Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уверенность не связана с властью. Не связана с деньгами. Не связана со славой.






Уверенность – это гармония между собой и миром и связана она лишь с мироощущением конкретного человека. Это мерило стойкости духа человека и его противостояния всем превратностям судьбы, независимо ни от каких внешних условий. Сегодня вы – министр, а завтра – безработный. Сегодня вы богач, завтра – нищий. Сегодня вы на гребне славы и за вами следуют толпы поклонников, завтра вы всеми забыты и ваш телефон молчит месяцами. Только уверенность способна сохранить в вас личность, сохранить вам радость жизни и смысл существования. Ведь все может измениться в любую секунду, в любой миг вашей жизни.

В пограничные моменты нашей жизни только уверенность служит нам точкой опоры, благодаря которой мы можем избежать крушения и начать заново выстраивать наш мир.

Знаменитому ученому Луи Пастеру было сорок семь лет, когда его поразил апоплексический удар и паралич половины тела. Долгое время он не мог научиться владеть языком и нормально передвигаться. Многие люди сочли бы это достаточной причиной, чтобы тихо угаснуть. Но не Пастер. Спустя одиннадцать лет он сделал открытие, ставшее поворотным моментом в мировой медицине и микробиологии, – он нашел не только возбудителей, но и способ защиты от инфекционных болезней. Мировое сообщество ученых не спешило признать его достижения. Пастеру пришлось выдержать моменты унижения и преследования оппонентами. Его даже грозили посадить в тюрьму. Ему было уже шестьдесят три года, когда он на свой страх и риск сделал первую прививку человеку. Но благодаря его стойкости человечество получило инструмент защиты от страшных моровых эпидемий, в свое время выкашивавших целые города и страны.

Блестящий военачальник Александр Суворов, выигравший семь войн и ставший основателем новой военной школы, был отстранен от двора на самом пике своего успеха. С приходом к власти императора Павла в войсках начались неудачные нововведения, по поводу которых Суворов высказался по обыкновению прямо и открыто. Его, одержавшего к тому времени ряд блистательных побед, приведших Россию к небывалому росту политического влияния на мировой арене, как преступника, сослали в имение под надзор полиции. Только спустя два года по настоятельным ходатайствам венского двора Суворову вновь доверили командование войсками австро-русской армии. Новые победы увенчали его такой славой, что перед его гением склоняли головы все венценосные особы, в его честь в театрах Англии пели песни, за его здоровье поднимали тосты и во дворцах, и в хижинах по всей Европе. Переход Суворова через Альпы – пример необыкновенного мужества, воспетый в сотнях произведений. Но мало кто знает, что перед этим армия Суворова из-за фатальной ошибки союзников оказалась на краю гибели и была приговорена к смерти под огнем неприятеля. Суворов смог провести своих солдат буквально над пропастью и выиграл эту войну.

 

 

Таких историй я знаю очень много. И каждая убеждает в одном: нет таких бед и превратностей судьбы, которые могли бы сломить человека, уверенного в себе.

От чего же зависит уверенность? Если вы думаете, что уверенным надо просто родиться, а вам уже ничего не поможет, вы глубоко ошибаетесь. Вам не повезло, кто-то или что-то в детстве поколебало веру в вас. Вы идете по жизни с опущенной головой и сомнением в своей силе. Вы можете вспомнить неоднократные поражения из-за своей неуверенности, можете привести сотни примеров, как вы отступали перед хамством, хитростью или грубостью другого человека.

Это ровным счетом ничего не значит. Я открою вам величайший секрет: уверенность в вас есть. Божественная природа человека заключается в том, что мы можем начать все заново, начать строить свою новую жизнь даже на краю смерти. В вас есть все для того, чтобы стать счастливым, несмотря ни на что. Уверенность, точно так же, как и наша память, наш интеллект, сила нашего духа, – всего лишь производное нашего великого суперсознания, сравнимое по объему своего потенциала с сознанием, разумом, как гора с грецким орехом. Извлечь эти подспудно дремавшие силы, пробудить в себе Илью Муромца может каждый человек, от ребенка до пенсионера. Уверенность можно тренировать, как тренируют мышцы, и результат не замедлит сказаться в очень короткое время.

Посмотрите: наши космонавты, абсолютно здоровые люди, мужчины с развитыми мускулами, возвращаясь из космоса, вынуждены проводить долгое время в реабилитации. Они заново учатся ходить, потому что состояние невесомости не дает нагрузки их мышцам и они атрофируются. Даже если вы – олимпийский чемпион с рельефной мускулатурой, пролежав в кровати несколько месяцев, вы не сможете самостоятельно встать на ноги.

Ваши мышцы станут настолько слабыми, что не смогут нести ваше тело. Самый сильный человек на планете без тренировок превратится просто в инвалида.

