Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача на табулирование функции






Тривиальные задачи на табулирование функции представляют из себя прикладные математические исследования. При решении такого рода задач требуется задать определенные ограничения. Разберем пример.

Задача№1. Построить график функции и найти корни уравнения y=x2-2sin(x-10) на отрезке [-1; 1] с шагом 0, 05.

Работа на компьютере проводится в среде MS Excel с применением динамических и статических ссылок.

Сначала заполняется таблица с данными. В ячейках А1-С1 заголовки, в ячейке А2 – начальное значение заданного диапазона [-1; 1], в ячейке В2 – формула для расчета заданной функции y=x2-2sin(x-10), в ячейке С2 – заданный шаг, для использования которого требуется употребить абсолютные ссылки.

Для построения графика необходимо выделить диапазон данных (ячейки В2: В42), в меню выбрать закладку «Вставка», выбрать на панели инструментов «График», и вставить соответствующий график функции. Для получения отличного результата нужно правильно оформить график функции: разместить оси координат с пересечением в точке 0; 0, отобразить основные линии сетки для приближенного вычисления корней уравнения.

 

 

Задача№2 Найти приближенное решение системы уравнений графическим методом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.