Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осанка счастливого человека






Есть четыре важных предмета, которые необходимо преподавать в каждой школе, в каждом детском саду. Это не английский, не риторика и даже не информатика или логика. Четыре главных урока, урока большого успеха в жизни, называются просто:

Первый урок – «Счастье».

Второй урок – «Уверенность».

Третий – «Позитивные мысли».

И четвертый, главный урок – «Осанка счастливого человека».

Как только наши дети начнут изучать эти четыре главных предмета, мир мгновенно изменится. Представьте, всего за два-три поколения можно изменить весь мир. Сделать то, что тысячелетиями не удавалось сделать даже самым мощным, самым гуманным религиям!

Почему детям всего мира необходимо знать эти вещи? Потому что эти знания определяют весь жизненный путь человека.

Что такое осанка счастливого человека? Ученые определили, что когда два человека общаются между собой, то сами слова содержат лишь семь процентов информации, 38 % приходится на тембр нашего голоса, громкость нашей речи. Самый большой объем – 55 % – занимает так называемое невербальное, бессловесное общение. Это язык, на котором говорит наше тело: жесты, улыбка, поза, наклон головы, положение рук, осанка.

Для меня это было настоящим открытием. Я всю жизнь читал книги о выдающихся ораторах, я штудировал их речи и очень тщательно готовился к встречам, выступлениям и конференциям. Самое большое внимание я уделял смыслу своего выступления, его насыщенности мыслями, глубине проработки темы. При этом я практически никогда не обращал внимания на язык своего тела и на громкость, тембр своего голоса. И испытывал грандиозный провал.

Я не мог понять, почему моя прекрасно подготовленная речь не достигала цели, почему мои слова не оказывали должного воздействия на аудиторию. Но как-то однажды, сам того не замечая, я сопроводил свои слова резкой энергичной жестикуляцией и с удивлением обнаружил, что мои собеседники с удвоенным вниманием прислушиваются ко мне. Так, путем проб и ошибок я выработал в себе качества оратора, способного завладеть и удерживать неослабевающее внимание аудитории несколько часов подряд. Но к тому времени я и сам стал уже другим человеком.

Сколько драгоценного времени и сил было потрачено на это знание! Оно поистине неоценимо, ведь за его приобретение иной политик готов заплатить огромные деньги. И платит: над подготовкой кандидатов к выборам трудится целая команда имиджмейкеров. Они советуют, как ему одеться, как постричься, но самое главное – как выступать, чтобы зажечь многотысячную толпу избирателей.

Если бы мне раньше какой-нибудь мудрый человек сказал об этом, наверное, его наблюдения оказали бы мне важную услугу. Но факт, что, только пройдя эту школу самостоятельно, я тем же путем проб и ошибок сумел вычислить и обратную взаимосвязь. Теперь я с гордостью и совершенно бескорыстно делюсь с вами своими знаниями, которых, к сожалению, не дает ни один институт, ни один университет мира. Они проверены самым верным способом – годами и годами практики.

Суть в том, что наше тело – не только природный коммуникатор, не только ваш переводчик в общении с другими людьми. Оно еще и ваш неоценимый помощник в овладении секретом настройки вашего духа. Если вы, общаясь с другим человеком, влияете на него своим телом, то ваше тело точно так же оказывает огромное влияние и на ваше собственное состояние духа, на ваш внутренний мир, на ваше здоровье.

 

Изучал ли кто-нибудь из нас в школе силу воздействия нашего тела на нас самих, на наше суперсознание? Есть ли сегодня такой предмет, как наша осанка, наша улыбка, выражение наших глаз? Без овладения этими тайнами невозможно стать абсолютно здоровым, без них не может состояться ни один лидер, ни один человек, ставящий перед собой большие и далеко идущие цели! Без этого знания человек даже не может достичь состояния полного и безраздельного счастья! А ведь кульминационные моменты, драгоценные мгновения, в обретении которых и есть смысл нашей жизни, могут быть в нашей жизни гораздо чаще. Нужно только научиться преподносить себе эти чудесные, необыкновенные подарки, которых заслуживает каждый человек на земле!

Представьте, что преподаватель будущего (очень надеюсь, недалекого будущего) при помощи машины времени переместился в наш современный класс, в нашу современную школу. Вот какой диалог мог бы состояться между человеком из будущего и самым обычным учителем.

Счастливый суперчеловек спрашивает нашего современника: «Какие методики вы используете в своей школе для того, чтобы научить детей правильно улыбаться? Как вы учите своих подопечных управлять своим внутренним миром, своим настроением, своей энергетикой?»

