Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, формы и показатели уровня кооперирования производства






Кооперирование в промышленности заключается в установлении между специализированными, самостоятельными по отношению друг к другу предприятиями и отраслями длительных прямых производственных связей по совместному изготовлению продукта.

Следует различать связи, основанные: 1) на производственном кооперировании и 2) на материально-техническом снабжении предприятий (оптовые поставки).

Объекты кооперирования (заготовки, узлы, детали, агрегаты, комплектующие машины и механизмы) изготовляются для определенного конкретного потребителя или сравнительно небольшого их числа. Они обычно используются для производства узкого круга машин, аппаратов целевого назначения или даже для одного типа или типоразмера.

Объекты материально-технического снабжения (литейный чугун, сталь в слитках, листовой и сортовой прокат, пиломатериалы, топливо, смазочные материалы и т.п.) не имеют производственной направленности. Они предназначаются для широкого круга потребителей-отраслей; одни и те же материалы могут быть использованы для изготовления различных изделий.

В соответствии с формами специализации в промышленности выделяют три формы промышленного кооперирования.

1. Предметное (или агрегатное) кооперирование – это такой вид производственных связей, когда головной завод, выпускающий сложную продукцию, получает от других предприятий готовые агрегаты (моторы, генераторы, насосы, компрессоры и др.), идущие на комплектование продукции этого завода.

Данная форма кооперирования характерна для машиностроения, многие отрасли которого производят сложные машины и оборудование.

2. Подетальное кооперирование, когда предприятия-смежники поставляют головному заводу детали и узлы (карбюраторы, радиаторы, поршни и др.) для выпуска готовой продукции. Эта форма кооперирования присуща многим отраслям промышленности, и прежде всего машиностроению, деревообрабатывающей, текстильной и обувной промышленности.

3. Технологическое (или стадийное) кооперирование проявляется в поставках одних предприятий другим определенных полуфабрикатов (отливок, поковок, штамповок) или в выполнении для них отдельных технологических операций, связанных с обработкой выпускаемых изделий.

По отраслевому признаку различают внутриотраслевое кооперирование, когда производственные связи устанавливаются между предприятиями одной отрасли, и межотраслевое – если оно имеет место между предприятиями разных отраслей.

С точки зрения территориального расположения предприятий, участвующих в процессе кооперирования, различают следующие виды кооперационных связей между промышленными предприятиями:

– внутрирегиональные – кооперирование предприятий, находящихся в одном районе;

– межрегиональные – кооперирование предприятий, находящихся в разных районах России и за рубежом.

Уровень производственного кооперирования характеризуется следующими показателями:

а) коэффициент кооперирования, или удельный вес покупных изделий и полуфабрикатов в общем объеме продукции отрасли или предприятия;

б) количество предприятий-смежников, участвующих в производстве продукции головного предприятия;

в) соотношение объемов внутрирегиональных и межрегиональных, внутриотраслевых и межотраслевых кооперированных поставок;

г) доля предметного (агрегатного), подетального и технологического (стадийного) кооперирования в общих кооперированных поставках;

д) средний радиус кооперирования отдельного предприятия и в целом от отрасли.

В современной рыночной экономике кооперирование получило чрезвычайно широкое развитие.

В российской экономике при плановом хозяйстве был достигнут высокий уровень специализации и кооперирования производства. Однако затяжной экономический кризис и длительный спад промышленного производства на фоне форсированного процесса приватизации привели к распаду устоявшихся межрегиональных и межотраслевых связей в промышленности. Сложившаяся ситуация привела к дефициту продукции, производство которой было сосредоточено на узкоспециализированных предприятиях, оказавшихся после распада единой экономической системы СССР за пределами Российской Федерации, и поставила на грань банкротства многие предприятия стран СНГ, лишившиеся, с одной стороны, поставок комплектующих изделий и полуфабрикатов из России и других стран СНГ и, с другой, – потерявшие крупные сборочные предприятия России, выступавшие в качестве заказчиков.

В свою очередь, отсутствие развитой рыночной инфраструктуры лишило производителей полуфабрикатов и комплектующих изделий возможности реализации своей продукции на открытом рынке. Промышленные предприятия оказались перед объективной необходимостью восстановления разорванных связей. Однако процесс кооперирования в значительной мере оказался затруднен кризисом платежей и стагнацией производственной сферы. Выход производственной сферы из кризисной ситуации неизбежно приведет к высоким темпам развития кооперирования на качественно новом уровне, особенно на базе быстрого развития немонополистического сектора экономики, предприятия которого заинтересованы в установлении партнерских отношений с крупными промышленными предприятиями.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.