бензином, возникает статическое электриче­ство, дающее искры, что может вызвать пожар при наличии в воздухе паров бензина.

При наличии в гальванических цехах высокой влажности, паров кислот и щелочей происходит ускоренное старение изоляции электропроводов, что может вызвать короткие замыкания и заго­рание проводов. Для предотвращения пожаров произ­водится профилактический ремонт электрооборудования цеха.

Согласно ГОСТ 1201.004-91 ССБТ «Пожарная безопасность. Общие требования» принимаем следующие меры для обеспечения пожарной безопасности.

Технические и эксплуатационные мероприятия:

- Производится контроль исправности защитной аппаратуры электрооборудования;

- контролируется состояния изоляции;

- соблюдается правильная технология и правила эксплуатации.

Для обеспечения пожарной безопасности принимают следующие организационные меры:

Соблюдаются правила пожарной безопасности обслуживающим персоналом.

Используются посты с огнетушителями и инструментами, находящиеся в постоянной готовности.

Применены средства пожарной сигнализации (НПБ 22-96) и систем оповещения о по­жаре (НПБ 104-03).

Рабочие и служащие, вновь принятые на работу, допущены на работу только после прохождения первичного проти­вопожарного инструктажа. (Где первичный инструктаж на рабочем месте)

На предприя­тиях созданы добровольные пожарные дружины, занимающиеся предупреждением пожаров на своих рабочих местах и имеющие на случай пожаров боевые расчеты, оснащенные пожарной техникой.

Используются посты (*Конкретнее) с огнетушителями и инструментами, находящиеся в постоянной готовности.

Для быстрой локализации очагов возгорания служат ручные огнетушители. В цехе есть противопожарные посты, где находятся пожарный инвентарь, пенные огнетушители и ящики с сухим пе­ском.

Огнетушитель такого типа, чтобы его можно было использовать для тушения машин, находящихся под напряжением. Таковым является огнетушитель типа ОПУ-10 (огнетушитель порошковый унифицированный). Для тушения кислотных сред широко применяется химпенный огнетушитель типа ОХП-10, а также ОУ-10.

При окончании работы отключается сеть и проводится проверка помещения.

Курение допускается только в специально отведенных местах, где имеется надпись «Место для курения».

В случае возникновения пожара в цехе сразу сооб­щить мастеру или старшему по смене и вызвать пожарную коман­ду, а до ее прибытия организовать тушение пожара, используя для этого огнетушители, песок, воду и другие средства. ЭВАК.ВЫХОДЫ

Эвакуация людей в случае пожара.

В качестве стационарных установок пожаротушения используются:

- система водотушения;

- система тушения твердыми и жидкими огнегасительными веществами;

- система объемного химического тушения (хладонами).

6.10 Защита окружающей среды

В гальваническом цехе (имеются) предназначение очистных сооружений заключается в том, чтобы очистить сточные воды (кислотно-щелочных, хромсодержащих, цианистых, фторсодержащих) после операций промывки до норм предельно допустимых концентраций вредных веществ по тяжелым металлам с последующим сбросом очищенной воды в систему канализации или возвратом на повторное использование в цикле оборотного водоснабжения предприятия.

Сточные воды из гальванического цеха поступают самотеком на очистные сооружения по раздельным трубопроводам для каждого вида загрязнений. Смешение стоков разных видов не допускается. Стоки содержат циан, 6-ти валентный хром, кислоты, щелочи и соли тяжелых металлов (никеля, цинка, железа), содержание которых при сбросе в городскую канализацию лимитируется санитарными нормами.
Сточные воды после ванн электрохимического обезжиривания и после ванн травления гальванического цеха, загрязненные кислотами, щелочами и солями тяжелых металлов очищаются химическим способом на заводских очистных сооружениях.

В составе очистных сооружений предусмотрены решётки- дробилки, песколовки и песковые площадки, усреднители, отстойники, нефтеловушки, гидроциклоны, флотационные установки, илоуплотнители, биологические фильтры, аэротенки, сооружения для насыщения очищенных сточных вод кислородом и другие сооружения.

Все отходы, которые появляются в работе гальванического цеха (циан, 6-ти валентный хром, кислоты, щелочи и соли тяжелых металлов (никеля, цинка, железа)), а также ремонтно-профилактических работ с использованием электро или газосварочного оборудования, проходят вторичную обработку с целью последующего повторного использования в технологическом процессе, либо утилизации.

Схема промышленной установки доочистки сточных вод представлена на рисунке 6.4.

 

1 - усреднитель; 2 - смеситель; 3 - отстойник; 4 - емкость осветленных стоков; 5, 10 – насосы; 6 – распределительные каналы; 7 – фильтры ПНС; 8 – емкость для регенерационного раствора; 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 – задвижки; 18 – осадкоуплатнитель.

Рисунок 6.5 - Схема промышленной установки доочистки сточных вод гальванического цеха

 

Какие виды отходов еще есть и как утилизируются (ветошь, бумага и т.д.

 

Заключение

В ходе выпускной дипломной работы были рассмотрены опасные и вредные факторы гальванического производства. Были разработаны меры по устранению этих факторов. Одним из наиболее неблагоприятных факторов гальванического производства является загрязнение воздуха внутренних помещений соединениями металлов и различными ядовитыми парами, а также выбросы кислоты. Для устранения этого фактора в цеху применена искусственная вентиляция. Для очистки воздуха от пыли установлены пылеочистители. Применены меры по защите от поражения электрическим током. Для защиты окружающей среды используются очистка сточных вод гальванического производства.

Во избежание чрезвычайных ситуаций проходит проверка рабочего оборудования, газоводов, кислотопроводов, воздуховодов систем безопасности и прочего оборудования. Прoводятся планово-предупредительные работы. Постоянно соблюдаются меры предосторожности и правила техники безопасности.

 

Жду Вас завтра в субботу 05 декабря 2015 года в 9-30 утра аудитория 1347






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.