Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархия подсистем






Как оказалось, менее значимым явлениям, процессам и структурам планеты соответствует иерархия подсистем нескольких порядков, при которой каждая треугольная грань основной системы последовательно делится на 9, затем на 4, опять на 9 и т.д. одинаковых равносторонних треугольников (рис. 3).

Рис. 3. Карта " Европейского" треугольника с первой и второй подсистемами ИДСЗ.

 

Рёбрам и узлам подсистем соответствуют всё меньшие и меньшие по значимости аномалии и структуры планеты регионального и локального характера. Узлам первой и второй подсистем соответствуют, например, такие примечательные рудные и нефтяные районы СССР, как Джезказган, Депутатское в Якутии, Никель на Кольском полуострове, Норильск, нефть Башкирии, Татарии, Каспийского моря, Грозного, Ухты. Интересно, что такие примечательные разломы земной коры, как Красное море и Калифорнийский залив, точно совпадают с рёбрами второй подсистемы.

В историко-археологическом аспекте узлам первых двух подсистем соответствуют древние центры культур и цивилизаций: Лхаса, Персеполь, Ур – в Азии; центр Древней Греции, Булгар Великий, Дагестан, Ютландский полуостров, Упсала, Бавария, Испания – в Европе; Тассили, Аксум – в Африке, полуостров Юкатан, Мехико, Веракрус, пустыня Наска, озеро Титикака – в Америке.

Каждая из подсистем выявленной иерархии представляет собой сеть равносторонних треугольников. Соединение центров треугольников каждой подсистемы создаёт сеть шестиугольников, то есть “ячеистую” структуру с тем же расстоянием между узлами, или “шагом”. Такие “ячеи”, “сетки”, “решётки” и “шаги” в расположении разломов земной коры и рудных районов и месторождений были отмечены в нашем и многих других докладах Всесоюзного совещания по симметрии в геологии (сб. “Симметрия структур геологических тел”. М., 1976).


Додекаэдр… и другие тела Платона?

Свойства планеты, словно в кристалле, наиболее активно проявляются в узлах решётки и вдоль её рёбер. Но можно ли крайне неоднородную по составу планету уподоблять кристаллу?
Оказывается, Землю уподобляли додекаэдру ещё Пифагор, пифагорейцы и Платон. В современную эпоху некоторые учёные и исследователи в области геологии, заметив элементы симметрии поверхностных образований Земли, уподобляли нашу планету тому или иному правильному многограннику, считая, однако, эту симметрию присущей только земной коре.
Так, Грин, Лаллеман и Лаппарен в XIX веке заметили у Земли элементы симметрии тетраэдра, а Эли де Бомон в 1829 году – симметрию додекаэдра и икосаэдра.
В 80-х годах прошлого века сопоставлять Землю с додекаэдром предлагал Фай. В 1929 году идеи Бомона дополнил и развил советский исследователь С.И.Кислицын, который проводил сравнения своих геометрических построений, в том числе додекаэдра и икосаэдра, с залежами некоторых полезных ископаемых: нефти, алмазов. Советские профессора Б.Л.Личков и И.И.Шафрановский в 1958 году сопоставили форму Земли с октаэдром, позднее геолог В.И.Васильев – с додекаэдром, а Вольфсон – с кубом.

Нами проведено сопоставление силовых каркасов тетраэдра, куба и октаэдра со строением поверхности и активностью планеты. Оказалось, что активными узлами и рёбрами этих гипотетических систем в настоящее время являются лишь те, которые совпадают с элементами системы ИДСЗ или довольно близки к ним. Остальные, как правило, или уже не имеют явных следов, или находятся в пассивном состоянии, в стадии разрушения (Уральские горы, подводный хребет 90-го градуса в Индийском океане) Может быть, эти простые правильные формы – необходимые (а потому и пройденные) этапы в развитии планеты? Кстати, Б.Л.Личков предполагал, что эволюция планеты могла идти путём постепенных переходов от скопления астероидов через простые правильные угловатые формы ко всё более сложным.

Допущение о таком поэтапном развитии планеты стало одним из исходных положений в поиске механизма, создающего икосаэдро-додекаэдрический “узор” на поверхности Земли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.