Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичный билиарный цирроз






 

ПБЦ – Лечение:

- УДХК – 13 – 15 мг/кг в сутки внутрь во время еды в течении длительного времени.

- ГКС длительно применять нельзя из – за потенциирования остеопороза или остеомаляции, а также бесперспективно, по тому что, также как и азатиоприн не удлиняют, а скорее укорачивают жизнь больных, несмотря на определенное смягчение симптомов болезни, особенно при мучительном зуде кожи.

- Преднизолон 10 – 15 мг/сутки один раз в день.

- УДХК + преднизолон 30 мг/сутки в течении 8 недель с последующим переходом на

7, 5 – 10 мг/сутки + азатиоприн 50 мг/сутки.

- Кожный зуд – холестирамин 4 гр. Смешивают с водой и принимают перед завтраком. Если зуд не исчезает, препарат назначают перед каждым приемом пищи.

Если холестирамин не снимает зуд, дополнительно назначают фенобарбитал 60 – 120 мг/сутки.

- Для лечения авитаминоза (мальабсорбции):

Витамин А – 5000 – 25000 МЕ/сутки внутрь – 15 дней.

Витамин K – 10 мг/ в/м один раз в неделю

Витамин E – 200 мг/день внутрь

Витамин D – 266 мкг /8 – 15 дней внутрь (50000 МЕ 3 – 5 раз в неделю)

Среднещелочные жирные кислоты 20 мг/8 часов.

На фоне приема холестирамина витамины не следует принимать.

 

- Препараты сульфата цинка 200 мг/сутки в течении 4 недель.

 

Цирроз печени - конечная стадия хронических заболеваний печени различной этиологии. ЦП – характеризуется нарушением макро– и микроскопической структуры органа за счет паренхиматозных регенераторных узелков и разделяющих их соединительнотканных септ (между центральной веной и портальным трактом).

 

Определение

Цирроз — анатомическое понятие, под которым имеют в виду диффузный процесс, характеризующийся фиброзом и образованием узлов, развивающихся вследствие некроза гепатоцитов. Причин цирроза печени много, но исход его всегда один.

Фиброз — не синоним цирроза. Например, врождённый фиброз печени не сопровождается развитием цирроза (рис.) последний также не возникает при фиброзе зоны 3 при сердечной недостаточности, при фиброзе зоны 1, характерном для обструкции жёлчных путей, а также при междольковом фиброзе, наблюдающемся при гранулематозном поражении печени.

Образование узлов без фиброза, которое наблюдается при частичной узловой трансформации печени, также не является циррозом

 

 

 

По Шерлоку

 

Таблица №6

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.