Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кристаллическое сердце Земли






Предположив, что “двигатель” такого механизма заложен в теле планеты (или в космическом пространстве) и функционировал с начала или был создан какими-то силами в процессе эволюции Земли, мы получили косвенный ответ на этот вопрос на основе данных о её тектонической жизни.
Оказалось, что в рельефе планеты только с протерозоя появляются линейно вытянутые в планетарном масштабе зоны геологической активности. То есть почти до двух миллиардов лет назад на поверхности планеты никаких следов проявления геометризма не наблюдалось, структурные поля отличались “амёбоидностью” форм – полным отсутствием линейности.
Следовательно, с этого времени и мог начать функционировать какой-то глобальный механизм. Тогда, может быть, четырём геологическим эрам соответствуют четыре силовых каркаса правильных “платоновых” тел: протерозою – тетраэдр (4 материковых “плиты”, разделённые геосинклиналями – будущими океанами), палеозою – куб (6 плит), мезозою – октаэдр (8 плит) и кайнозою – додекаэдр (12 плит). В каждой геологической эре происходила смена в тектонике, что указывает на какую-то кардинальную смену в процессах на глубине. Однако внутри каждой эры характер глобальных тектонических процессов существенно не менялся. Объяснение этому многие геологи находят в предположениях о существовании в мантии крупномасштабных движений, связывающих в одно целое структуры на поверхности Земли. В качестве основного источника этих движений называется тепловая или гравитационная конвекция.
Относительно сферы функционирования конвективных ячеек существует несколько мнений. Одни относят их к верхней мантии (В.В.Белоусов, рис. 4), другие – в основном к нижней мантии и внешнему ядру (Е.В.Артюшков), третьи – к нижней и затем, как следствие, к верхней мантии (Л.Н.Латынина), конвективные ячейки четвёртых – от границы раздела нижней мантии с внешним ядром до астеносферы (О.Сорохтин, А. Монин).

Рис. 4. Конвекционные потоки в мантии по гипотезе В.В.Белоусова. Сходящиеся под корой потоки вызывают сжатие коры, расходящиеся - растяжение.

 

К сожалению, во всех существующих гипотезах, построенных на предполагаемых конвекциях в оболочках Земли, обходится вопрос о причинах проявления геометризма на “лике” планеты, о постоянстве, в смысле географической приуроченности, конвективных потоков. В то же время, говоря словами В.В.Белоусова, “совокупность и последовательность движений земной коры является результатом действия какого-то правильного закономерного механизма”. И если массоперенос осуществляется какими-то конвективными потоками, то для создания линейных поверхностных структур (правильной симметрии планеты) нужен “двигатель”, контролирующий взаиморасположение вертикальных ветвей этих потоков.

Проанализировав и сравнив явления и процессы, приуроченные к решёткам каждого из двух многогранников ИДСЗ, мы обнаружили, что в некоторых аспектах они “выполняют” прямо противоположные функции. Так, в рёбрах и узлах икосаэдра часто понижен рельеф, отмечается прогиб земной коры, осадконакопление – словом, они ведут себя как геосинклинали на различных стадиях развития. В рёбрах и узлах додекаэдра, наоборот, рельеф повышен или имеет тенденцию к повышению. Здесь идёт подъём вещества из глубин планеты, образование так называемых рифтовых зон; вещество глубин внедряется в земную кору.

Было сделано важное наблюдение, что движение вещества земной коры происходит в основном от рёбер и вершин додекаэдра к рёбрам и вершинам икосаэдра. Такими движениями, кстати, являются движения Аравийского полуострова на северо-восток, земной коры от Байкала к Пакистану, сюда же – Индостана (в результате чего поднялись и продолжают вздыматься Гималаи), отделение от Американского материка Калифорнийского полуострова и др.
Итак, 20 районов планеты (вершины додекаэдра) – центры потоков восходящего вещества, а 12 районов (вершины икосаэдра) – центры нисходящих потоков. Общее количество конвективных ячеек – 60. Зонами восходящего вещества земная кора как бы стягивается в 12 равных структурных “плит”, то есть поверхность планеты стремится приобрести симметрию додекаэдра (рис. 5).

Рис. 5. Механизм горизонтального перемещения вещества земной коры согласно ИДСЗ на примере формирования " Пакистанской" плиты.

