Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая эффективность специализации и кооперирования производства






Развитие специализации и кооперирования оказывает самое существенное воздействие на эффективность общественного производства и отдельного предприятия в силу следующих обстоятельств:

· специализация является основой для механизации и автоматизации производства;

· на специализированных предприятиях, как правило, выше качество продукции, нежели на неспециализированных предприятиях;

· на специализированных предприятиях больше возможностей для применения более производительной техники и технологии и наиболее эффективного их использования;

· специализация позволяет снизить издержки на производство продукции за счет более высоко уровня механизации и автоматизации труда, использования более квалифицированной рабочей силы и концентрации производства;

· развитие специализации обусловливает необходимость объективного развития стандартизации и унификации производства;

· специализация позволяет даже на мелких предприятиях механизировать и автоматизировать производство и обеспечить высокую эффективность.

Экономический эффект (Э) от развития специализации и кооперирования можно определить по формуле:

 

Э = [(С1 - С2) - (Зтр2 - Зтр1)] x V2 - Ен x DК + DП,

где С1, С2 – себестоимость единицы продукции до и после специализации; Зтр1, Зтр2 – транспортные расходы на единицу продукции до и после специализации; V2 – объем выпуска продукции после специализации; Ен – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; –дополнительные капитальные вложения, необходимые для осуществления специализации производства; – дополнительная прибыль, полученная за счет улучшения качества продукции вследствие специализации производства.

Если для проведения специализации требуются капитальные вложения, то производится расчет срока окупаемости, который определяется по формуле:

 

Ток = ,

 

где Ток – срок окупаемости капиталовложений, необходимых для осуществления намеченной специализации; К – объем капиталовложений в основные производственные фонды и средства для пополнения оборотных фондов; Э – условно-годовая экономия в связи с проводимой специализацией.

 

При наличии нескольких вариантов специализации необходимо сопоставить рентабельность, получаемую при том или ином варианте, а также сроки окупаемости капиталовложений с нормативными коэффициентами эффективности производства.

Для более полной характеристики экономической эффективности специализации могут быть использованы дополнительные показатели. К ним относятся: рост производительности труда; выпуск продукции на 1 000 руб. стоимости основных производственных фондов; удельные капитальные вложения; увеличение выпуска продукции; количество высвобожденных рабочих, оборудования и производственной площади; сокращение числа нерентабельных производств; повышение качества продукции и т.д.

Рост технико-экономических показателей в условиях специализации достигается за счет применения высокопроизводительного специального оборудования и эффективного использования, внедрения поточных методов организации производства, повышения квалификации кадров, установления устойчивых связей с поставщиками и потребителями и улучшения на этой основе организации материально-технического снабжения и сбыта, совершенствования технико-экономического и оперативного планирования и учета.

С эффективностью специализации производства неразрывно связана экономическая эффективность производственного кооперирования, однако экономический эффект от кооперирования может быть получен при условии, если поставляемые заготовки, полуфабрикаты, детали и узлы лучшего качества обходятся потребителю дешевле, чем при собственном их производстве, а также если они поставляются комплектно, в необходимом количестве и в установленные сроки. Эффективность кооперирования во многом зависит также от правильного определения радиуса перевозок.

Экономия от производственных кооперированных связей определяется по формуле:

 

Эк = С - (Ц + Тр) x В,

 

где Эк – экономия от кооперированных связей, руб.; С – полная заводская себестоимость изделия (детали, узла, полуфабриката и т.д.), передаваемого для изготовления на специализированные предприятия; Ц – оптовая цена, по которой это изделие будет поступать от специализированного предприятия; Тр – транспортно-заготовительные расходы, приходящиеся на единицу изделия; В – количество изделий, впервые получаемое по кооперации в планируемом году.

Экономическая эффективность специализации и кооперирования производства рассчитывается на всех стадиях их планирования (от предприятия до Министерства экономики Российской Федерации) и по всем мероприятиям, способствующим повышению уровня специализации производства.

Развитие специализации и кооперирования производства приносит не только положительный эффект, но и отрицательный.

К недостаткам специализации и кооперирования следует прежде всего отнести следующие моменты:

· рост транспортных расходов на единицу продукции вследствие увеличения радиуса кооперирования;

· монотонность в работе. В этом случае необходимо принимать определенные меры по снижению отрицательного воздействия этого явления на работника.

Все вышеперечисленные положительные и отрицательные стороны необходимо учитывать при планировании и развитии специализации и кооперирования с целью нахождения оптимального варианта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.