Уверяю вас, наш современник посмотрел бы на этого человека из будущего, как на идиота. «Как, у вас в будущем есть целый предмет, посвященный тому, как улыбаться, быть жизнерадостным, энергичным, ходить с расправленными плечами и прямой спиной? – скажет современный преподаватель. – Нам подобная чепуха совершенно ни к чему!» На что учитель из будущего, наверное, поразится: «Вы не изучаете самые главные основы счастья человека?! Что же это за варварская школа, что за методика? Кто, какой неуч мог составить программу, которая не включает самого главного в жизни?» Конечно же, наш преподаватель изумленно спросит: «А сколько времени вы уделяете таким предметам, как улыбка, осанка счастливого человека, уверенность, слова и мысли?» – «Все годы, которые человек будущего находится в детском саду, в школе, в университете, в институтах повышения квалификации – все время эти предметы являются главными, наряду с такими предметами, как умение общаться, умение быть абсолютно здоровым, умение управлять своей волей, своим духом!»

Конечно, в реальной жизни будущее не встречается с прошлым. Наверняка в будущем будут с ужасом изучать наши нынешние методы обучения детей. Но мы живем здесь и сейчас. Нам нужны эти знания сегодня, в этот неповторимый миг нашей жизни. Ведь в будущем нас уже не будет, будут жить только дети наших детей. И мы хотим уже сегодня видеть наших детей здоровыми, успешными людьми.

Средняя продолжительность жизни в России – всего шестьдесят семь лет. Треть этого срока мы спим. Еще треть отдаем на еду и развлечения. В нашем распоряжении остается лишь жалкое количество времени на полноценную реализацию шанса, данного нам природой, выбравшей именно нас из трехсот миллионов возможных генных комбинаций. Можно ли мириться с тем, что незнание важнейших основ жизни мешает проживать отпущенные нам годы без ощущения радости, гордости за себя, упускать золотые моменты счастья?

В далеком прошлом стадное чувство помогло человеку выжить. Индивидуальная конкуренция в процессе эволюции была заменена на коллективное выживание, на коллективную конкуренцию. Сегодня конкурируют фирмы, конкурируют страны. И конечно, любой человек на земле хотел бы быть гражданином такой страны, как процветающая, стабильная, красивая Швейцария, а не мятежных, умирающих от голода африканских стран. Но для будущего прорыва в области образования коллективное выживание, коллективная усредняющая культура просто губительны. Мы же все очень разные. Мы абсолютно разные. То, что каждый из нас – огромная вселенная, космос, каждый из нас – отдельный и своеобразный мир, уже давным-давно понятно.

Каждый из нас – уникален по-своему. Среди нас живут феноменальные личности. Например, это люди, которые могут взять два электрических провода под напряжением 220, а то и 350 вольт и соединить их. Просто взяться руками за голые провода и спокойно выдержать это напряжение. Если мы с вами, читатель, не относимся к таким людям, то, схватившись за оголенный провод, мы скорее всего обуглимся и распрощаемся с жизнью. Часто встречаются люди, для которых укусы пчел смертельны, но есть и другие, я знаю многих, которые специально «ставят» по пятнадцать укусов пчел в области поясницы для повышения иммунитета и сексуальной активности. Встречаются люди, которые могут руками поднять грузовик или в уме выполнить операции с шестизначными цифрами быстрее любого компьютера. А рядом с ними живут те, которым с трудом дается простое складывание, но при этом они могут быть лучшими кулинарами мира или как никто вышивать крестиком.

У кого-то прекрасная память, кто-то рассеян, как, например, великий Циолковский. Когда он выходил за покупкой, он мог по пути совершенно забыть, зачем он шел в магазин, и вернуться обратно. Но у Циолковского была очень сильно развита фантазия, образное мышление, и вообще он был гением.

Мы все разные. Только идиоты могут делить людей на хороших и плохих. Мы такие, какие мы есть: мы все хорошие, и мы все плохие. Но в чем мы с вами похожи – и китайцы, и русские, и американцы, и французы, и африканцы, – так это в языке нашего тела. Если вы окажетесь в Нью-Йорке, где проживает огромное количество людей с разных уголков земли, и увидите человека, убитого горем, или очень больного, вы безошибочно поймете, что этому человеку очень и очень плохо, что он несчастлив. Если вы увидите человека, летящего как на крыльях по пекинской улице, ваше незнание китайского языка не помешает вам понять, что у него произошло радостное событие. Язык тела не различает национальности или вероисповедания. Тело, физиология нашего тела (физиология – наука о теле), работает абсолютно у всех одинаково: как у малышей, у взрослых, так и у стариков.

