Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С каждым днем я становлюсь еще увереннее.






С КАЖДЫМ ГОДОМ Я СТАНОВЛЮСЬ ЕЩЕ УВЕРЕННЕЕ!»

Как можно чаще вместе с ребенком повторяйте эти фразы. Как можно чаще в игровой форме делайте так, чтобы ребенок с удовольствием играл в эту игру, как можно больше повторял эти волшебные мантры. Если рассматривать формирование уверенности только через такую категорию, как слова, то здесь есть абсолютно прямая зависимость. Чем чаще ваш ребенок говорит «с каждой минутой я становлюсь еще увереннее», тем больше в нем уверенности. Это абсолютно прямая связь.

Второй способ воспитывать уверенность в своем ребенке – это, конечно, осанка. Делайте все что угодно, говорите все что угодно, играйте в игры, но сделайте так, чтобы ваш ребенок выходил из дома с прямой спиной, с расправленными плечами и приподнятым подбородком. Это намного важнее, чем вы можете себе представить. Осанка уверенного человека – это мгновенное изменение химического состава крови, изменение психики, нашей метаболической памяти и даже потока гормонов. Это научно доказанный факт. Ваш ребенок должен идти походкой благородного, абсолютно уверенного человека. Походкой победителя, Наполеона, Цезаря. Через осанку мы серьезным образом влияем на свое подсознание, на внутренний мир. Кроме того, наша осанка напрямую влияет на результаты общения нашего ребенка с другими детьми, другими взрослыми.

Это очень важно, чтобы другие люди увидели в вашем ребенке уверенного человека. И чтобы они признали в нем абсолютно необычную, сильную личность. Такого человека, перед которым открываются все двери как в бизнесе, так и в личной жизни – в любом направлении.

И третье – это мысли. Мысли материальны. Плохие мысли притягивают неудачу. Хорошие, светлые мысли притягивают успех. Для того, чтобы мысли, которые живут в голове ребенка, пусть даже ему сорок лет, работали не против него, не разрушали его судьбу, не разрушали его психику, а создавали образ уверенного человека, мы должны контролировать поток информации. Читать с ним не абы что, а книги о героических деяниях, о людях, которые преодолели все мыслимые и немыслимые препятствия, о великих людях. Этими примерами мы укрепляем его веру в человеческие силы. Посмотрите на своего ребенка, когда вы читаете о храбрецах, о героях, о богатырях. Как горят его глаза, как он весь напружинивается, словно это он сам пробирается в стан врага, словно это он несется по прериям! В ментальном смысле так оно и есть. Впитывая эту информацию, подсознание малыша запоминает этот образ мыслей, как если бы он сам проделывал все это. Да вы и сами можете убедиться в этом, читая остросюжетные книги. Ваш пульс учащается, дыхание становится прерывистым – налицо подлинное переживание жизни героев! Что же говорить о детях с их поистине безграничным воображением!

 

Даже играя с ребенком, мы должны создавать образ льва, пантеры, образ сильной принцессы, а не маленького лягушонка, мышонка, таракана или букашки. Скажу честно, мне не нравится, когда родители называют своего ребенка «мой любимый мышонок» или еще каким-нибудь маленьким пугливым зверьком. Лучше называть своего ребенка и формировать образ победителя при помощи таких слов, как «мой львенок, мой медвежонок, царь зверей, ты мой храбрец, у тебя храброе, сильное сердце».

Я хочу еще раз обратить ваше внимание, что замысел – это первый шаг к воплощению любой, самой грандиозной цели. Наши мысли – это тот план, тот чертеж, благодаря которому уверенный в себе человек рано или поздно выстроит здание своего успеха.

Мысли диктуют наши поступки. Но иногда бывает наоборот. Иногда человеку просто необходимо сделать такие действия, которые отрезали бы для него любой путь к отступлению.

Спартанцы верили, что переходить в иной мир нужно обязательно в чистой одежде и с чистым телом. Однажды, перед решающим боем, враги заслали к ним в стан лазутчика, чтобы посмотреть, каков их боевой настрой. Вернувшись, он доложил, что спартанцы и не думают о сражении: они причесывают друг друга, стирают одежды и всячески прихорашиваются. Но один из старых военачальников с жалостью сказал своему полководцу: «Приготовься, сегодня твоя армия будет разбита. Спартанцы готовятся к сражению не на жизнь, а на смерть». Все случилось так, как и предсказывал старый вояка, знавший спартанский обычай. Горстка спартанцев разгромила втрое большее войско, потому что каждый из них отринул мысли об отступлении.

