Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие прикладной задачи






Прикладная задача – задача, в которой описывается практико-ориентированная ситуация и решение которой требует определенных практических навыков, в том числе навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий.

Эффективность использования прикладных задач во многом зависит от тех критериев, которые положены в основу их типизации, подбора задачной системы курса информатики, системы прикладных задач и методики решения и использования прикладных задач.

Существующая задачная система курса в основном содержит типовые задачи, которые известны еще с момента появления первого учебника (А.П. Ершова и др.) по курсу ОИВТ. Это система «математизированных» задач на построение алгоритмов нахождения абсолютного значения числа, НОД, НОК, МАХ, МIN, сумм, произведений, количества, решения линейных и квадратных уравнений и неравенств и т.д. Количество прикладных задач в учебниках, по нашим подсчетам, составляет от 15 до 20%, что явно недостаточно для решения задач прикладной направленности школьного курса информатики.

Методическая наука имеет ряд исследований, посвященных проблемам классификации и систематизации школьных задач. Идеи этих классификаций, безусловно, полезны для построения разрабатываемой нами системы прикладных задач.

Укажем некоторые методические особенности построения системы задач прикладного содержания, которые, с моей точки зрения, являются наиболее значимыми:

– предполагаемая система прикладных задач должна быть построена по аналогии с существующей структурой школьного учебного материала, новая систематизация школьных задач предполагает новую систему вопросов в существующих задачах, новую фабулу и новую методику их решения;

– в построенную задачную систему желательно включить задачи из различных областей приложений школьного курса информатики;

– система прикладных задач должна обладать подвижностью, а именно: при переходе от одной ступени обучения к другой типы задач системы должны меняться от обычных текстовых задач, содержащих элементы вымышленных бытовых ситуаций и задач из различных разделов школьных дисциплин, до реально существующих задач из окружающего нас мира;

– первоочередность решения тех или иных задач системы нужно рассматривать с точки зрения профессиональной направленности обучения информатике, и соответствующих интересов учащихся;

– задачная система должна содержать задачи разного уровня сложности и должна быть пригодна не только для классной, но и для внеклассной форм обучения;

– в систему желательно включить задания для учащихся по самостоятельной формулировке, постановке, решению и анализу задач из различных сфер человеческой деятельности.

Итак, прикладные задачи можно различать по их роли в учебном процессе, по содержанию и по другим функциям. В систему прикладных задач можно включить следующие типы задач:

1. Текстовые задачи (задачи из различных разделов науки, техники, производства и экономики);

2. Задачи с практическим (бытовым) содержанием, отражающие проблемы общества, семьи, человека;

3. Задачи, отражающие будущие профессиональные интересы учащихся;

4. Задачи, отражающие межпредметные и внутрипредметные связи;

5. Экономические задачи;

6. Производственные задачи;

7. Задачи с сельскохозяйственной тематикой;

8. Задачи с транспортной тематикой:

9. Задачи управления информационными процессами, кибернетики;

10. Задачи моделирования:

11. Задачи с приближенными вычислениями:

12. Задачи, решаемые с использованием численных методов;

13. Экстремальные задачи:

14. Задачи на оптимизацию, задачи линейного программирования:

15. Логические задачи;

16. Задачи статистики, теории вероятностей и теории игр;

17. Задачи с историческим содержанием:

18. Занимательные и игровые задачи:

19. Задачи, составленные учащимися самостоятельно.

Профильный этап обучения информатике в школе является заключительным в системе подготовки школьников в области информатики. К этому времени должны быть сформированы основные знания, умения и навыки учащихся, определенные стандартом образовательной области «Информатика» как базовые в их информационной культуре. Цель профильного курса информатики – углубить, расширить, профессионально подготовить учащихся в области использования средств ВТ в будущей трудовой деятельности.

Профильный курс информатики – это в основном система дополнительных узконаправленных (прикладных) форм обучения информатике, которые имеют традиционные цели и задачи: пробуждение и развитие интереса к углубленному изучению информатики, привитие навыков научно-исследовательской работы, обеспечение допрофессионально-трудовой подготовки школьников в области информатики, организация свободного времени и досуга.

Отметим главное: усиление прикладной направленности школьного курса информатики – целесообразная реальность современного процесса обучения и на каждом этапе обучения информатики имеется вполне определенная база для реализации обоснованной выше концепции прикладной направленности школьного курса информатики.

 

Практика показывает, что школьники с интересом решают и воспринимают задачи практического содержания. Учащиеся с увлечением наблюдают, как из практической задачи возникает теоретическая, и как чисто теоретической задаче можно придать практическую форму. К прикладной задаче следует предъявлять следующие требования [4: 2]:

· задачи должны соответствовать программе курса, вводится в процесс обучения как необходимый компонент, служить достижению цели обучения;

· вводимые в задачу понятия, термины должны быть доступными для учащихся, содержание и требование задач должны «сближаться» с реальной действительностью;

· реальность описываемой в условии ситуации, постановки вопроса и полученного решения;

Как же усилить практическую и прикладную направленность обучения информатике?

Для реализации прикладной направленности обучение информатике существенное значение имеет использование в преподавании различных форм организации учебного процесса. В своей работе могут быть использованы следующие формы учебных занятий:

· уроки разных типов (изучение нового материала, первичное закрепление, комплексное применение знаний, умений и навыков, обобщение и систематизация изученного материала и т. д.);

· практические занятия (семинары, консультации, зачеты);

· не традиционные формы уроков (урок-сказка, урок-путешествие, урок деловая игра и другие).

При подготовке к таким формам учебных занятий необходимо учитывать, что для нашего времени характерна интеграция наук, стремление получить как можно более точное представление об общей картине мира. Эти идеи находят отражение в концепции современного школьного образования. Но решить такую задачу в рамках одного учебного предмета невозможно. Поэтому в теории и практике обучения необходимо использовать межпредметные обобщения. Интегрированные уроки информатики с другими предметами обладают ярко выраженной прикладной направленностью и вызывают несомненный познавательный интерес учащихся.

Все приемы и средства обучения, которые учитель использует в ходе урока, должны быть сориентированы на реализацию прикладной направленности обучения во всех возможных проявлениях

На уроках необходимо обеспечивать органическую связь изучаемого теоретического материала и задачного материала, так, чтобы школьники понимали его значимость, ближнюю и дальнюю перспективу его использования. По возможности, можно очертить область, в которой данный материал имеет фактическое применение. Хорошо известно, что одним из главных условий осуществления деятельности, достижения определенных целей в любой области является мотивация. В основе мотивации, как говорят психологи, лежат потребности и интересы личности. Чтобы добиться хороших успехов в учебе школьников, необходимо сделать обучение желанным процессом. Поэтому каждое новое понятие или положение должно, по возможности, первоначально появляться в задаче практического характера. Такая задача призвана убедить школьников в необходимости и практической полезности изучения нового материала. Это один из путей усиления мировоззренческой направленности обучения информатике.

Такой подход и могут сформировать прикладные задачи, которые дают широкие возможности для реализации общедидактических принципов в обучении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.