Могу с абсолютной уверенностью сказать: научив один раз своего ребенка ходить с ровной спиной и с приподнятым подбородком, смело смотреть вперед, вы тем самым научите его мощно воздействовать на других людей своей осанкой, своим взглядом, а значит, мощно воздействовать и на самого себя, на свою судьбу.

Однажды я заехал в очень дорогой ресторан Москвы и сидел там со своим другом, у нас был деловой обед. Зал был небольшим, и в нем было мало посетителей. Вдруг в ресторан вошли четыре человека: трое мужчин и женщина. Я в своей жизни видел тысячи и тысячи людей, я руковожу людьми уже двадцать три года, я часто управлял даже не одной фирмой, а сразу несколькими, я провел множество переговоров с самыми высокопоставленными людьми, но таких людей я не встречал. Они произвели на меня настолько неизгладимое впечатление, что даже сейчас я словно вижу их воочию.

Они очень сильно отличались от всех присутствующих в ресторане, от людей, которые миллионами ходят по улицам Москвы. Среди нас они выглядели инопланетянами. В первый миг я не мог понять, в чем дело. Они были одеты в обычную, хоть и дорогую, одежду, на них не было никаких знаков отличия или драгоценностей, они не блистали красотой или молодостью: им можно было дать где-то под пятьдесят лет, но зал словно озарился от их присутствия.

Через долю секунды я понял: их осанка – она была необычна. Зашли три короля и одна королева. У них были очень ровные спины, приподнятые подбородки, не надменные, не чванливые, как это часто мы видим у зажравшихся чиновников или новых русских, а именно гордые, благородные. У них были доброжелательные глаза, улыбки на лицах и, самое главное, королевские осанки. Они сели за столик рядом с нами, и я весь свой деловой обед наблюдал за ними, не скрывая восхищения и удивления.

Я не знаю, кем они были, но я понял, что это очень достойные, сильные, очень образованные и благородные люди. Первая мысль, которая пришла мне в голову, пока я наблюдал за ними, – я сделаю все, чтобы такая осанка была у моих детей. Я потрачу огромное количество времени, я вложу всю свою силу убеждения, весь свой ум, свой талант. Я хочу, чтобы мои дети жили с приподнятой головой и с прямой, ровной спиной, с расправленными плечами.

Я знаком со многими очень известными людьми. Их имена на слуху, мы видим их с экранов телевизоров, мы знаем, что они богаты, знамениты, облечены властью. Но, общаясь с этими людьми поближе, в домашней обстановке, в дружеской компании, ты понимаешь, что многие из этих людей не те, за кого они себя выдают. Стоит пообщаться с таким человеком тет-а-тет, без камер, без зрителей – буквально через пятнадцать – двадцать минут доверительной беседы он меняется просто на глазах: опускаются плечи, взгляд становится тоскливым, уходит куда-то его надутость, из гиганта, мегазвезды он превращается в жалкого пигмея. Человек становится самим собой. Он сетует, плачется, ему хочется, чтобы его пожалели, он сигнализирует в мир своей осанкой, согнутой спиной, зажатым дыханием, опущенной головой и отсутствием улыбки на лице: «Как мне плохо, я несчастный, посмотрите на меня, пожалейте меня!» Этот важный чиновник или известный человек продолжает говорить очень умные в его понимании слова, он продолжает играть свою роль, но тело-то выдает, что он несчастный человек. Это касается не только знаменитостей, так «говорит» тело большинства людей.

Соответственно, так люди и чувствуют себя. Посмотрите вокруг – у кого красивая, прямая спина? В большинстве случаев у людей, которые занимаются собой, занимаются спортом, плаванием, бегом или просто стараются вести здоровый образ жизни. Как правило, у этих людей очень мало проблем со здоровьем, они любят себя, они заботятся о себе. И спросите о здоровье, о жизни тех, у кого спина согнута, шаркающая походка, руки-ноги не разгибаются. Ручаюсь, вы услышите не только целый перечень из медицинской энциклопедии, но еще и поток жалоб на родных, близких, общество, государство, весь мир.

Есть две модели поведения. Первая – модель поведения рабов, в этой модели вырос я, в этой модели выросло большинство моих сограждан по Советскому Союзу. Опущенные плечи, виноватый вид, глаза смотрят вниз, всегда себя ощущаешь так, словно вызван на ковер к великому начальнику, который может с тобой сделать все что угодно: посадить в тюрьму без суда и следствия, подложить тебе наркотики в карманы и искалечить всю твою жизнь. И вторая – это осанка королей и королев: расправленные плечи, гордый взгляд, приподнятый подбородок. Конечно, такие люди добьются в жизни намного большего. И в первую очередь здоровья.