Это касается и нашей памяти. Современная методика развития памяти основана на постоянной работе: выучивании стихов, разгадывании кроссвордов, запоминании номеров телефонов, географических названий, поиске ассоциаций и умении группировать разные данные. Если мы этого не делаем, очень скоро наш словарный запас сократится до минимума и мы начинаем забывать даже простейшие названия.

Это касается и нашей силы духа. Если ее не воспитывать, не работать над ней, мы превратимся в слабака и тряпку.

Абсолютно то же и с нашей уверенностью. Если ее не тренировать, мы вернем ее в зачаточное состояние.

Уверенность – это качество, которое от рождения дается кому-то больше, кому-то меньше, но путем постоянной тренировки мы можем сделать самих себя уверенными людьми, смело шагающими по жизни.

Самое главное – то количество времени и тренировок, которые мы уделяем развитию этого качества.

Ученые любят проводить исследования. В разных странах, в разное время тысячу раз было доказано: уверенные люди быстрее становятся руководителями. Уверенные люди намного успешнее, они зарабатывают больше денег. Уверенные люди живут более интересной, яркой жизнью.

Но любой здравомыслящий человек знает это и без выкладок ученых. По-другому и быть не может. Неуверенность или, другими словами, трусость не дает возможности человеку не только реализовать себя в жизни, но и быть счастливым.

Только в одном лукавят наши ученые. Они не говорят нам, почему же на земле столько неуверенных людей. Почему наше домашнее или школьное воспитание уделяет этому важнейшему качеству так мало внимания. Почему большинство людей становятся неуверенными, а значит, слабыми и неконкурентоспособными в жизни? Кто же это делает?

Конечно, это мы с вами, родители. Конечно, это наше школьное и высшее образование. Это мы – все общество – создаем большинство людей на земле неуверенными. Наше непонимание важности подсознания, важности развития наших лучших черт, наше непонимание важности воспитания уверенности – причина столь огромного количества несчастных людей.

Индийские мудрецы говорят: «Относись к своему ребенку, как к лучшему гостю в доме». Ведь мы воспитываем ребенка всего несколько лет, затем он начинает жить собственной жизнью и нередко покидает родительский кров. Но если мы в эти несколько лет допустили ошибки в его воспитании, потом он десятилетиями будет мучиться, страдать от неуверенности. Страдать во всех сферах: во взаимоотношениях с противоположным полом, обществом, социумом, в бизнесе, карьере, семье, в отношениях с близкими, родными. Самое страшное, когда эта неуверенность, этот страх прикрывается ответной агрессией: маскируется хамством, наглостью, заносчивостью и неуважением к людям. Это очень страшно.

Это из таких детей вырастают люди, способные ударить мать, отнять у старушки жалкую пенсию, обругать ветерана, поиздеваться над ребенком, забить человека насмерть, воткнуть нож в спину.

Когда я вижу таких хамов, я понимаю, что сильный человек, уверенный, благородный никогда не будет так себя вести. Уверенному в себе человеку не нужно унижать других, чтобы самому получить любовь и уважение. Вот почему так важно начать с себя, чтобы суметь передать это чувство нашим детям. От этого зависит и наше будущее, и будущее наших детей.

Помните, все в наших силах, все в наших руках! Каждый день мы сможем превратить в день абсолютной и необратимой победы своего духа над мелочным бытом, над сомнениями, каждый день может стать началом нашей новой прекрасной и счастливой жизни.

С чего же начать нашу великую тренировку?

С трех главных факторов: слов, нашей осанки, наших мыслей. Это три кита, на которых базируется наша уверенность в себе. Рассмотрим их подробней.

Гай Юлий Цезарь, великий полководец, высаживаясь со своими войсками на британский берег перед решающим сражением, нечаянно поскользнулся и упал. Нужно помнить, что более 2000 лет назад люди были очень суеверными. Его падение можно было воспринять как очень дурное предзнаменование. Но уверенный в себе Цезарь мгновенно сообразил, как выйти из положения. Встав, он сказал: «Я обнимаю землю – эта земля завоевана мною. Нас ждут удача и победа». Его воины воспряли духом и легко завоевали новые земли.

Этот пример показывает, как слова уверенного человека даже в безвыходных ситуациях спасают положение. Огромный минус превращают в плюс. Неудачу превращают в залог победы. Из любой щекотливой ситуации уверенный человек всегда найдет удачный выход.

Если вы постоянно говорите своему ребенку, что он – уверенный, он родился под счастливой звездой, он смелый, у него маленькое, но отважное сердце, он от природы наделен невиданной сказочной смелостью, можете быть уверены: так оно и будет. Можно добавить, что ему эта уверенность передалась от предков, которые были удивительными, исключительными людьми, и в нем воплотились эти гены уверенного, сильного, храброго человека. Не бойтесь переборщить, никаких эпитетов и никаких похвал не бывает много для воспитания уверенности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.