Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение. Рефрактерный асцит - накопление жидкости, количество которой не уменьшается приограничении потребления натрия с пищей до 88 ммоль/день и приеме максимальных






Рефрактерный асцит - накопление жидкости, количество которой не уменьшается приограничении потребления натрия с пищей до 88 ммоль/день и приеме максимальных доз диуретических препаратов (фуросемид+спиронолактон), но без употребления ингибиторов простогландина (например, нестероидных противовоспалительных препаратов). Рефрактерным можно считать и такой асцит, когда у больного имеется неперносимость диуретиков. Указанием на неэффективность диуретической терапии

служит минимальное снижение веса или отсутствие такового, сопровождающееся снижением экскреции натрия < 78 ммоль/день. Наличие критериев рефрактерного асцита выявляется менее, чем у 10% больных с асцитом как осложнением цирроза.

Наиболее общепринятые определение и диагностические критерии рефрактерного асцита предложены Международным клубом асцита на согласительной конференции в 1996 г. и пересмотрены в 2003 г. При рефрактерном асците значимое повышение экскреции натрия не может быть достигнуто либо потому, что максимальные допустимые для лечения асцита дозы диуретиков (спиронолактон 400 мг/сут и фуросемид 160 мг/сут) не дают эффекта, либо потому, что развиваются побочные эффекты, такие как гиперкалиемия, гипонатриемия, печеночная энцефалопатия или почечная недостаточность, которые не позволяют использовать диуретики. Следовательно, термин «рефрактерный асцит» относится к двум состояниям: 1) резистентный к диуретикам асцит, который не устраняется либо быстро рецидивирует, несмотря на ограничение натрия в пище и интенсивную терапию диуретиками; 2) резистентный к диуретикам асцит, который нельзя устранить или предотвратить его быстрое рецидивирование из-за развития вызванных диуретиками осложнений, препятствующих использованию эффективной дозы диуретика.

Определение и диагностические критерии рефрактерного асцита при циррозе печени

Резистентный к диуретикам асцит — асцит, который не удается устранить или ранний рецидив которого не удается предотвратить из-за отсутствия эффекта от ограничения натрия и лечения диуретиками. Не поддающийся лечению диуретиками асцит — асцит, который не удается устранить или ранний рецидив которого не удается предотвратить из-за развития вызываемых диуретиками осложнений, препятствующих использованию эффективной дозы диуретиков.

Условия:

1. Длительность лечения: пациенты должны находиться на интенсивном лечении диуретиками (спиронолактон 400 мг/сут и фуросемид 160 мг/сут) в течение как минимум 1 нед. и на диете с ограничением соли (< 90 ммоль/сут).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.