Давным-давно доказано, что наша осанка, наши расправленные плечи, наша прямая спина и наша улыбка напрямую связаны с нашим здоровьем. Как только вы сгибаете плечи, вы становитесь похожим на больного человека. Ваше тело сигнализирует вашей иммунной системе, вашему великому суперсознанию, метаболической памяти о том, что вы уже больны. И происходят необратимые химические процессы. Как только вы расправляете плечи, как только приподнимаете подбородок, улыбаетесь, вы дарите себе еще одну минуту жизни. Эти минуты накапливаются в часы, дни, годы. Недаром самым главным фактором долголетия признан оптимизм. Не питание, не таблетки, не свежий воздух – только радостное доброе отношение к окружающим, к жизни способно продлить ваш век и вырваться из отпущенной семидесятишестилетней нормы. Даже если в этот момент вы больны, ваша иммунная система и, соответственно, ваше подсознание, ваша метаболическая память получает сигнал, что вы уже здоровы. Вы легко победите свои болезни. Но самое главное, вы поднимаете свое эмоциональное состояние, свой дух, и получаете новые невероятные силы, чтобы победить все неудачи на свете.

Попробуйте, когда вам будет плохо или вы устанете, усилием воли, понарошку заставьте себя расправить плечи, заставьте себя дышать полной грудью, заставьте себя улыбаться – и вы почувствуете, как мир вокруг вас меняется, вы почувствуете, как мощная энергия начинает наполнять каждую клеточку организма вашего тела. Теперь, когда вы узнали это, задайте себе вопрос: среди кого вам быть, среди кого быть вашим детям? Среди красивых, гордых, счастливых и здоровых людей или в рядах толпы неудачников, бредущих по жизни с понурыми плечами, тоскливым затравленным выражением на лице, еле волочащим ноги? Я думаю, ответ очевиден.

Каждый родитель на земле – и особенно вы, дорогой читатель, потому что вы читаете эту книгу не случайно (в мире случайностей не бывает, вы это точно знаете) – хотел бы, чтобы жизнь его ребенка удалась в полной мере.

Что нужно сделать, чтобы с этого же дня начать хотя бы по капле выдавливать из себя раба, строить в себе и в детях образ короля?

Раньше в офицерских военных училищах выправку, осанку тренировали простым способом: будущие военные часами стояли навытяжку возле стены, касаясь ее только четырьмя точками: пятками, ягодицами, лопатками и затылком. Так они и старались ходить, все время чувствуя спиной незримую стену. Для офицеров это было очень важно, ведь они должны были показывать своим солдатам зримый пример безупречности, благородства. А в балетных училищах для этой цели применяли книги. Да-да, именно книги. Но только не перед собой, а на голове. Если ты сможешь проносить книгу на голове и не уронить ее в течение десяти минут, у тебя хорошая, правильная осанка. Недаром русские балерины славились своей красотой по всему миру: львиную долю их привлекательности составляла именно царственная осанка.

Мы же можем начать с самых простых действий. Естественно, к этой важной работе мы должны в первую очередь привлечь подсознание. Навыки можно утратить, а подсознательные императивы – никогда. Напишите на листочке бумаги, а лучше на нескольких: «осанка счастливого человека», «моя осанка», «осанка моих детей». Эти плакаты, этот призыв нужно развесить как можно в больших местах своего дома: на холодильнике, в туалете, на рабочем месте, абсолютно везде. Работайте над осанкой каждый день! Играйте в своей семье в игру «Осанка счастливого, здорового человека». Если кто-то из детей или вы сами ссутулили плечи, смотрите в пол, ходите как больной, несчастный человек, значит, за этим должен следовать шутливый штраф: мытье посуды или пять приседаний, а выигравший получает приз: «Чупа-чупс» или еще что-нибудь. Игра должна быть честной, несмотря на то, что в ваших руках власть, сила, деньги и ребенок полностью от вас зависит.

Будьте друзьями, будьте равноправными партнерами в этой игре и в жизни. В доброй, игровой форме нужно раз и навсегда сформировать осанку счастливого, здорового человека, будь то девочка или мальчик.

 

Привейте своему ребенку осанку короля, и тем самым вы измените ему жизнь. Осанка короля, улыбка даст намного больше вашему ребенку, чем все науки, которые он проходит в школе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.