Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, формы и показатели уровня комбинирования производства






Комбинирование производства – одна из форм организации производства, основанная на соединении разных отраслей производства в одной крупной организации с целью упрощения межпроизводственных связей по технологической цепочке.

Основными признаками комбинирования являются:

· техническая возможность объединения разнородных производств в единую технологическую цепочку;

· пропорциональность производств по производительности (мощности);

· территориальное единство объединяемых производств;

· организационно-экономическая целесообразность объединения производств;

· наличие качественных коммуникаций между разными производствами, современных вспомогательных и обслуживающих производств.

Предпосылками развитиякомбинирования в промышленности являются специализация производства и его концентрация, высокий уровень развития науки и техники. Как правило, входящие в состав комбинатов производства – это крупные специализированные организации. Развитие научно-технического прогресса делает технически возможным и экономически выгодным использование большего объема отходов производства, более полное извлечение из продуктов их полезных веществ, тем самым создавая возможности для дальнейшего развития комбинированных производств на основе комплексного использования сырья и отходов производства.

В зависимости от характера производства, технологии и объединения в производственном процессе отдельных стадий переработки сырья и материалов комбинирование в промышленности выступает в трех основных формах:

1. последовательная переработка сырья вплоть до получения готовой продукции. Комбинирование на основе последовательной переработки сырья типично для черной металлургии и текстильной промышленности. Имеются такие комбинаты в химической и других отраслях промышленности. Как правило, они просты по структуре. Полученные в процессе производства различные полуфабрикаты выходят из комбината либо как промежуточный продукт, идущий в дальнейшую переработку в другие отрасли, либо как конечный продукт. Например, в черной металлургии предметом переработки для различных видов проката является железная руда. На первой стадии из железной руды в доменных печах выплавляют чугун, затем в сталелитейном производстве перерабатывают в сортовой или листовой прокат.

2. использование отходов производства для выработки других видов продукции. Комбинирование на основе использования отходов производства наиболее распространено в деревообрабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности. Примером может служить сочетание цветной металлургии с химической промышленностью, когда побочные отходы переработки руды (сернистый ангидрид) используются для выработки других видов продукта (в данном примере – серы). Схема подобного комбинирования показана на рис. 2.3.

 
 

 


Рис. 2.3. Переработка медной руды.

 

Эта форма комбинирования имеет большое значение, так как при переработке многих видов сырья вместе с основным продуктом получают различные отходы и побочные продукты. Их эффективное использование позволяет снизить материалоемкость продукции, расширить сырьевую базу промышленности. Кроме того, использование отходов и побочных продуктов – одна из мер охраны окружающей среды.

3. комплексная переработка сырья, т.е. выработка из одного вида сырья несколько видов полезных продуктов. Комбинирование на основе комплексной переработки сырья распространено в отраслях и на предприятиях, занятых переработкой органического сырья (нефти, угля, торфа, сланцев и др.), а также использующих в качестве предмета труда комплексные руды, например, полиметаллические. Примером такой формы комбинирования являются коксохимические комбинаты, осуществляющие комплексную химическую переработку угля и попутных газов (рис. 2.4).

 

 


Рис.2.4. Комбинирование на основе использования отходов производства на примере переработки коксового угля

Существуют также понятия вертикального, горизонтального и смешанного комбинирования.

Вертикальное комбинирование имеет место в том случае, когда осуществляется последовательная переработка сырья в полуфабрикаты или готовую продукцию, горизонтальное предполагает комплексную переработку сырья. Смешанное комбинирование имеет место, когда из одного вида сырья, последовательно перерабатывая его, получают основные полуфабрикаты или готовые изделия, а из образовавшихся отходов получают побочные полуфабрикаты или готовые продукты.

Для определения уровня развития комбинирования на предприятии могут быть использованы следующие показатели:

· доля продукции, полученной в результате комбинирования производства, в общем объеме выпускаемой продукции по предприятию;

· степень извлечения полезных компонентов из исходного сырья;

· количество наименований побочной продукции, производимой на предприятии за счет комбинирования производства.

Наряду с перечисленными показателями, являющимися общими для всех отраслей промышленности применяются также специфические отраслевые показатели уровня комбинирования. Так, в цветной металлургии могут быть использованы коэффициенты, характеризующие отношение стоимости побочных компонентов руд, которые используются в результате комбинирования, к стоимости основного компонента и к общей стоимости продукции комбината.

Комбинирование может осуществляться разными путями. В большинстве случаев комбинаты создаются в результате нового строительства, когда проектом предусматривается комбинация нескольких производств в одном предприятии. В ряде случаев действующие предприятия преобразуются в комбинированные путем открытия в их составе новых цехов (например, в составе лесоперерабатывающего завода – производство древесных плит), технологически связанных с основным производством по линии утилизации образующихся отходов.

Комбинаты могут возникнуть также в результате органического слияния нескольких ранее самостоятельных отраслей в новый комплекс – объединение. Если в состав объединения включают различные и притом технологически связанные между собой предприятия (например, прядильные, ткацкие и отделочные фабрики), то такого рода объединения перерастают в комбинаты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.