Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Информатика, как известно, – прикладная наука






Информатика, как известно, – прикладная наука. Ее предмет, основные цели и

задачи предопределены практикой. Информатика как наука имеет неограниченные области применения в современном мире: в науке, экономике, технике, производстве, образовании. Такое широкое использование информатики в различных сферах жизни человека подчеркивает важность изучения в школе именно прикладных аспектов этой науки.

Сегодня информатика проникает во все сферы человеческой деятельности. Трудно назвать хотя бы один раздел науки или какую-либо профессиональную область, где не присутствовала бы информатика или ее методы. Содержание современного школьного курса информатики тесно связано не только с задачей получения фундаментального естественнонаучного образования, но и с задачей формирования представлений о информатике как о необходимой для каждого человека составляющей общих знаний о мире и понимания значимости этой науки для общественного прогресса. Важной частью общей культуры является широкий набор знаний, которые человек активно использует в быту и в профессиональной деятельности на протяжении всей жизни.

Научно–техническая революция во всех областях человеческой деятельности предъявляет новые требования к знаниям, технической культуре, общему и прикладному характеру образования. Это ставит перед современной школой новые задачи совершенствования образования и подготовки школьников к практической деятельности. Одним из направлений модернизации современного информационного образования является усиление прикладной направленности школьного курса информатики, то есть осуществление связи его содержания и методики обучения с практикой.

Проблема прикладной направленности обучения информатики не нова и на всех этапах ее становления и развития была связана с множеством вопросов.

Однако данная проблема динамична по своему содержанию в силу постоянного прогресса ЭВМ, расширения области человеческой деятельности. Сложность в этом процессе заключается в том что, что предугадать все аспекты применения информатики в будущей деятельности учащихся практически невозможно, а тем более сложно рассмотреть все эти вопросы в школе. Однако, что может сделать учитель информатики так это сформировать логическую культуру мышления, в том числе и через решение прикладных задач.

Информатизация современного общества ставит перед общеобразовательной

школой проблему воспитания у ее учащихся способностей самостоятельно и творчески использовать средства информатики и информационных технологий в

решении учебных и в дальнейшем профессиональных задач.

Однако практика обучения информатике в школе позволяет утверждать, что

существует проблемная задача, которая отражает противоречие между превалирующим прикладным аспектом науки информатики и недостаточным отражением этого аспекта в реальной практике обучения информатике в школе. Казалось бы любой материал школьного курса информатики имеет достаточный спектр приложений, однако на практике оказывается, что большинство учащихся не имеют представления о том зачем изучается этот материал, где он будет применяться, и что он может дать для решения конкретных жизненно важных практических задач.

Раскрытие прикладных аспектов содержания школьной информатики и их использование в процессе обучения составляет основной смысл прикладной направленности школьного курса информатики.

В общем можно сказать, что прикладная направленность школьного курса информатики – осуществление содержательной и методической связи школьного курса информатики с практикой жизнедеятельности современного человека в информационном обществе. Усиление прикладной направленности школьного курса информатики, увеличение в содержании (знания и деятельность), методах, средствах и формах обучения информатике доли материалов, ориентированных на практику использования средств информатики в различных областях деятельности человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.