Жизнь – это долгое испытание. Это огромная череда самых разнообразных проверок на прочность и стойкость. Жизнь – это многолетнее восхождение на великий Олимп счастья и богатства. Если вы не будете тренировать уверенность в своем ребенке, то он вырастет слабее, чем ему положено природой. Рано или поздно появится кто-то сильнее его. Рано или поздно жизнь преподнесет такие испытания, которые нанесут удар по его уверенности.

 

Тренируйте его сейчас, наращивайте в нем запас душевной прочности, душевного благородства. Будем честны перед собой. Мы живем пока еще не в золотом веке, когда люди равны богам. Сегодня в нашем обществе хватает злых, подлых, лживых людей как среди руководителей высшего звена, так и среди ничем не примечательных одноклассников, педагогов, коллег по работе. Они злобно реагируют на все честное, чистое, искреннее, талантливое. Как говорил один философ, гения можно узнать по тому, как ополчается против него посредственность. Чем громче вой шакалов, тем сильнее тигр, идущий на охоту. Но тигр не обращает внимания на этот вой, он преследует и настигает свою цель, по-царски щедро оставляя шакалам объедки.

Вам и вашему ребенку понадобится много сил, чтобы настичь свою цель. Очень много уверенности, чтобы пробиться в жизни. Очень много стойкости, чтобы реализовать себя и свои замыслы.

Давайте начинать с себя. Чтобы быть примером для своего ребенка, нужно самому быть уверенным человеком. Начинать путь к успеху никогда не поздно. Даже на краю пропасти – как Суворов, даже на краю гибели – как Пастер.

Сто с лишним лет назад в одном санатории умирал человек. Его звали Чарльз Пост, и ему было всего тридцать семь лет. Он был худ, как скелет, и не мог ходить. Он только что пережил острейший приступ желудочно-кишечной болезни, его преследовали неудачи, его деловая карьера зашла в тупик. Ему оставалось только умереть.

Но тем не менее он упорно жил. В санатории его посадили на жесточайшую диету, и некоторое время он питался только отварами злаков.

Вскоре Пост начал выздоравливать и даже набрал в весе около двадцати килограммов. Его чудесное избавление от застарелой болезни и дало ему идею нового бизнеса. Он взял на вооружение методику своего лечащего врача и открыл гостиницу для неизлечимо больных с претенциозным названием «Жизнь». Своим постояльцам он гарантировал полное выздоровление, для чего практиковал метод внушения, а также диету из отваров. Позднее он изобрел напиток на основе трав, который назвал «Постумом». С «Постумом» он и вышел на широкий рынок. Не имея никакого медицинского образования, но обладая завидной фантазией и знаниями в области маркетинга, Пост развернул активную наступательную рекламную кампанию по всей Америке под девизом: «Этот напиток делает кровь еще краснее!» Успех превзошел все ожидания. Вся Америка скупала «Постум». Напиток принес ему огромную прибыль. Но Пост на этом не успокоился. Его следующее изобретение – «чудодейственное» средство «Грей-натс» представляло собой трудноперевариваемую смесь зерен пшеницы и солода. Затем появились кукурузные хлопья, «приготовленные особым образом» и тоже ставшие желанными на столе каждой американской семьи.

Через девять лет после своего приступа Пост получал уже 3 миллиона долларов прибыли ежегодно. К концу жизни Пост составил капитал в 22 миллиона долларов. До своей болезни Чарльз Пост был всего-навсего обычным менеджером по продаже сельскохозяйственных машин.

Генри Форд дважды прогорал, пока не добился успеха. Только когда ему исполнилось тридцать девять лет, он смог заняться своим любимым делом – конструированием автомобилей. Чтобы создать новую модель «Т», Форд и его инженеры работали даже по ночам, причем Форд садился на стул, который достался ему от матери, так как верил, что он приносит ему удачу. И материнское благословение действительно принесло ему успех – модель «Т» стала первым массовым автомобилем Америки! Она принесла ему столько денег, что некоторые газеты гадали, что же Форд будет делать с таким капиталом: купит «Стальной трест» или Центральную железную дорогу, а может, выкупит весь урожай зерна, картофеля и табака за 1925 год. Сын простого фермера заработал состояние в 1, 2 миллиарда долларов. «Для меня нет ничего невозможного», – эти слова были девизом Генри Форда.

Вы видите, что я рассказываю совершенно реальные истории. Герои этих рассказов разные люди: полководцы, философы, ученые, предприниматели. Они жили в разных странах, в разное время, они были несхожи по своему характеру и своим амбициям. Но всех их объединяет одно – это были уверенные в себе люди. Они обладали той волей и решимостью, которая толкала их вперед несмотря на все неудачи. Уверенность приводила их к победе даже тогда, когда все на свете было против них. Она помогала им не сдаваться и, стиснув зубы и мобилизовав все усилия, все-таки добиваться своего.

Я надеюсь, теперь вы понимаете, что такое уверенность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.