Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасные и вредные производственные факторы






БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА

Введение

Цель данного раздела - разработка мероприятий по исключению возможности производственного травматизма, профзаболеваний и возникновения взрыво-, пожароопасных и аварийных ситуаций во время производства и использования разрабатываемого оборудования. Разрабатываемое оборудование установлено в гальваническом цехе. В гальванических цехах используются вещества, большинство которых являются вредными. Производственные условия отличаются повышенной влажностью, значительной концентрацией вредных паров и газов, дисперсных туманов и брызг электролитов. Поэтому гальванические цехи относятся к вредным участкам производства, где необходимо постоянное соблюдение мер предосторожности и правил техники безопасности.

Характеристика оборудования

В данном дипломном проекте рассматривается преобразователь инверторного типа.

Технические данные гальванического цеха:

- суммарная мощность оборудования цеха кВт;

- питающее напряжение U = 380 В;

- частота сети f = 50 Гц.

Технические данные преобразователя инверторного типа:

- мощность P = 2 кВт;

- напряжение U = 220 В;

- род тока – переменный/постоянный;

- частота сети f = 50 Гц.

Опасные и вредные производственные факторы

Согласно требованиям ГОСТ 12.0.003-74 «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» все опасные и вредные производственные факторы делятся по природе действия на следующие группы:

- физические;

- химические;

- биологические;

- психофизиологические.

В цехе гальванического производства опасные и вредные производственные факторы обусловлены:

Физические: механическая опасность при движении частей механизмов и машин; опасность поражения электрическим током при соприкосновении с токоведущими частями или в случае пробоя изоляции; повышенный уровень шума и вибрации на рабочем месте.(МАЛО!!!)

Химические: повышенные выделения вредных химических паров в воздух при гальванической обработке металла; повышенная запыленность воздуха.

Психофизиологические: монотонность работы.

Данные вредные и опасные факторы исключаются правильно организованным режимом и условиями труда на рабочем месте, квалифицированностью работника.(Рано делаете вывод!!)

6.3 Безопасность технологического процесса (Добавить производственного оборудования)

Разрабатываемое оборудование размещено в соответствии с требованиями норм технологического проектирования цехов нанесения металлопокрытий, санитарных и строительных норм и правил.

Размещение преобразователя обеспечивает безопасное и удобное его обслуживание, а также безопасность эвакуации работников при аварийных ситуациях;

Травильные ванны для нанесения металлопокрытий установлены в ряд с минимальными (150 - 200 мм) расстояниями между ними. Во избежание попадания на пол растворов при переносе деталей промежутки между ваннами закрыты козырьками.

Кислые ванны, которые по ходу технологического процесса расположены вблизи цианистых ванн, находятся от последних на расстоянии не менее 3 - 4 м, между ними есть ванны с водой, содовым или щелочным раствором.

У рабочих мест предусмотрены площадки для складирования деталей. Не допускается укладка деталей в проходах.

Нa рабочих местах установлены стеллажи, шкафы и т.п. для размещения оснастки, приспособлений и инструмента.

Распределительные щитки с рубильниками, вольтметрами и амперметрами, автоматические регулирующие приборы, а также термометры или терморегуляторы ванн хорошо видны с рабочего места. Доступ к ним свободный.

Площадь помещений, занятая производственным оборудованием, не превышает 25 % общей площади цеха нанесения металлопокрытий;

Используются блокировочные устройства и средства световой и звуковой сигнализаций при нарушениях технологического процесса;

Перевозка и подъем ядовитых веществ осуществляется в специальной таре. Бутыли с жидкостью переносятся вдвоем на специальных носилках в безопасной таре;

Во время перевозки ядохимикатов и агрессивных жидкостей на автотранспорте имеется в кузове автомобиля огнетушитель и ящик с сухим песком;

Загрузка в ванны и выгрузка деталей из них максимально механизирована. Для предотвращения выброса раствора из ванны во время корректировки и их пополнения пользуются приспособлениями, защищающими от ожогов; (Почему точка с запятой?)

При извлечении деталей из ванны сделана выдержка для стекания электролита в ванну;

При переливании кислоты из бутылей в ванны на горло бутылей надеваются наконечники, предотвращающие разбрызгивание.

Какие используются грузоподъемные механизмы? Есть ли вращающиеся барабаны? Состояние покрытия пола на рабочих местах!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.