 

Исходя из принципа симметрии Кюри-Шафрановского о взаимодействии кристалла и окружающей среды, мы предположили, что внутреннее ядро планеты – растущий кристалл в форме додекаэдра, своим ростом наводящий ту же симметрию в оболочках планеты, в том числе и в земной коре.
Предполагаемый “двигатель” общепланетарного механизма, формирующий симметрию кристалла додекаэдра в земной коре, получил всестороннее теоретическое подтверждение в процессе изучения новых достижений в кристаллографии. Согласно этим данным, поверхность зародыша кристалла уже имеет собственный потенциал, дальность действия которого возрастает с ростом граней кристалла и тем самым увеличивает протяжённость собственного силового поля. Доказано, что для роста кристалла необязательно участие внешних сил, кристалл – сам активный и главный участник явления, организующий процесс роста и создающий квазикристаллические структуры на определённом расстоянии от поверхности кристалла в соответствии со своей симметрией.
Согласно современным, преобладающим представлениям, внешнее ядро планеты находится в жидком, расплавленном состоянии, а внутреннее – в твёрдом, кристаллическом (рис. 6).

Рис. 6. Геосферы " твердой" Земли: А - земная кора, Б - верхняя мантия, В - астеносфера, Г - нижняя мантия, Д - внешнее ядро, Е - переходная зона, Ж - внутреннее ядро (субъядро).

Существование конвекции во внешнем ядре – непременное условие при объяснении наличия магнитного поля нашей планеты. Теория геомагнитного поля – гидромагнитное динамо (ГД) – единственно приемлемое объяснение природы главного геомагнитного поля.
Наиболее обоснованными в настоящее время считаются работы С.И.Брагинского, полагающего, что “двигатель земного динамо работает за счёт выделения гравитационной энергии при опускании более тяжёлого и всплывании более лёгкого вещества в земном ядре” и “в настоящее время всё ещё продолжается рост внутреннего ядра Земли. При кристаллизации из железа выделяются лёгкие компоненты, например кремний. Всплывание кремния как раз и приводит в действие ГД”.
Двигатель Брагинского в нашей гипотезе играет роль приводного ремня. Местоположение геокристалла в центре планеты ставит все его грани в равные условия (рис. 7). К центру каждой грани, как и для обычного кристалла, направлен нисходящий гравитационный поток; от вершин граней, там, где наименьшая концентрация вещества вблизи кристалла, облегченное вещество восходящими потоками устремляется к границе внешнего ядра с мантией. Здесь происходит частичная дифференциация его по плотности, после чего более лёгкая его часть внедряется в нижнюю мантию, становясь восходящей ветвью конвективного потока уже в этой оболочке, и т.д. Так симметрия кристалла Земли наводится во всех оболочках планеты, на границах которых происходит дифференциация вещества.

Рис. 7. Схема внутренних потоков планеты согласно ИДСЗ: на поверхности нисходящими потоками создаются узлы и полосы сжатия коры, в комплексе образующие каркас сфероикосаэдра, а восходящими - узлы и полосы растяжения, образующие каркас сферододекаэдра.

Вертикальные потоки вещества всех оболочек Земли как бы нанизаны на единые радиусы, которые “ёжиком” расходятся от её центра и выходят на поверхность в виде узлов силового каркаса ИДСЗ. Часть вещества потоков подкоровой оболочки внедряется в земную кору, а основная масса каждого из потоков замкнута на астеносфере. На приоритетных направлениях подкоровое движение потока отмечается поверхностным вздыманием осадочных пород прошлых геосинклинальных областей (альпийская складчатость) или подъёмом и растрескиванием платформенных частей (например, Восточно-Африканская система рифтов).
Внедряющееся в земную кору по рёбрам додекаэдра вещество глубин способствует преобразованию вертикальных давлений в горизонтальные перемещения блоков коры в направлениях от рёбер додекаэдра (рифтовые зоны) к рёбрам икосаэдра, стремясь к созданию 12 пятиугольных литосферных плит.
Поднятия материковой коры в центрах треугольников и по рёбрам додекаэдра способствуют перемещениям и поверхностных водных потоков – рек, а с ними и частиц вещества в тех же направлениях, то есть от центров треугольников к их вершинам.
От восходящих центров распространяются, как говорилось, микроэлементы и биологическая жизнь планеты – флора, фауна, человек. Теперь становится понятным, почему могут быть правы и Хироа, и Хейердал, говоря о путях заселения острова Пасхи. Ведь заселение совершалось из центров двух соседних треугольников (Таити – 31 и Перу – 35) в одну их общую вершину – остров Пасхи (47).
Симметрии растущего геокристалла наряду с внутренними оболочками планеты подчинены также гидросфера, атмосфера и магнитосфера.
В связи с этим существенное значение в изучении механизма формирования погоды должны играть вероятные конвективные потоки в гидро- и атмосфере согласно ИДСЗ.
Механизм перемещения вещества согласно ИДСЗ может, по нашему мнению, также сыграть решающую роль в объяснении электрического, магнитного и гравитационного полей планеты. Все эти поля могут быть созданы силовым полем кристаллизации внутреннего ядра планеты. Таким образом, растущий геокристалл создаёт энергетический каркас Земли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.